День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Вместо "Олд Траффорд" Месси ждет "Сантьяго Бернабеу", а "Атлетико" нагадал себе "Юнайтед"

     Какой конфуз! Стоило Андрею Аршавину взять в свои руки на жеребьевку 1/8 финала Лиги чемпионов, как все пошло не так. Технический ассистент УЕФА подсунул ему неверный шар ("Манчестер Юнайтед" не мог сыграть с "Вильярреалом", потому что они из одной группы), из-за чего по требованию нарвавшегося на "Баварию" "Атлетико" пришлось аннулировать результаты первой жеребьевки и провести повторную.

     Напомним пары, сложившиеся в своеобразной генеральной репетиции: "Атлетико" — "Бавария", "ПСЖ" — "Манчестер Юнайтед", "Интер" — "Аякс", "Вильярреал" — "Манчестер Сити", "Бенфика" — "Реал", "Зальцбург" — "Ливерпуль", "Челси" — "Лилль", "Спортинг" — "Ювентус". Повторилась только одно противостояние между действующим победителем Лиги чемпионов и чемпионом Франции.

     Матчи состоятся в феврале-марте.

     "ПСЖ" — "РЕАЛ"

     Кажется, от повторной жеребьевки пострадали обе команды, поскольку в первый раз обе они были фаворитами своих пар. Теперь все значительно труднее. "Реал" великолепно идет в чемпионате Испании, а "ПСЖ" — в Лиге 1.

     Это самая яркая вывеска в 1/8 финала, которая предоставляет нам массу интриг. Многолетний капитан сливочных Серхио Рамос и экс-вратарь "Реала" Кейлор Навас возвращаются в Мадрид. Знаком этот маршрут и для Лионеля Месси. Жаль, что мы не увидим его противостояние с Криштиану Роналду на этой стадии, но и его поездка на "Сантьяго Бернабеу" представляется огненной. Ну, и Килиан Мбаппе против "Реала" — это тоже очень круто. Не исключено, что в случае победы парижан он передумает летом ехать в "королевский клуб".

     Команды уже встречались на этой стадии весной 2018-го. Тогда мадридцы оказались сильнее в обоих матчах — 3:1 и 2:1.

     Статистика встреч: 4-3-4

     "АТЛЕТИКО" — "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД"

     Не сказать, что повторная жеребьевка принесла облегчение и "Юнайтед", которому вместо Парижа предстоит отправиться к самому неудобному сопернику по плей-офф. А вот команда Диего Симеоне должна быть довольна — "МЮ" куда менее безгрешный соперник, чем "Бавария". Так что "матрасники" от своего демарша выгадали. Зато Давид де Хеа вернется в родной город, пусть и на один день.

     Эти соперники встречались лишь раз, и то в далеком 1991 году. В рамках Кубка обладателей кубков. Испанцы тогда оказались сильнее — 3:0 и 1:1 — и вышли в четвертьфинал.

     Статистика встреч: 1-1-0

     "ИНТЕР" — "ЛИВЕРПУЛЬ"

     Третья топовая пара. Мерсисайдцам светила проходная встреча с "Зальцбургом", а теперь придется биться с чемпионом Италии. Россонери тоже вряд ли довольны тем, что вместо одного набравшего 18 очков в группе соперника ("Аякса") им достался другой", куда более серьезный.

     Команды дважды встречались в плей-офф Лиги чемпионов. В далекие 1960-е в полуфинале сильнее оказались итальянцы, а в сезоне-2007-2008 англичане взяли реванш и прошли в четвертьфинал.

     Статистика встреч: 1-0-3

     "ЗАЛЬЦБУРГ" — "БАВАРИЯ"

     Австрийцам вместо одного "максималиста" на групповом этапе достался другой, ничуть не более простой. А вот мюнхенцы могут спокойно готовиться к четвертьфиналам. Сложно представить, чтобы "Зальцбург" смог оказать им серьезную конкуренцию. Эта пара уже виделась на групповом этапе прошлой осенью. Завершилось все двумя победами "Баварии" с суммарным счетом 9:3.

     Статистика встреч: 0-0-2

     "ЧЕЛСИ" — "ЛИЛЛЬ"

     Только для Томаса Тухеля ничего не изменилось, и он все так же довольно потирает руки. Более слабого соперника лондонцы заполучить не могли. "Лилль" сенсационно выиграл свою группу, но сложно представить, чтобы смог пройти дальше.

     Статистика встреч: 2-0-0

     "СПОРТИНГ" — "МАНЧЕСТЕР СИТИ"

     Особенно обидно за "Спортинг", у которого были реальные шансы пободаться с "Ювентусом". А вот "горожанам" им что-либо противопоставить будет сложно. Особенно мотивированы в этих играх будут Эдерсон, Рубен Диаш и Жоау Канселу, защищавшие в свое время цвета "Бенфики".

     Примечательно, что единственная встреча команд завершилась крушением "Сити". В марте 2012-го "Спортинг" за счет гола в гостях (1:0, 2:3) прошел соперника в 1/8 финала Лиги Европы. Но теперь гостевые голы такого веса уже не имеют.

     Статистика встреч: 1-0-1

     "ВИЛЬЯРРЕАЛ" — "ЮВЕНТУС"

     Экс-наставнику "Спартака" Унаи Эмери доведется везти подопечных не на "Этихад", а в Турин. Сегодня этот маршрут наверняка вызывает у него больше оптимизма. Это единственная пара команд в плей-офф, для которых встреча станет дебютной.

     Статистика встреч: -

     "БЕНФИКА" — "АЯКС"

     Как минимум один клуб не из топ-5 ведущих лиг точно доберется до четвертьфинала Лиги чемпионов, и это уже большое событие. "Аякс" в текущем розыгрыше очков не терял, но еще большой вопрос, в какой форме он подойдет к весенней стадии сезона.

     Если верите в статистику, ставьте на проход амстердамцев. Они проиграли "Бенфике" только один матч из восьми. Впрочем, пять из них пришлись на 1960-1970-е годы, когда они реально доминировали в Европе.

     Статистика встреч: 1-2-5

Теги:

Атлетико Аякс Бавария Бенфика Вильярреал Интер Милан Ливерпуль Лига чемпионов Манчестер Сити Манчестер Юнайтед ПСЖ Реал Мадрид Спортинг Лиссабон Челси Ювентус

Остальные теги: Статистика

Дата: 13.12.2021

Источник: Советский спорт

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка