День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Роналду оказался замешан в аферах "Ювентуса". Накажут ли португальца?

     

     Криштиану мог получать незаконные выплаты во время пандемии. Условия его трансфера в "МЮ" тоже под вопросом.

     Итальянская прокуратура запросила разрешение на повторный обыск офисов "Ювентуса". Власти продолжают расследование трансферных махинаций "Старой синьоры" за последние несколько лет. На прошлой неделе полиция уже посетила штаб-квартиры "Юве" в Турине и Милане. Правоохранители изъяли у клуба контракты с игроками и финансовые отчеты в качестве материалов следствия.

     На это раз в центре внимания прокуроров — переход Криштиану Роналду в "Манчестер Юнайтед" за 15 миллионов евро. Власти подозревают, что туринцы сообщали своим инвесторам ложные сведения о продаже португальского форварда, а также выставляли фальшивые счета-фактуры.

     Судя по всему, суперзвезду скоро ожидает встреча с итальянским законом. По данным Football Italia, местная прокуратура планирует вызвать Криштиану на допрос по делу о коррупции в "Ювентусе".

     Чем провинился Роналду?

     Как следует из сообщений La Gazzetta dello Sport, португальский нападающий проходит по делу о финансовых махинациях "Юве" не как простой свидетель. В конце ноября стало известно, что во время пандемии Роналду получал от клуба незаконные выплаты.

     В распоряжение следствия попали записи телефонных разговоров туринских менеджеров, в которых те обсуждали регулярные выплаты игроку, не зафиксированные в официальных отчетах. Речь идет о весне 2020 года, когда сезон в Серии А был приостановлен из-за пандемии коронавируса. Игроки "Ювентуса" согласились на снижение зарплат в период локдауна и отказались от ежемесячных платежей.

     Несмотря на это португальский футболист, как выяснилось, получал в тот период денежные бонусы. При этом в контракте игрока никакие дополнительные выплаты прописаны не были — в том числе за индивидуальные достижения. Криштиану получал в Турине 31 млн евро за сезон — его зарплата и без того была одной из самых крупных в футбольном мире.

     В телефонных беседах туринских боссов следствие особенно заинтересовал загадочный "документ, которого не должно было существовать". Пока властям не удалось обнаружить таинственные бумаги или выяснить у менеджеров, какую сделку клуб заключил с Роналду.

     У итальянских фанатов вызывает беспокойство не столько деловая, сколько моральная сторона вопроса. Пользуясь статусом звезды, португалец тайком получал деньги, тогда как все выплаты его одноклубникам были заморожены. В это же время игрок рассказывал медиа о своей благотворительной деятельности: на строительство коронавирусных больниц, возможно, шла серая пандемийная зарплата Криштиану.

     Что не так с трансферами "Ювентуса"?

     Ведение серой бухгалтерии — не единственная претензия итальянских властей к "Ювентусу". Одно из ключевых обвинений касается трансферных махинаций клуба, в числе которых может оказаться и недавний переход Криштиану в "Манчестер Юнайтед". Какую именно уловку туринцы могли применить этом в случае — пока неизвестно.

     На протяжении последних трех лет туринцы различным образом скрывали истинные стоимости заключаемых сделок, чтобы вписаться в рамки финансового фэйр-плэй. Чаще всего клуб завышал стоимость трансферов, увеличивая свои номинальные доходы и тем самым улучшая отчетность.

     Лучше всего этот способ работал со сделками обмена. Один из самых ярких примеров — прошлогодний договор с "Барселоной", получившей Миралема Пьянича взамен на Артура. "Ювентус" оценил своего полузащитника при обмене в невероятные 60 млн евро. На тот момент игроку исполнилось 30 лет, и его форма уже явно шла на спад. Показательно, что спустя год "Барса" отдаст его в аренду в "Бешикташ", а его рыночная стоимость упадет до 18 млн евро. Артура же, бывшего в "Барсе" глухим резервистом, в рамках обмена в "Ювентус" оценили в 72 млн евро.

     Вот тут и и начинается бухгалтерская магия. Дело в том, что обозначенные при обмене суммы оба клуба мгновенно вписали себе в плюс, улучшив годовые показатели на 60 и 72 млн евро, соответственно. Расходы же они "амортизировали" — то есть распределили по годам в соответствии с длительностью контрактов своих новичков. У Артура, например, договор рассчитан на пять лет, так что в 2020 году "Ювентус" формально вычел из бюджета не 72, а всего 14 млн евро. С футбольной точки зрения клуб ничего не выиграл, а с деловой — получил плюс 46 млн евро к балансу, компенсировав тем самым другие, более осмысленные траты.

     Подобных сделок "Ювентус" провернул огромное количество. "Старая синьора" менялась игроками с "Манчестер Сити" (Данило — Канселу), "Марселем" (Аке — Тонджа) и целым рядом клубов Серии А, включая "Аталанту" и "Дженоа". Об этих хитростях хорошо знало все туринское руководство, поэтому отвечать за него теперь приходится не только бывшему спортивному директору клуба Фабио Паратичи, но и остальным менеджерам, в том числе — президенту "Юве" Андреа Аньелли и вице-президенту Павлу Недведу.

     Обвинения серьезные, но вылета в Серию В, скорее всего, "Ювентусу" удастся избежать. Согласно местному спортивному кодексу, наиболее вероятное наказание для клуба за "нарисованную" прибыль — крупный штраф.

Теги:

Артур Рамос Манчестер Юнайтед Миралем Пьянич Ювентус

Остальные теги: Нарушение законов, Трансферы, Экономика

Дата: 07.12.2021

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка