День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Преступник Бензема. Каким будет вердикт суда?

     

     В среду, 24 ноября, нападающий мадридского "Реала" и сборной Франции Карим Бензема узнает о своем наказании за совершенное шесть лет назад преступление. От решения судьи Кристофа Моргана зависит, где проведет ближайшие месяцы француз: на поле или за решеткой.

     Из-за пандемии об этом деле все уже забыли. Но прокуратура и следствие продолжали работать и в итоге передали собранные ими материалы в суд. Доказательств вполне достаточно для того, чтобы осудить Бензема за вымогательство.

     Как все было

     Летом 2014 года игрок сборной Франции Матье Вальбуэна попросил знакомого компьютерщика Акселя Анго восстановить некоторые удаленные им с телефона файлы. Анго охотно принялся за дело, но во время работы натолкнулся на видео сексуальных утех футболиста с неизвестной девушкой.

     Прошло несколько месяцев, и Анго решил поделиться своей находкой с Мустафой Зуауи, отпетым уголовником, известным в Марселе по кличке "Сата". Оба залезли в долги, поэтому порноролик пришелся как нельзя кстати — для шантажа Вальбуэна. Однако после первых попыток выйти на футболиста через его бывшего партнера по "Марселю" Джибриля Сиссе и некоего Юнеса Уасса, подрабатывавшего на тренировочной базе клуба, Вальбуэна обратился в полицию. За действиями преступников начали осторожно следить — их решили взять с поличным.

     Тут на сцене и появился Карим Бензема с лионским другом детства Каримом Зенати, который успел отсидеть за вооруженный грабеж и торговлю наркотиками. Марсель — довольно суетное место, поэтому Зуауи решил встретиться с Бензема и Зенати в Мадриде. Впоследствии он признался, что хотел с помощью Бензема втереться в доверие к богатеньким футболистам мадридского "Реала", поэтому в знак своего расположения подарил игроку подушечку от Louis Vuitton с вышитыми инициалами его дочери. Она была с благодарностью принята.

     С этого момента и началось сотрудничество Бензема с Зуауи. Во время сборов на базе в Клерфонтене Бензема провел беседу с Вальбуэна, в ходе которой убеждал Матье встретиться с Зенати — парнем, который может "решить все вопросы". Выступавший в то время за московское "Динамо" Вальбуэна был совершенно подавлен таким предложением. Об этом сообщил Бензема Зенати по телефону, не догадываясь, что полиция прослушивает их беседу.

     Телефонный звонок

     Газета L`Equipe опубликовала стенограмму разговора, которая повергла в шок читателей своей обыденностью.

     Бензема: Я думаю, что он нас не воспринимает всерьез.

     Зенати: А что он тебе сказал?

     Бензема: Ты знаешь, сначала он думал, что все это была шутка… Я ему сказал: "Я все урегулирую. Надо, чтобы ты встретился с парнем. Он придет, с тобой переговорит". Я сказал ему, что все очень серьезно, я сам видел это видео. Он спросил, чего они хотят. Я сказал ему, что сам не знаю. Он тогда сказал: "Я знаю, они хотят денег. Да, они хотят все это выложить в интернете, и шум будет большой"…

     Зенати: Он прав.

     Бензема: Послушай, братан, конечно, скандал будет больше, чем если бы на видео был я, но, брат, ты испортишь ему всю карьеру. На улице его закидают помидорами. Я ему сказал, что это не просто скандал, это все очень унизительно.

     Зенати: Ну да…

     Бензема: Я ему напомнил о семье… Сказал: "А вдруг эти ребята выложат фото или видео? Тебе-то ничего, а если твоя мать или отец увидят…" Я ему говорю: "В любом случае поступай, как знаешь. Я в сборной Франции до воскресенья, если ты мне дашь твой номер мобильника, я его передам моему другу. Короче, думай сам, а я тебя предупредил".

     Зенати: Отлично, брат. Все здорово сделал.

     Бензема: Так и сказал ему. А теперь не знаю, что он там думает. Наверное, позвонит своему агенту: "У них видео". Я ему сказал: "Послушай, не надо никаких посредников, адвокатов, друзей, агентов, полиции и прочих. Если ты хочешь, чтобы видео уничтожили, мой друг приедет встретится с тобой в Лионе. Ты увидишь и поговоришь прямо с ним, без всяких посредников.

     Зенати: Так, так, нормально…

     Бензема: Я ему говорю: "Я пришел к тебе, потому что, когда увидел это видео, когда мне о нем рассказали, я не мог тебе об этом ничего не сказать и продолжать с тобой прикалываться в раздевалке, как-будто ничего не случилось". Он мне говорит: "Да, но когда они могут его выложить? А если прямо к Евро?" Я говорю: "Да, думаю, как раз так и должны сделать"…

     Зенати (Смеется): Я, мы, брат, ему поможем…

     Бензема: Говорю: "Послушай, можно было бы на все это наплевать, но я не такой. Поэтому и решил поговорить с тобой". Он мне в ответ: "Что они хотят?" Я ему говорю: "Не знаю. Но моя цель — все это остановить, понимаешь? И больше ничего. На этом моя миссия заканчивается. Сейчас мой друг берет дело на себя. Он знает человека, у которого это видео… Ты можешь закрыть всю эту историю, дай номер телефона, я его передам, и вы встретитесь".

     Зенати: Классно… Ладно, наше дело — предложить помощь, а там пусть сам решает".

     О деньгах речи не шло!

     Спустя неделю все причастные к шантажу были арестованы. Бензема попал в камеру предварительного заключения в ноябре 2015 года, но потом был выпущен на свободу. На допросах он признался, что играл роль посредника при шантаже Вальбуэна, но ничего не знал о 150 000 евро, которые хотели получить преступники. Естественно, что его имя было вычеркнуто из предварительной заявки сборной Франции на домашний Евро-2016. Правда, такая же участь постигла и Вальбуэна, сильно подпортившего свой имидж сексуальными похождениями.

     Во время следствия Зуауи, Анго и Уасс (с Сиссе сняли все подозрения после того как Вальбуэна рассказал о его нежелании сотрудничать с шантажистами) ссылались на то, что никто из них не требовал денег в обмен на удаление порочащего видео. Бензема в свою очередь утверждал, что лишь хотел предупредить Вальбуэна об опасности.

     Летом 2017 года кассационный суд Версаля прекратил дело из-за того, что на начальном этапе полицейские своим поведением якобы подталкивали обвиняемых к контакту. Действительно, один из агентов под прикрытием, прикинувшись другом Вальбуэна, общался с вымогателями. Но спустя год парижский апелляционный суд отменил предыдущее решение, и прокуратура получила возможность довести уголовное преследование до логического конца.

     Встать, суд идет!

     На процесс, проходивший в октябре 2021 года, сам Бензема не явился — мадридский "Реал" прислал официальное подтверждение того, что футболист занят. Остальные обвиняемые принялись с радостью топить друг друга и рассказывать о сомнительных занятиях футболистов в свободное время. Анго поведал ошеломленной публике о том, как по просьбе одного из игроков за вознаграждение в 3500 евро отправлял в Хорватию… кабель USB. Зуауи мимоходом рассказал о несовершеннолетних девицах, которых поставляли некоторым звездам. Зенати и вовсе окрестил Зуауи паразитом.

     Прокуратура запросила для Зуауи, которого считают главарем преступной группы, четыре года тюрьмы и штраф в размере 15 000 евро. Анго — единственному из всех подсудимых признавшему свою вину — светит полтора года тюрьмы с таким же штрафом. Зенати грозит двухлетнее заключение и пятитысячный штраф, а Уассу — полуторагодичный условный срок. Для Бензема прокуратура требует 10 месяцев условно и штраф 75000 евро.

     Однако судья может решить по-своему, и именно этого опасается 33-летний француз. Нападающему, переживающему сейчас вторую молодость в сборной Франции и Королевском клубе, совсем ни к чему проблемы с законом. Кстати, в день оглашения приговора "Реал" в Лиге чемпионов играет на выезде с "Шерифом".

Теги:

Матье Вальбуэна Реал Мадрид

Остальные теги: Личная жизнь, Нарушение законов, Сборные

Дата: 23.11.2021

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка