День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Винисиус — лучший игрок в мире на данный момент". Бразилец из "Реала" проводит прорывной сезон

     

     Беги, Вини, беги.

     Молодой и ранний

     Винисиус Жуниор проводит в составе "Реала" уже четвертый сезон, у него за плечами уже 135 матчей за "Королевский клуб", что само по себе является феноменальным достижением для 21-летнего парня. Талант бразильца был сразу заметен невооруженным глазом, еще во "Фламенго" играл весело и карнавально, разбрасывал оппонентов неуловимыми движениями быстрых ног.

     У Вини потрясающие природные данные: он скоростной, техничный, при этом хорошо сложен, не худышка с ногами-спичками. Талант такого калибра рано или поздно получил бы шанс, но именно антропометрические данные позволили Жуниору влиться во взрослый футбол так рано и относительно легко. Впрочем, с точки зрения физической готовности к бразильцу никогда не было вопросов, сомнения закрадывались по иной причине.

     "Клянусь, он играет против нас"

     Винисиус впечатлил своими скиллами с первых же появлений в футболке "Реала", которые датированы сентябрям 2018 года. "Сливочных" тогда тренировал Хулен Лопетеги. Больше игровой практики юный бразилец стал получать с приходом Сантьяго Солари, который близко познакомился с талантом еще в "Кастилье". Дальше были два года под началом Зинедина Зидана, а сейчас карьера Вини идет на взлет под присмотром Карло Анчелотти.

     До нынешнего сезона, в котором Жуниор исключительно хорош, вокруг его фигуры было много дискуссий среди болельщиков, журналистов и даже партнеров. Помните знаменитый разговор Карима Бензема с Ферланом Менди в перерыве матча с гладбахской "Боруссией". Карим тогда обратился к соотечественнику с необычной просьбой: "Не отдавай пасы Винисиусу, брат. Он творит на поле, что ему в голову взбредет. Клянусь, он играет против нас".

     Слова Бензема, ставшие достоянием общественности, пытались перевести в шутку, но Карим действительно не отдал ни одного паса на Винисиуса во втором тайме того матча. Да и закравшиеся у француза сомнения можно было разделить, ведь Жуниор совершал глупые потери, упускал верные моменты и перманентно выглядел всадником без головы, который пытается догнать вечно ускользающий закат.

     Выстрелит/не выстрелит

     Повторюсь, техническое оснащение Винисиуса никогда не вызывало вопросов, но до недавних пор он выглядел суперсовременным компьютером под управлением древней операционной системы DOS. Проблема Вини заключалась в том, что его физическое развитие заметно опередило ментальное и интеллектуальное взросление.

     Талантливый бразилец не мог качественно управлять своими скиллами, в результате чего многочисленные и местами уникальные умения становились бессмысленными на практике. "Феррари" без руля и педали тормоза — все еще "Феррари", но возникнет парочка сложностей, если захотите прокатиться на ней с ветерком.

     Вокруг Винисиуса все последние годы толпились грозные сомнения: то ли уровень его футбольного интеллекта вырастет и позволит эффективно распоряжаться дарами природы, то ли бразилец так и останется талантом-полуфабрикатом, коих легион. Было понимание по ходу прошлых кампаний, что Вини получает так много игровой практики в "Реале" не потому, что так хорош здесь и сейчас. Его растили и терпели ради, чтобы однажды получить звезду в составе.

     Флорентино Перес — источник непоколебимой веры в Винисиуса

     "Реал" не выносил сор из избы, но в определенный момент градус недовольства Винисиусом в команде подскочил, в результате чего появились даже слухи о продаже бразильца. Были и некоторые проблемы с дисциплиной, которые бесили Зидана, но каждый раз, когда Вини оказывался слишком близко к провалу, Флорентино Перес выражал ему поддержку — иногда внутри клуба, иногда публично. Президент "Реала" стал большим поклонником таланта Винисиуса и, вопреки сомнениям окружающих, всегда верил, что бразилец победит болезни роста и выйдет на мировой уровень.

     Рождение суперзвезды

     С приходом Карло Анчелотти на пост главного тренера "Реала" Винисиус резко прибавил в эффективности, качестве ударов и принятии решений, не отказавшись от своего фирменного стиля. Бразилец по-прежнему может накрутить трех соперников, ворваться в штрафную на дриблинге. Такое бывало и раньше, только теперь Вини научился завершать моменты тем или иным образом — ударом или пасом на партнера. В текущем сезоне у бразильца уже 10 голов и 5 ассистов в 17 матчах чемпионата Испании и Лиги чемпионов, а на вопрос о влиянии Карло Анчелотти Жуниор отвечает очень по-взрослому:

     — Анчелотти мне очень помог, но это не только его влияние. В мое развитие вложились все: и Солари, и Зидан, и сейчас Карло. Я уверенно чувствую себя под руководством Анчелотти, получаю много игрового времени и больше возможностей сделать что-то на поле. На протяжении трех лет я много тренировался, чтобы стать лучше, но нынешний взлет не состоялся бы без игрового времени, которое мне предоставляли Солари и Зидан. Мне это очень помогло.

     Рядом с Винисиусом есть люди, которые объяснят ему, что останавливаться нельзя ни в коем случае, а текущий уровень игры вовсе не потолок для него. Есть ощущение, что и сам Вини стал гораздо скромнее: несколько лет назад говорил, что через несколько лет видит себя с "Золотым мячом" в руках, а сейчас восхищается Бензема и называет символами новой футбольной эпохи Мбаппе и Холанда, скромно умалчивая о себе. Но если Винисиус так хорош в 21 год, то у него тоже все шансы определить ближайшее будущее футбола.

Теги:

Реал Мадрид

Остальные теги: Биография

Дата: 24.11.2021

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка