День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
В 2003 году "Сосьедад" и "Реал" уже бились за титул Ла Лиги

     

     "Реал Сосьедад" — самая зрелищная команда Испании и главное открытие сезона-2021/22. Басков привыкли считать скромными обаятельными андердогами, но сейчас они идут вровень с грозным "Реал Мадридом". То же самое происходило 19 лет назад — тогда "Сосьедад", вопреки ожиданиям, зарубился за чемпионство с "галактикос".

     Главная ценность одного из неожиданных лидеров Ла Лиги "Реала Сосьедад" — преемственность. Резервную команду басков возглавляет легендарный воспитанник Чаби Алонсо, который сиял в "Ливерпуле", "Мадриде" и "Баварии", но после игровой карьеры вернулся домой. Его отец Перико дважды становился чемпионом Испании в составе "Сосьедада" в 1980-х и даже несколько месяцев руководил основой. Роберт Наварро, Хулен Лобете, Андер Гевара, Микель Ойарсабаль, Айхен Муньос — большинство юных героев прошли через молодежку и провели в клубе чуть ли не большую часть жизни.

     У "Сосьедада" самый молодой средний состав в Испании, в котором 16 футболистов — воспитанники. Руководство не планирует останавливаться: директор академии Луки Ириарте рассказал, что его цель — чтобы 80% игроков происходили из провинции Гипускоа, где располагается клуб, а еще 20% — из других регионов на севере страны или из соседней Франции. Такая географическая общность, по задумке боссов, позволит "Реалу" прежде всего оставаться компанией друзей, которые стремятся добиться чего-то значительного вместе, а не просто группой объединенных контрактами незнакомцев.

     Спортивный директор "Сосьедада" Роберто Олабе сравнивает основной принцип развития клуба с испанскими концептами "cuadrillas" (группы друзей) и "sociedadas gastronomicas" (места, где люди готовят вместе). Такой подход сделал басков самой привлекательной командой этого сезона в Ла Лиге для нейтральных болельщиков — в эпоху, когда бизнес выходит на первый план, они показывают, что можно добиваться результатов без дорогих трансферов и эффектных рекламных кампаний, уважают историю и напоминают семью.

     Олабе — не пафосный функционер со стороны, а искренний патриот. Клуб занимает огромную часть его жизни не только на словах: с 1995-го по 1999-й он выступал за "Сосьедад", потом два года тренировал юниоров, а в марте 2002-го принял руководство основой до конца сезона после увольнения Джона Тошака. С этой перестановки начался один из самых захватывающих отрезков в современной истории басков, который удивительно напоминает события нынешнего сезона.

     При Тошаке команда за девять туров до конца чемпионата болталась в зоне вылета, и Олабе пришлось экстренно исправлять ситуацию. Руководство нервничало еще сильнее от того, что летом 2001-го выделило серьезный бюджет на усиление. Валлиец приобрел выступавшего под его руководством в "Бешикташе" талантливого турка Нихата Кахведжи, вратаря Сандера Вестервельда из "Ливерпуля" и другого бывшего игрока скаузеров, защитника Бьерна Торе Кварме, а также вернул уехавшего в Серию А в 1999-м нападающего Дарко Ковачевича. Несмотря на серьезную закупку, команда играла тускло и проигрывала. Назначение Олабе взбодрило футболистов, и "Сосьедад" избежал вылета, но 13-е место в третьем сезоне подряд не впечатляло. К тому же человек из структуры клуба изначально планировался как временное решение.

     Следующим постоянным тренером басков после Олабе летом 2002-го назначили француза Рейнальда Денуэ, для которого прошлый сезон тоже обернулся разочарованием — его "Нант" занял лишь 10-е место, хотя всего годом раньше завоевал чемпионство. Не самый очевидный выбор сработал: клуб в кризисе и провалившийся коуч идеально подошли друг другу. К тому времени в команде собрался идеальный состав из гармонично сочетавшихся противоположностей: талантливых воспитанников и опытных легионеров, будущих звезд и суровых бойцов на спаде, готовых блеснуть в последний раз. Денуэ оставалось раскрыть потенциал футболистов, которые оказались в его распоряжении.

     Дуэт Кахведжи и Ковачевича в нападении воплощал контрасты той команды: ловкий турок сводил защитников с ума резкими прорывами, а сербский гигант продавливал оппонентов и доминировал в воздухе. Вестервельда вдохновило доверие тренера — в "Ливерпуле" Жерар Улье предпочел ему Ежи Дудека и Криса Киркленда, так что трансфер в "Сосьедад" обернулся для голландца возможностью показать скаузерам, кого они лишились. В центре защиты изгнанный из "Депортиво" Габриэль Шуррер обрел вторую молодость в паре с Кварме. По флангам носились Айтор Лопес Рекарте и стабильно выступавший за сборную Испании Арансабаль.

     На позиции левого вингера чужие штрафные бомбардировал подачами другой герой "красной фурии" Чави де Педро, а справа тащил ветеран Ла Лиги Валерий Карпин. Будущий главный тренер сборной России вернулся в "Сосьедад" в 2002-м, в промежутке погоняв за "Валенсию" и "Сельту", но даже после 30 не потерял скорость и технику. Эксперты по испанскому футболу восхищались ветераном — например, по словам английского журналиста Сида Лоу, "Карпин мог превратить в хорошую команду даже толпу телепузиков".

