День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Золотой мяч" — позорище. И дело не в том, что приз получил Месси

     

     France Football совершил медийное самоубийство.

     "Золотой мяч" за 2021-й получил Месси, Левандовски остался с премией лучшему нападающему года, которая потеряется в его комнате трофеев и наверняка будет забыта уже на следующий день. Эту историю уже невозможно переписать, несмотря на все негодование, бушующее в сети.

     France Football добил свою репутацию. И дело даже не в том, что награду по итогам 2021 получил Месси. Лео провел отличный сезон — в одиночку тащил "Барселону" и блистательно сыграл на Копа Америка. Пусть и выступления за "ПСЖ" пока что провальные по его меркам.

     Давайте взглянем в лицо фактам. Левандовски заслужил награду по итогам 2020 года и по итогу двух последних лет. Но уступил Месси в 2021. Да, Лева побил рекорд Герда Мюллера и потряс цифрой забитых мячей. Но из-за травмы не смог помочь "Баварии" в решающих матчах Лиги чемпионов и занял последнее место в группе на Евро со сборной Польши.

     В 2020 году Роберту не было равных в плане микса индивидуальных перформансов и командных трофеев, но во France Football четко обозначили свою позицию: из-за эпидемии коронавируса этого года для них не существует.

     "Мы считаем, что такой год не может и не должен рассматриваться как обычный, — объясняли свое решение в редакции. — Было недостаточно времени для формирования мнения и принятия решения о том, кто должен стать обладателем трофея. Не будем забывать и о том, что многие игры были сыграны или будут сыграны в необычных условиях".

     Бред. Футбольные чемпионаты изначально проводятся в неравных условиях — влияют погода, календарь, расстояние между городами и куча других факторов. В прошлом сезоне досрочно завершился лишь чемпионат Франции, игроки из которого были претендентами на "ЗМ". Аргумент про недостаточное количество времени — и вовсе отмазка уровня детского сада.

     Короче говоря, France Football по абсолютно надуманным причинам решил отменить "Золотой мяч" и лишил награду Левандовски. Возможно, это была попытка повысить свою репутацию — нежелание проводить пир во время чумы в теории должно было повысить лояльность к изданию. На деле же поступок издания не понял никто.

     Казалось бы, у журнала было время переосмыслить ситуацию, понять свою неправоту и исправиться в этом году простым решением: вручить Месси "Золотой мяч" за 2021 год, а Левандовски — за 2020. Вместо этого главный редактор France Football снова начал задвигать тему про справедливость и неравные условия. Такой узколобой позицией журнал не только прибил свою репутацию, но и в очередной раз подчеркнул абсурдность премии.

     К критериям определения лучшего футболиста года давно созрели глобальные вопросы. Например, почему награду вручают по итогам года, ведь в футболе график поделен на сезоны? Как вообще определять критерий честности? Как на получение "Золотого мяча" может влиять карьера? Эти исходные каждый голосующий трактует исходя из своих убеждений и взглядов, и они максимально расплывчаты. Теперь ко всему прочему France Football можно обвинить в узколобости и снобизме — Левандовски заслужил "Золотой мяч" за 2020-й год, и ничто не мешало вручить ему "Золотой мяч" на недавней церемонии. Даже Лео Месси открыто заявил со сцены.

     И еще один аргумент в пользу того, что в этом году France Football добил свою репутацию. За день до церемонии главный редактор журнала Паскаль Ферре заявил, что у Роналду есть только одна амбиция — уйти из футбола с большим количеством "Золотых мячей", чем у Месси. И что Криштиану сказал ему об этом лично.

     Португалец не приехал на церемонию, а за час до начала мероприятия уничтожил Ферре постом в инстаграме: "Паскаль Ферре солгал, он использовал мое имя, чтобы продвигать себя и продвигать издание, в котором он работает. Недопустимо, чтобы человек, ответственный за вручение такой престижной награды, мог лгать таким образом, проявляя полное неуважение к тому, кто всегда уважал France Football и "Золотой мяч". И сегодня он снова солгал, оправдывая мое отсутствие на Гала-вечере якобы карантином, у которого нет причин для существования".

     Дальше КриРо расписал, что главные цели для него — выигрывать трофеи с клубом и сборной, а не собирать личные награды. Но факт в том, что один из лучших футболистов в истории прямо обвинил France Football во лжи прямо в день вручения "Золотого мяча". И, судя по всему, эти обвинения небезосновательны.

     Премия France Football и до этого момента мало кем воспринималась как объективная и математически выверенная награда. Это скорее срез общественного мнения, в котором замешаны не только спортивные достижения, но и медийность, везение и куча других факторов, которые при голосовании не учитываются. Но вечером 29 ноября 2021 года "Золотой мяч" пробил дно, погрузившись на новую глубину всемирного порицания. Жалко, что под раздачу попал и Месси, который забрал свой дежурный "Золотой мяч". Лео придется как-то жить с последствиями репутационной смерти издания, по версии которого он теперь является лучшим футболистом в истории футбола.

Теги:

Бавария Золотой мяч Лео Месси ПСЖ

Остальные теги: Индивидуальные награды

Дата: 30.11.2021

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка