День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Сильно ли Месси оторвался от Левандовского? Рекорды и цифры "Золотого мяча"

     

     Аргентинец победил на тоненького.

     Никакие голы и рекорды Роберта Левандовского не обеспечили ему "Золотой мяч" — в седьмой раз награда ушла Лионелю Месси. В честь вручения главной индивидуальной награды в мировом футболе мы подвели ключевые статистические итоги.

     Цифры: Месси снова опередил соперников на полшага

     Победа Лео вышла на тоненького: он получил 613 очков по итогам голосования, тогда как у Левандовского — 580. Самый маленький отрыв в истории? Конечно, нет — в 1996-м Маттиас Заммер обошел Роналдо всего на один пункт. Да даже лично у Месси отрыв от второго места бывал поменьше: от Вирджила ван Дейка он два года назад оторвался всего на семь очков.

     Чемпионаты: Лига 1 прервала 30-летнюю "засуху"

     В предыдущий раз представитель чемпионата Франции получал "Золотой мяч" в 1991 году — за успехи с "Марселем" почтили Жан-Пьера Папена. Предыдущие 11 (!) драгоценных наград ушли представителям испанской Ла Лиги, но до лета Месси играл за "Барселону", так что эту суперсерию сложно назвать по-настоящему завершившейся.

     Последний раз никакого отношения к Испании победитель не имел еще в 2008-м, когда Криштиану Роналду помог "Манчестер Юнайтед" выиграть все. За год до этого была последняя победа представителя Серии А (Кака, приведший к выигрышу ЛЧ "Милан"), а Бундеслига ждет своего голденбоя с той самой победы Заммера.

     Страны: Аргентина благодаря одному Месси уже делит лидерство по числу побед

     Доминация Лео привела к тому, что футбольная Аргентина догнала по количеству "Золотых мячей" Германию, Нидерланды и Португалию. Потрясающее достижение с учетом того, что аргентинские футболисты получили возможность претендовать на трофей только в 1995-м — ранее он вручался только европейцам (хотя бы натурализованным — таким, как Альфредо ди Стефано и Омар Сивори).

     Разница только в том, что семь "Золотых мячей" Германии принесли пять разных игроков, Нидерландам и Португалии — по три, а для Аргентины все семь выиграл один и тот же футболист.

     Клубы: первый голденболл для "ПСЖ"

     Трофей Месси уже успели связать с пропиской France Football, но вообще уважаемая французская газета впервые отдает трофей игроку местного клуба. "Пари Сен-Жермен" знал, кого надо подписать, чтобы попасть в мировой топ и в этом компоненте.

     Жоржиньо стал всего лишь вторым игроком в истории "Челси", сумевшим попасть в первую тройку номинантов на "Золотой мяч". Предыдущим, еще в 2005-м, стал Фрэнк Лэмпард, уступивший только Роналдинью.

     Позиции: продолжается доминация игроков атаки

     Если что-то в случае победы Роберта Левандовского и продолжило бы быть неизменным, так это упор на игроков атаки. Их преимущество даже укрепилось: ведь в предыдущем сезоне второе место взял защитник "Ливерпуля" Вирджил ван Дейк, а вратарь Алисон занял седьмое место. Сейчас же лучшим из вратарей стал Джанлуиджи Доннарумма, замкнувший десятку, а лучшие защитники и вовсе заняли 13-14-е места. Символично, что ими стали всегда неразлучные Леонардо Бонуччи и Джорджо Кьеллини.

     В последний раз игрок обороны выиграл "Золотой мяч" в 2006-м, когда трофея был удостоен Фабио Каннаваро. Единственный страж ворот с трофеем неизменен с 1963 года: это, конечно же, Лев Яшин.

     Персоналии: прорыв Бензема, падение Роналду

     Левандовски и Жоржиньо впервые попали в тройку, но с отрывом. Успешнейшим в карьере это голосование стало для Карима Бензема. Несмотря на многие годы успешных выступлений в "Реале", он до этого года никогда ранее не попадал даже в топ-15 голосования, а сейчас занял четвертое место. Очередное признание ренессанса нападающего — которое, впрочем, не стало поводом для Бензема посетить церемонию.

     На нее не приехал и Роналду, но в его случае причина более чем понятна. Всего лишь шестое место — худшее с 2010 года, когда Криштиану с "Реалом" вылетел в 1/8 ЛЧ от того же "Лиона", от которого вылетел весной с "Ювентусом". Возможно, звезда 36-летнего форварда уже закатывается?

     Впрочем, в 2018-м Месси стал всего лишь пятым.

Теги:

Бавария Золотой мяч Лео Месси ПСЖ

Остальные теги: Индивидуальные награды, Статистика

Дата: 30.11.2021

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка