День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Дани Алвес — гений, но и мина замедленного действия. Кажется, Чави начал не с того

     

     — Сидя в раздевалке перед финалом ЛЧ, мы знали: сейчас войдет Алвес и включит режим "диджея". Но в этот день он переборщил. Алвес включил на полную громкость Samba Do Janeiro, будто хотел, чтобы мы все оглохли. А затем начал танцевать, словно последний раз.

     — Я подумал, что он просто глуп, и пошел по своим делам, а Бонуччи не смог. Он был одержим победой в ЛЧ, поэтому подошел к Алвесу и сказал, что сломает ему ногу через три секунды, если он не сделает тише. Они ругались, пока Алвес не заявил, что даже если мы проиграем в финале — он уже трижды выигрывал ЛЧ, а Бонуччи ни разу. Все были в шоке от таких слов. Я выигрывал Лигу чемпионов, но никогда бы не посмел такое сказать.

     — В этот момент Бонуччи схватил Алвеса за горло и собирался ударить, но их разнял Аллегри. Он заявил, что его не волнует, кто виноват, и что он вышвырнет обоих после матча. Это было невероятно мудрое решение.

     Так Марио Манджукич описывал раздевалку "Юве" перед финалом ЛЧ-2017. В тот вечер он забил, наверное, самый красивый гол в карьере. Глобально же "Старая синьора" провалилась — 1:4. Причину вы уже поняли.

     ***

     Дани Алвеса действительно выставили из "Ювентуса" после той потасовки.

     Он был прекрасен на своем правом фланге, "Монако" соврать не даст, но в Турине не привыкли, чтобы игрок ставил себя выше клуба.

     Другое дело шейхи — там можно все. Пеп Гвардиола вышел на сцену очень вовремя — Алвес тут же вспомнил, что именно "Лысый шарлатан" превратил его из просто качественного защитника в одного из гениев игры. В одном из интервью он настаивал, что "тренировки у Пепа — лучше, чем секс", заставив тренера оправдываться — дескать, у нас весело, но не настолько.

     

     Sky Italia трубила, что сделка на мази — устная договоренность есть, но в последний момент ПСЖ предложил 14,5 млн против 6,5, которые платили "Горожане", и Дани поехал в Париж.

     — Если Пеп и "Сити" чувствуют себя обманутыми, то я прошу прощения. Я прибыл во Францию, чтобы стать чемпионом. Здесь очень интересный проект, а я люблю новые вызовы, — вы ведь ему поверили, правда?

     И дело вовсе не в деньгах. Когда Оскар уезжал из "Челси" в Китай, признавшись, что хочет обеспечить детей и внуков, его не упрекали. Просто человек расставил так свои приоритеты — это его право. Проблема Алвеса в другом — он не сдержал слово.

     Точно, как перед тем злополучным финалом ЛЧ. В его преддверии Дани написал эмоциональную колонку для Player`s Tribune, где уверял, мол, "одержим идеей остановить Роналду", а "перед игрой подойдет к зеркалу, и перед глазами пронесется фильм о его жизни".

     В реальности перед глазами у него пронесся только кулак Бонуччи.

     ***

     Такова неприглядная правда, которую зачастую не видно за блеском Алвеса на поле.

     Там, в зеленом прямоугольнике, в окружении поющей его имя толпы, он чистый гений, повлиявший на эволюцию фулбеков больше, чем кто-либо другой.

     Дани как-то рассказывал, что в детстве его идолом был Кафу, и они реально похожи. Только если Кафу был защитником, поддерживавшим атаки, то Алвес, скорее, форвардом, который почему-то еще и оборонялся.

     Таким он запомнился в Испании, Италии, да и во Франции тоже. Титулы не давались ПСЖ легко, и кто знает, как закончился бы чемпионат, если бы не точный удар головой от Дани на поле "Ниццы"?

     Но, опять, было кое-что еще. Первый сезон с Алвесом стал для Парижа худшим в плане микроклимата в коллективе. Раздевалка поделилась на бразильцев и остальных; немногочисленные французы, как Мбаппе, не находили себе места. Старые авторитеты, вроде Эдинсона Кавани, низвергались.

     Когда Алвес прямо на поле отобрал у Матадора мяч перед пробитием штрафного и отдал Неймару, гнойник прорвало. Началась потасовка между своими; Эмери никто не слышал; обиженный Кавани покинул "Парк де Пренс" через черный ход. Диего Форлан не выдержал: "Я был очень зол и не верил глазам, когда увидел, что творит Алвес. Выглядело так, словно они мальчишки во дворе, а Алвес — сучка Неймара".

     Победа в ЛЧ? Не смешите. Париж добрался до финала только когда аргентинцы, бразильцы и французы начали проводить время вместе, а Неймар и Мбаппе стали закадычными друзьями. Алвеса на тот момент уже и след простыл.

     

     Его контракт был подписан по схеме 2+1, но активировать опцию клуб не стал, сухо попрощавшись через соцсети.

     ***

     Казалось, это конец, но фантастический талант Дани удержал его на плаву. Выдав парочку шикарных матчей на Копе, он подписался в "Сан-Паулу".

     Представьте на секунду: 45 тысяч фанатов собрались поглазеть, как Дани вручат "десятку" Трехцветных легенды клуба — Кака и Луис Фабиано.

     Вместе с ним пришли Хуанфран из "Атлетико" и вечный скиталец Алешандре Пато. Цель — трофеи. В чемпионате "Сан-Паулу" уже 7 лет не брал даже серебра. В экстазе Алвес становится на колени перед толпой и целует эмблему Трехцветных: "Сан-Паулу" получил не просто очередного работника. Клуб подписал такого же фаната, как и вы! Я не знаю, как отблагодарить вас за этот момент, но я обещаю отплатить вам своей игрой".

     Громкие слова, но что за ними? В стартовых 12 матчах Дани поиграл на 6 разных позициях, преимущественно в полузащите. Ветеран хотел влиять на игру, как Чави и Иньеста это делали в "Барселоне", но получалось так себе. У команды был талант, но не хватало баланса.

     Алвес, однако, смеялся, даже когда дела шли плохо. Сломав руку, он не выходил на поле, но посещал каждую вечеринку. "Сан-Паулу" проигрывает в Кито? Алвес исполняет соло на барабане.

     Впереди решающий выезд к "Ривер Плейту"? Самое время потроллить соперника футболкой "Боки".

     Это веселье Дани на фоне командных неудач начало раздражать. Прибыв на "Морумби", Эрнан Креспо сходу взялся за дисциплину. Алвеса вернули направо; команда вспомнила, что такое защита. Пришел и трофей — первая с 2005-го победа в чемпионате штата. Алвес пропустил решающую игру из-за травмы.

     Довершила дело пандемия. "Сан-Паулу" остался без денег, а Дани — без зарплаты. Вот она, проверка на искренность любви к клубу! Поразмыслив, Алвес выбрал себя и почти гарантированный трофей в Токио.

     В Бразилии был разгар сезона; клуб, потрепанный кризисом, нуждался в каждом штыке. Дани уже из Японии объясняет, что ему задолжали 18 млн реалов (около 2,5 млн евро) и вообще обманывали на каждом шагу. Все понимают, что это финиш.

     Когда в сентябре контракт расторгли, 86% опрошенных UOL фанатов одобрили это решение. 71-летняя легенда журналистики Жука Кфури назвал Алвеса "разносчиком заразы". Любовь прошла, завяли авокадо.

     ***

     Точно так же ранее завяли груши в Париже, оливки в Турине, да и мандарины в Барселоне, по правде говоря, вяли ничуть не эстетичнее.

     Вы же помните тирады Дани в адрес клубных менеджеров? Он так долго добивался нового контракта, что в итоге выторговал себе возможность уйти через год без компенсации — и сразу же ею воспользовался, выбрав "Ювентус".

     По канонам жанра здесь должен быть умный и неожиданный вывод, но его не будет. Все и так на поверхности.

     Алвес — гений, он точно будет играть хорошо. Плевать на возраст. Дани вырос в нищете, пахал поле с отцом и братом; кто лучше работал — получал велосипед, которым можно было доехать 12 км до школы, а по дороге подвезти симпатичную девчонку. Память о той плантации и том велосипеде никогда не даст ему тренироваться спустя рукава.

     Беда в том, что мы уже сейчас знаем, чем все закончится. И Чави, и Лапорта, и Алемани — все они тоже знают.

     Видно, дела у "Барсы" совсем плохи, если она идет на это.

Теги:

Дани Алвес Лига чемпионов ПСЖ Реал Мадрид Ривер Плейт Сан-Паулу Ювентус

Остальные теги: Биография

Дата: 20.11.2021

Источник: UA-Футбол

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка