День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
От прощания до новой встречи — 6,5 лет. Чави долго был "будущим" тренером "Барселоны" и вот стал настоящим

     

     История разлуки и возвращения в репликах героя.

     Чави провел в "Барселоне" четверть века в качестве футболиста: присоединился к футбольной академии каталонцев 10-летним пацаном, а ушел 35-летним мужчиной с неподъемным мешком наград за плечами и блестящей репутацией. Паузу в отношениях с "Барсой" Эрнандес провел в Катаре, где сначала доигрывал в "Аль-Садде", а потом возглавил этот клуб и завоевал первые трофеи в тренерской карьере. Не было никаких сомнений, что Чави рано или поздно возглавит "Барселону", и вот этот день настал. Но и на протяжении 6.5 лет вне клуба он не терял связь с родным клубом.

     21 мая 2015 года (день прощания Чави с "Барселоной"):

     — "Барселона" предложила мне новый контракт, но я уже принял решение. Мне кажется, что время покинуть "Камп Ноу" настало именно сейчас. Я продолжу свои выступления в клубе "Аль-Садд", эта перспектива меня воодушевляет. Контракт подписан на два года с опцией продления еще на год. Я хочу продолжать играть, при этом я понимаю, что вынужден перейти на более низкий уровень. В Катаре у меня также будет возможность начать карьеру тренера или спортивного менеджера.

     Как видите, уже тогда Чави задумывался о будущем, но еще не определился, кем хочет стать — тренером или спортивным менеджером. Впрочем, Жосеп Гвардиола уже тогда не сомневался:

     — Если он не играет сам, то непременно смотрит футбол. Уверен, он станет тренером.

     А Иньеста заверил, что Чави точно вернется в "Барселону", потому что "у него сине-гранатовая кровь". Оба не ошиблись.

     Осень 2015 года:

     — Быть тренером трудно. Ты должен думать о 25 игроках, уметь мотивировать их и быть психологом. Я готовлюсь к этому в Катаре. Как игрок ты просто выходишь на поле и играешь. А вот тренер должен многое планировать. Тем не менее эта работа привлекает меня. Знаю, что от меня будут многого требовать, и я должен подготовиться к этому. Возможно, я буду более полезен в качестве спортивного директора. Не знаю, посмотрим. Однажды хотелось бы вернуться в "Барселону". Ставлю перед собой такую цель. И хотелось бы в этом случае быть как можно ближе к футбольному полю.

     Чави осмысливает роль тренера, но по-прежнему не выбрал будущую карьеру, зато точно знает, что хочет вернуться в "Барселону". И в родном клубе ему хочется быть "ближе к полю". Вероятно, Чави и выбрал профессию тренера, потому что мечтал возглавить "Барсу".

     Весна 2016 года:

     — У меня нет сомнений. Хочу остаться в футболе, но быть близко к полю. Я бы ненавидел работу в офисе. Хочу все делать либо правильно, либо не делать вовсе. Моя конечная цель — тренировать "Барселону", и я не скрываю этого. Хочу снова работать в месте, которое считаю своим домом. Всякий раз, когда у меня есть 10 минут, я включаю телевизор и смотрю футбол. Моя жена знает это и ненавидит футбол. Слежу за Примерой и немного за АПЛ.

     Чави понадобилось около года после ухода из "Барселоны", чтобы четко сформулировать свои планы. Это новая точка отсчета, стремление Эрнандеса вернуться в родной клуб приобрело вектор.

     Осень 2016 года:

     — Мне нравится находиться на поле. Помогая игрокам, я получаю наслаждение. А идея работы тренером начинает мне нравится все больше. Не знаю, подойду ли я "Барселоне" в качестве тренера, но стремлюсь к этому. Однако еще очень рано возвращаться в "Барселону". Пройдут годы, прежде чем это случится.

     Весна 2017 года:

     — Я очень четко представляю себе свои игровые концепции. Я был воспитан в духе радикальной веры в атакующий футбол. Другую философию я не воспринимаю. Люблю контроль мяча, благодаря которому наслаждался футболом. Моя цель в том, чтобы стать наставником "Барселоны". Но все зависит от твоих способностей, данного момента, обстоятельств. Когда завершу карьеру игрока, то первым делом поеду в Мадрид, чтобы получить лицензию тренера. Точно можно сказать, что это произойдет в 2018 или 2019 году. А потом посмотрим, как будут разворачиваться события.

     Лето 2018 года:

     — Я всегда говорил, что "Барса" — не просто футбольная школа, а школа жизни. Там учат уважать других, ценить одноклубников и не быть эгоистом. Футбол — командная игра, и тебя учат думать о партнерах по команде, уважать любые решения тренера, даже если он оставил тебя в запасе. Нужно с уважением относиться к командному механизму, понимать, как строится работа в коллективе. Меня научили этому дома — считаю, что воспитывался в образцовой семье. Но и в "Барселоне" тоже. Дома и в "Ла Масии" все было сделано для того, чтобы я стал хорошим человеком. В "Барсе" тебя не просто учат играть в футбол, там стараются сделать тебя лучше как человека.

     Весна 2019 года:

     — Не буду отрицать, что хочу вернуться в "Барселону". Но я должен быть готов к этому. Мне необходимо набраться опыта в качестве тренера. Поэтому время возвращаться в "Барселону" еще не пришло.

     В мае 2019-го Чави завершил футбольную карьеру и официально приступил к тренерской деятельности в "Аль-Садде". Свои способности оценивал критически.

     Январь 2020 года:

     — У меня не было бы проблем с тем, чтобы тренировать "Барселону". Я знаю, на что способны Месси, Бускетс, Альба и Роберто. Я знаю, как с ними работать, у кого есть лидерские качества… Хорошо, когда есть несколько знакомых игроков, с которыми у вас хорошие отношения.

     За прошедший год Чави в пяти разных интервью на разные лады говорил о том, что хочет работать в "Барселоне", подчеркивая, что это "цель, но не навязчивая идея". В начале 2020 года поползли слухи о готовящейся отставке Эрнесто Вальверде и приходе на тренерский мостик Чави. Кажется, было близко, раз сам Эрнандес вдруг оказался готов к работе в "Барсе" и позволил себе высказывания в таком духе. Однако до возвращения дело не дошло, Вальверде разозлился на Бартомеу и клуб, а Чави пришлось сглаживать углы в следующем выступлении:

     — Тренировать "Барселону" — моя мечта, не могу этого скрыть. Все знают об этом. Я поддерживаю "Барселону" от всего сердца, но сейчас сосредоточен на "Аль-Садде". [Cпортивный директор "Барселоны"] Эрик Абидаль — мой друг. Я много раз встречался с ним. Но больше я ничего не скажу. Хочу проявить уважение к "Барселоне", Эрнесто Вальверде и моему клубу. Сейчас я работаю здесь, стараюсь изо всех сил. Рад тренировать "Аль-Садд".

     Лето 2020 года:

     — Действительно хочу вернуться в "Барселону" и очень взволнован. Теперь, когда обрел некий тренерский опыт, я понял, что могу донести что-то до игроков. Но сразу дал понять, что вижу себя в проекте, который строился бы с нуля и где принятие решений оставалось бы за мной. Да, я отказал "Барселоне" после ухода Эрнесто Вальверде и не беру своих слов назад. Я хочу вернуться в клуб, чтобы добиться успеха. Я бы хотел иметь все условия, чтобы начать проект с нуля.

     — Я и мой тренерский штаб готовимся к этому. Я говорил это много раз, но хотел бы иметь возможность принимать футбольные решения в "Барселоне". Вариант с возвращением в клуб после выборов президента был бы идеальным. В январе "Барселона" обращалась ко мне, но тогда ни обстоятельства, ни время не подходили мне. Я надеюсь, что они позовут меня еще раз.

     Чави подтвердил, что мог возглавить "Барсу" после ухода Вальверде, но между строк читается: добрые люди посоветовали не лезть в пекло и не загребать жар за Бартомеу. Пришел после президентских выборов, как и планировал, разве что Рональд Куман немного засиделся.

     Весна-лето 2021 года:

     — Лапорта — мой хороший друг. Я его очень хорошо знаю. Он сделает для "Барселоны" все возможное. Он очень хороший человек. Он лучший президент, который у меня был в "Барселоне". Я уверен, что "Барселона" вернется как в спортивном, так и в экономическом плане. К счастью или к сожалению, но я уже дважды отказывал "Барселоне". Это связано с различными обстоятельствами. Семья, профессиональная сторона вопроса, контракт. Сложно говорить об этом, ведь я фанат "Барселоны", но момент тогда не был подходящим.

     С возвращением Жоана Лапорты в президентское кресло отпали последние сомнения. Думаю, весь последний год никто не сомневался, что следующим тренером "Барселоны" станет Чави. И вот этот день настал.

     8 ноября 2021 года (день возвращения Чави в "Барселону"):

     — Это было очень быстрое возвращение, все произошло за три или четыре дня. У "Барселоны" есть талантливая команда, я постараюсь передать свой опыт игрокам, чтобы выиграть титулы. Я здесь, чтобы помочь футболистам. Для меня преимущество, что я играл вместе с Бускетсом, Пике, Альбой, Серхи Роберто и тер Штегеном. Я благодарен болельщикам за их поддержку. Надеюсь, я смогу сделать так, чтобы "Барселона" снова выигрывала трофеи. Мы должны много работать каждый день. Мы — "Барселона", лучший клуб в мире. Это единственный способ добиться хороших результатов. Мы хотим играть в красивый футбол. Если меня сравнивают с Гвардиолой, это более чем положительно. Пеп — лучший менеджер в мире.

Теги:

Аль Садд Чави Эрнандес

Остальные теги: Биография

Дата: 10.11.2021

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка