День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Как "Барселона" нашла русского футболиста в ресторане. Корнеев сидел там после разрыва контракта с другим клубом

     

     18-летний Арсен Захарян из московского "Динамо" — главное открытие чемпионата России в этом сезоне. Универсальный атакующий полузащитник сделал за 14 игр в РПЛ 3+5 и впечатлил не только Валерия Карпина (осенью Захарян дебютировал в сборной России и сыграл за нее в 4 матчах), но и европейские клубы. По слухам, к нему приглядывались "Челси", "Ман Сити", "Эвертон" и "Наполи". А еще — переживающая не лучшие времена, но все равно легендарная "Барселона".

     Оказаться в главном клубе Каталонии за всю историю могло сразу несколько российских футболистов. Об интересе "Барсы" в конце нулевых рассказывал Андрей Аршавин, еще раньше шансы попасть туда были у Мостового и Карпина, шумевших в Испании за менее статусные команды. Прямиком из игравшей в ПФЛ майкопской "Дружбы" в "Барселону" приезжал даже россиянин Амир Натхо — он забивал за молодежку, тренировался с Месси, но так и не смог закрепиться в клубе и теперь прозябает в эстонской лиге.

     Единственным российским футболистом в истории "Барселоны" до сих пор остается Игорь Корнеев. Полузащитник уникальным путем попал в клуб во времена легендарного Круиффа и, несмотря на жесткий лимит на легионеров, успел пошуметь в одном из самых известных клубов мира.

     В Испании Корнеев оказался по итогам последнего чемпионства в СССР. Вместе с ним образовалась главная футбольная диаспора наших в Примере

     Воспитанник "Спартака" Игорь Корнеев провел лучшие годы на родине, выступая за ЦСКА. Там он оказался под конец 80-х: в тот год, когда он попал в основу, ЦСКА вылетел из высшей лиги. После этого были два года вне элиты и возвращение из первого дивизиона под руководством Павла Садырина. В 1991-м ЦСКА выиграл последний чемпионат СССР и Кубок, а Корнеев был признан лучшим футболистом сезона. В том же году он дебютировал за сборную и уехал из разваливающейся страны в Испанию.

     Хотя были и другие варианты: "В 1991-м занавес упал и нашими футболистами стали интересоваться в Европе. Я очень хотел уехать, по большому счету было все равно куда. Были предложения из Англии, Франции и Испании, но наиболее конкретным был "Эспаньол". Клуб давал хорошие деньги ЦСКА, а меня очень привлекала возможность жить и играть в Барселоне".

     

     Условия для адаптации российского футболиста были почти идеальные — вместе с ним в "Эспаньол" переезжал одноклубник Дмитрий Галямин и Андрей Мох из "Спартака". Чуть позднее подтянулся и Дмитрий Кузнецов — тоже армеец.

     "С самого первого матча болельщики "Эспаньола" встретили хорошо. Помню местную особенность: приходилось каждый день общаться с журналистами, в СССР такого не было. А так язык выучил быстро — с ошибками, но бегло говорил уже через полгода", — вспоминал Корнеев.

     Он помог "Эспаньолу" избежать вылета и задержался в команде на три года. Параллельно с этим съездил в составе сборной СНГ на чемпионат Европы. Корнеев и другие российские футболисты "Эспаньола" наверняка задержались бы в команде подольше, но летом 1992-го случилась смена тренера. Хавьер Клементе, собравший русских звезд, ушел в сборную Испании, а Хосе Антонио Камачо, подхвативший команду после пары временных кандидатов, наших игроков ценил не так высоко.

     

     "Не думаю, что он не любил русских — у него не было негатива по национальному признаку. Возможно, он хотел больше физически сильных футболистов и меньше креативных. Сейчас это не имеет никакого значения".

     Корнеев расторг контракт с "Эспаньолом" в 94-м. На тот момент уже ушел Мох, плюс паковал чемоданы Галямин. По воспоминаниям Корнеева, он уходил свободным агентом не без вариантов: его звали другие команды. Но в итоге он оказался в "Барселоне" — причем благодаря случайному стечению обстоятельств.

     Корнеев перешел в "Барсу" благодаря встрече в ресторане. Его взяли на место легендарного Ромарио

     "В понедельник, разорвав контракт с "Эспаньолом", зашел пообедать в ресторан. За соседним столиком сидел Тони Брюинс, помощник Круиффа. Мы разговорились, я рассказал ему о своих проблемах. "Ничего не обещаю, но жди звонка", — ответил он. Телефон разбудил меня в среду утром. "Есть возможность дать тебе место в команде, — услышал я в трубке знакомый голос Брюинса. — Приезжай". Через час я уже был в клубе "Барселоны" и подписывал договор по системе "один плюс три", — так вспоминал Корнеев судьбоносный момент в своей карьере.

     

     Перебираться в "Барселону" было рискованно. В Примере в те годы действовал жесткий лимит на легионеров: только трое иностранцев могли находиться на поле, плюс еще один — в заявке. Все легионерские позиции в команде, которая лишь в предыдущем сезоне стала чемпионом, были заняты Куманом, Ромарио, Стоичковым, Хаджи и Жорди Круиффом. Но Корнеева брали не просто так — зимой Ромарио уехал в бразильский "Фламенго". К тому же тренерский штаб "Барселоны" впечатлила игра Корнеева на чемпионате мира в США.

     Корнеев играл за "Барселону Б" и ждал дебюта за основу четыре месяца. Уже в январе он вышел против "Логроньеса" и сделал в первой игре две голевые передачи. После крупной победы российским игроком был доволен Круифф-старший, а испанское издания признавали Корнеева лучшим игроком встречи. "Шесть раз я выводил партнеров один на один с голкипером соперника, но лишь дважды они свои выходы реализовали", — так рассказывал об этой игре сам Корнеев.

     Дальше пошло не так здорово — против "Альбасете" Игорь проявить себя не сумел и уступил место в старте на "Атлетико" Стоичкову. Не получилось пошуметь и против "Спортинга" с "Расингом". Зато в исполнении Корнеева был легендарный матч против ПСЖ в 1/4 финала Лиги чемпионов: Игорь сделал два ассиста на Бегиристайна, но гол был засчитан только один — из-за офсайда.

     

     Но от проблем Корнеева это не уберегло. Великая "Барселона", взявшая до этого 4 чемпионства подряд, проваливалась (стала по итогам сезона лишь пятой), и это сказывалось в том числе на игроках.

     "Круифф меня использовал больше на правом фланге, хотя это не лучшая для меня позиция. Было тяжеловато, ведь когда в центральной зоне привыкаешь к свободе, то потом непросто перестроиться. Выходи я в середине, то мог бы принести больше пользы атаке", — вспоминал Корнеев, который даже после громкой игры против ПСЖ не вернулся в основу.

     "Это была моя самая грубая ошибка". Корнеев сам ушел из "Барселоны" — и заканчивал в чемпионате Голландии

     Последний раз русский футболист сыграл за "Барселону" 23 апреля 1995-го в матче с "Вальядолидом" (4:1). Всего за каталонцев Корнеев сыграл в 13 встречах и 8 раз выходил в старте.

     "Барса" сыпалась в том числе из-за конфликтов внутри команды. Круифф начал критиковать Корнеева и даже отстранял его вместе с другими игроками от тренировок — якобы эти футболисты были виноваты в плохих результатах. "Корнеев не показывает всего, на что способен. Особенно в решающие моменты матча. Он не вносит посильного вклада в игру команды", — говорил тренер. Журналисты писали, что Корнеев и Эйсебио даже обвиняли Круиффа в том, что он обращается с футболистами, как с животными.

     Окончательно в истории "Барсы" и Корнеева все решилось летом 1995-го.

     

     "Руководство "Барселоны" предложило подписать мне контракт на три года, а точнее по схеме "год плюс год плюс год". Таким образом, после каждого сезона в зависимости от заинтересованности двух сторон должно было приниматься решение — о продлении или прекращении соглашения. Но я от этого варианта сразу же отказался, о чем сейчас искренне жалею. Это была моя самая грубая ошибка на протяжении всей карьеры профессионала", — так рассказывал Корнеев об уходе из "Барселоны".

     Что было дальше? Российского игрока хотел забрать "Нант", но вместо него французы выбрали Косецки. Корнеев не хотел опускаться на уровень ниже и отклонял многочисленные предложения европейских середняков. Не сложилось и с "Вест Хэмом", в который российский футболист ездил на просмотр. На поле в официальных играх Корнеев не выходил на протяжении 9 месяцев — почти целый год.

     В конце концов, российский футболист нашел себе новую команду: последние 7 лет своей карьеры Корнеев провел в чемпионате Голландии. Там он поиграл за "Херенвен", "Фейеноорд" и НАК, после чего закончил в 2003-м.

Теги:

Йохан Круифф Ромарио ЦСКА Эспаньол

Остальные теги: Биография, Трансферы

Дата: 26.11.2021

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка