Футболист лишился пальца, празднуя гол, и получил от арбитра желтую карточку — жуткая история Паоло Диого (видео)

2004 год получился для полузащитника "Серветта" Паоло Диого довольно насыщенным. Сначала он сыграл свадьбу, потом занял с клубом третье место в швейцарской Суперлиге, а под конец года лишился пальца во время празднования гола. Рассказываем, как 29-летний швейцарец умудрился это сделать.

Диого потерял палец из-за обручального кольца. Что?

В декабре 2004 года "Серветт" отправился в гости к "Шаффхаузену". Уже к 87-й минуте гости вели 2:1, а спустя еще минуту забили третий мяч. Паоло Диого отдал голевую передачу на Жана Босежура и побежал праздновать гол вместе с фанатами. Швейцарский полузащитник португальского происхождения залез на металлическое ограждение, которое разделяло поле и трибуну.

В тот момент на его безыменном пальце находилось обручальное кольцо. Диого не снимал его даже во время матчей, но оказалось, что зря. Оно зацепилось за решетку. А когда Паоло спрыгнул, пальца на его руке уже не было. Обручальное кольцо с фалангой осталось на металлической решетке.

Диого сразу же бросился к арбитру Флориану Этте, указав на свое повреждение. Но вместо помощи врачей получил от него желтую карточку за слишком эмоциональное празднование. Стюарды достали его палец с обручальным кольцом, а игрок после матча отправился в госпиталь Цюриха.

В больнице врачи объяснили Паоло, что не смогут вернуть его безымянный палец на место. Они посоветовали ему полностью ампутировать фалангу. Так Диого лишился конечности.

В 2005-м он перешел в "Сьон", а потом оказался в "Шаффхаузене". Спустя четыре года Паоло завершил карьеру, но продолжил играть за полулюбительский клуб "Дардания" из Лозанны. Сейчас Диого тренирует "Малли" из того же города, который выступает в четвертом дивизионе Швейцарии.

Уже в середине нулевых ФИФА запретила футболистам играть с украшениями на теле, в том числе с обручальными кольцами. Есть даже закон (закон 4, пункт 4), который гласит, что ношение любого украшения во время официальных матчей строго запрещено. Также не разрешается заклеивать лентой цепочки на кистях рук. Если арбитр заметит на теле игрока украшение, то он вправе наказать его желтой карточкой. А если футболист откажется снять бижутерию, то судья может удалить его с поля. Дальше игрока ждет штраф.