     В центре поля действовала связка, олицетворявшая преемственность: отыгравший за "Реал" всю карьеру символ преданности Микель Аранбуру и неутомимый вундеркинд Чаби Алонсо с потрясающим пасом, который к 19 годам вырос в главного лидера и заслужил капитанскую повязку. Из-за выдающейся формы испанских бокс-ту-боксов Дмитрий Хохлов потерял место в основе и превратился в сменщика, но даже в этой роли восхищался тем, как преобразилась команда. "Денуэ — первый тренер, который устраивал тактические разборы, — вспоминал русский полузащитник. — По его настоянию на базе установили камеры, чтобы снимать с разных точек. Он показывал нам нарезки, распечатки".

     Французский коуч внимательно относился к деталям, но главной силой "Сосьедада" стала сплоченность. Его преображение напоминало сказку "Лестера" при Клаудио Раньери — от борьбы за выживание андердог внезапно взлетел на вершину одного из главных европейских чемпионатов. В первом туре команда Денуэ разнесла соседей из Бильбао со счетом 4:2, а затем — неожиданно даже для игроков — выдала мощнейший отрезок из шести побед и трех ничьих. "Сосьедад" не выделялся уникальной тактикой, играл просто, но одновременно красиво и эффективно. "Звезды сложились так, что залетало почти все", — резюмировал превращение Карпин.

     Определяющим моментом первого круга для гениев из Сан-Себастьяна оказалась битва с "Реал Мадридом" на "Сантьяго Бернабеу". Несмотря на серию "Сосьедада" без поражений, ни журналисты, ни главный тренер "галактикос" Висенте дель Боске пока не считали басков серьезным соперником. Испанец даже оставил в запасе Зинедина Зидана, решив, что с андердогом вполне хватит Роналдо, Рауля, Луиша Фигу и Эстебана Камбьяссо. Скептики предрекали гостям уничтожение, но те обманули ожидания: не отсиживались в обороне, создавали моменты и вполне могли победить. Матч закончился нулевой ничьей, и тогда даже болельщики "Реала" впервые обратили внимание на скромного конкурента.

     Еще больше о "Сосьедаде" заговорили две недели спустя, когда команда Денуэ дома разобралась с "Барселоной" Луи ван Гала. Когда баски дошли до Нового года без поражений, уже никто не сомневался в их амбициях. Проблемы начались с 20-го тура: уставшие эмоционально и физически футболисты сначала уступили "Атлетику", а затем набрали всего четыре очка в четырех следующих матчах. Однако "Сосьедад" не впал в уныние, взбодрился после короткого спада и в апреле разнес дома "Реал". К 33-й минуте хозяева повели 4:1, фаворит отыграл один мяч, но камбэк против такого противника оказался нереальной задачей. Кульминацией той игры стал дальний удар Алонсо, который поставил в тупик даже Касильяса.

     Разгром "галактикос" вдохновил басков: они выиграли пять из шести следующих матчей и за три тура до конца чемпионата остановились в шаге от титула. Чтобы сотворить сенсацию, им оставалось справиться с "Валенсией" и "Сельтой", которые бились за место в четверке, и осевшим в середине таблицы "Атлетико". Игроки "Сосьедада" оказались в необычной ситуации — несмотря на потрясающий сезон, до этого момента они все равно оставались в тени, но теперь за ними наблюдал весь мир. Вероятно, именно тяжелейшее давление послужило основной причиной драматичной развязки.

     Сначала "Сосьедад" и "Мадрид" синхронно сыграли вничью — против "Валенсии" и "Сельты" соответственно. В следующем туре "галактикос" разобрались с "Атлетико", а дубль Александра Мостового в Виго убил надежды его соотечественников на чемпионство. Теперь им было необходимо побеждать в последний день сезона и надеяться, что "Реал" споткнется об "Атлетик". Голы Ковачевича, Де Педро и Нихата помогли "Сосьедаду" разгромить "Атлетико", но чуда все равно не случилось — "Мадрид" обыграл басков из Бильбао со счетом 3:1 и дежурно забрал очередной трофей.

     Для Алонсо, Карпина и их одноклубников тот сезон остался одновременно трагедией и величайшем достижением в Сан-Себастьяне. Алонсо признали лучшим испанцем в Ла Лиге, Нихата — лучшим иностранцем, а Денуэ — тренером года по версии Don Balon, однако все индивидуальные награды имели мало значения, после того как главный приз настолько обидно ускользнул прямо из рук. 43 гола Ковачевича с Нихатом на двоих, второе место в таблице — статистика доказывала, что "Сосьедад" провел выдающийся сезон, но и близко не передавала ощущения волшебства, которое царило на "Аноэте".

     На следующий год клуб сохранил всех лидеров, но от прежней телепатии между футболистами не осталось и следа. Баски вышли из тяжелой группы в Лиге чемпионов, однако в плей-офф вылетели от "Лиона", а в чемпионате Испании заняли унизительное 15-е место. "Все игроки, включая меня, снизили требования к себе на полпроцента, — объяснил спад Карпин. — А когда нет мастерства, даже полупроцентная расслабленность приводит в снижению результата". Скоро терзавшие "Мадрид" и "Барселону" баски остались туманным воспоминанием: Алонсо отправился покорять Англию, Денуэ завершил карьеру и пошел в комментаторы. Старые лидеры разбежались, а новые не подросли, и после нескольких фартовых спасений в 2007-м баски все-таки вылетели в Сегунду. Потребовалось 10 лет, чтобы ценности и философия наконец вернули "Сосьедаду" статус одного из самых романтичных андердогов Ла Лиги.

     Несмотря на короткий взлет и стремительное падение, большинство игроков вспоминают ту команду с теплотой и ностальгией. Они не выиграли титул, но напомнили болельщикам, что испанский футбол не сводится к противостоянию двух гегемонов и даже в сильнейших лигах по-прежнему случаются чудеса.

Теги:

Примера Реал Сосьедад

Остальные теги: Биография

Дата: 08.11.2021

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка