День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Лапорта предоставил Ла Лиге сомнительный финансовый отчет. Что грозит "Барселоне"?

     

     Ла Лига считает, что совет директоров президента Жоана Лапорты несет ответственность за часть убытков "Барселоны" наравне с командой Жозепа Бартомеу. Поэтому президент Примеры Хавьер Тебас запросил внеочередной аудит последнего финансового отчета каталонцев, который подтвердил догадки руководства лиги.

     Противостояние "Барселоны" и Ла Лиги продолжается. Летом каталонцы не смогли зарегистрировать Месси из-за установленных Примерой финансовых ограничений. Теперь же президент лиги Хавьер Тебас запросил внеочередной аудит последнего финансового отчета "Барсы" через Высший спортивный совет Испании (CSD). И результаты нового анализа выявили неожиданные факты.

     ЧТО НЕ ТАК С ПРЕДЫДУЩИМ ОТЧЕТОМ?

     Ла Лига считает, что часть данных о финансовом состоянии каталонцев не соответствует действительности. Ранее руководство "Барсы" отчиталось об итогах финансового года-2020/21.

     Согласно предоставленным данным, клубу было необходимо заработать 124 миллиона евро, чтобы вписаться в рамки финансового фэйр-плей. Лига усомнилась в отчетах и попросила CSD начать административный процесс с целью определить точную сумму.

     КАКОВЫ РЕЗУЛЬТАТЫ НОВОГО АУДИТА?

     Ключевым моментом является то, что "Барселона" связала все убытки клуба с действиями предыдущего руководства клуба во главе с Жозепом Бартомеу. В то время как занимавшийся аудитом специалист пришел к выводу о том, что некоторые потери связаны с действиями как раз новой командой Жоана Лапорты.

     Это означает, что правление Лапорты несет прямую ответственность за часть убытков клуба, а не только занимается исправлением ошибок предыдущего совета директоров. Хотя именно на этом настаивал новый президент "Барселоны" в своих интервью и пресс-конференциях.

     Убытки, приписываемые Лапорте и его команде, существенным образом должны повлиять на гарантии, предложенные для устранения финансовых проблем клуба.

     ЧТО ГРОЗИТ "БАРСЕ"?

     Результаты внеочередного аудита не просто ставят под сомнение первоначальный отчет "Барселоны": в соответствии со спортивным законодательством Испании они обязывают клуб или исполнить действующую гарантию, или заменить ее до 28 ноября.

     Если это не будет реализовано, то, начиная с 29 ноября, исполнение текущей гарантии будет взят под контроль Ла Лигой, а руководство каталонцев будет обязано ликвидировать дефицит сезона-2020/21.

     Закон о спорте обязывает членов советов директоров клубов, принимающих участие в профессиональных соревнованиях, отвечать за отрицательные экономические результаты в период их управления. Таким образом, как только будут определены убытки за финансовый год-2020/21, относящиеся к текущему совету директоров, Ла Лига уведомит клуб о новой сумме за сезон-2021/22, на которую также должна быть выдана окончательная гарантия.

Теги:

Жоан Лапорта Примера

Остальные теги: Нарушение законов, Экономика

Дата: 06.11.2021

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка