День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Роналдо, Марадона и Роналдинью. Как толстели звезды мирового футбола

     

     Марадона уменьшал желудок хирургией, Роналдо обижался, а про Роналдинью шутили, что он переборщил с рекламой чипсов… "Плеймейкер" вспоминает истории футболистов, для которых лишний вес стал проблемой. А заодно обратился за комментариями к врачу-эксперту.

     "Сам толстый. И еще алкаш"

     В 2017 году на стадионе "Сантьяго Бернабеу" в Мадриде устроили праздник для Криштиану Роналду, который получил очередной "Золотой мяч". На поле пригласили и бывших звезд "Реала" — в их числе 37-летнего Майкла Оуэна и 40-летнего бразильца Роналдо. Последний выглядел, мягко говоря, неважно. Из-за лишнего веса Роналдо едва поместился в собственный пиджак, а по полю ходил с трудом и вразвалку. Оуэн пошутил потом в Твиттере: "Я думал, я располнел. Но только, пока не увидел своего кореша Ронни". За эти слова Майкл сразу подвергся обструкции со стороны фанатов. "Это потому, чувак, что он казался тебе меньше со скамейки запасных", — писали Оуэну в комментариях. Или: "Он тебе не кореш, Майкл. Он даже не помнит, как тебя зовут".

     Роналдо стремительно набирал вес еще во время игровой карьеры. Когда он начал играть в Европе в 1994 году, то весил 73-75 кг. Но уже к началу "нулевых" стало очевидно, что у Роналдо проблемы с лишним весом. "Он признавался, что весит далеко за 90 кг. "Я уговаривал его сбросить, он старался, но дело шло тяжело", — говорил Фабио Капелло, экс-тренер "Реала", который работал с бразильцем в 2006-м.

     В том же году накануне чемпионата мира вопрос о том, сможет ли Роналдо похудеть, стал главным в Бразилии — и дошел до президента страны Луиса Инасиу Лула да Сильвы. На одной из встреч с тренером сборной он озабоченно поинтересовался: "Как там Роналдо? Он толстый?" Тренер ответил дипломатично: "Нет, Роналдо — это мощь". А сам футболист разобиделся и заявил, что про президента тоже говорят, будто "он алкаш": "Но это не значит, что всем слухам следует верить".

     Роналдо завершил карьеру в 2011 году. Уже тогда было известно, что его проблемы с лишним весом обусловлены гипотиреозом — расстройством щитовидной железы. Среди прочего, этот недуг замедляет метаболизм: человек может есть умеренно, но все равно набирать лишний вес. При этом "объедаться" Роналдо тоже всегда любил. Бразильский ресторан, который он облюбовал в Милане в пору своей игры за "Интер", сделался местом паломничества папарацци: только ленивый не сфотографировал тогда Ронни за столом в окружении жирных блюд.

     Уйдя в отставку, Роналдо располнел еще больше. В "рекордном" 2012 году его вес составил уже около 115 кг. Футболист пытался худеть и срывался. Судя по Инстаграму, борьбу с полнотой он продолжает и сегодня — например, активно играет в теннис. Но в этой борьбе лишний вес пока ведет в счете.

     Тюрьма как весогонка

     "Он слишком перестарался с рекламой чипсов", — ответил бразильский журналист Луис Бенао на вопрос о том, почему Роналдинью толстый.

     Проблемы с лишним весом начались у обладателя "Золотого мяча"-2005 в середине "нулевых" во время его игры за "Барселону". Тогда же испанское издание AS сообщало, что тренерский штаб "Барсы" "скрывает проблему": "Роналдинью настолько беспокоит лишний вес, что он обсуждает проблему с друзьями. Вечеринки, коммерческие мероприятия — все это привело звезду каталонцев не в лучшую форму".

     В Милане, куда бразилец перешел в конце "нулевых", проблема приобрела катастрофический характер. В "пиковые" моменты вес Роналдинью при росте 182 см поднимался с "рабочих" 78-80 до 94-95 кг. Доходило до того, что "короля дриблинга" на трибунах освистывали болельщики.

     С 2016 года бразилец, которому тогда было уже 36 лет, выступал в Индии в лиге футзала. Он играл за такие команды как "Гоа 5" и "Дели Дрэгонс". Вместе с ним за честь Гоа боролись британцы Райан Гиггз и Пол Скоулз и и аргентинец Эрнан Креспо. В 2018-м Роналдинью через своего агента объявил, что устал и решил завязать со спортом.

     В мае 2018 года футболист посетил футбольную академию в Краснодаре. Болельщики удивились его форме: Роналдинью удалось скинуть лишний вес, и он выглядел вполне презентабельно.

     В комментариях на сайте sports.ru развернулся флэшмоб. Российские фанаты требовали от ФК "Краснодар" предложить Роналдинью контракт — многие обещали, что купят билеты и даже из других городов приедут "посмотреть на бразильца".

     Но лучшей "весогонкой" для Роналдинью стала тюрьма. В марте 2020 года футболиста задержали в Парагвае за использование поддельных паспортов. Настоящий загранпаспорт у него конфисковали на родине из-за неуплаты налогов. В тюрьме Роналдинью провел около месяца: там он отметил свое 40-летие и сыграл в тюремном турнире по футзалу. Его команда стала чемпионом, в финале он забил пять голов. Все это пошло ему на пользу: из тюрьмы бразилец вышел похудевшим и посвежевшим.

     Сегодня Роналдинью пытается контролировать вес и не допускать резких скачков (в его случае, это от 90 кг и выше). Несмотря на это, в начале декабря 2021 года футболист вновь казался изрядно потолстевшим.

     Но, кажется, вскоре ему опять удалось сбросить лишние килограммы.

     Лицом в салате

     Марадоне было 60, когда он умер от остановки сердца. "На 59-летие он лежал лицом в салате, из носа текла какая-то жидкость. Потом его стошнило. Всем вокруг было плевать: люди продолжали танцевать, кто-то пытался растормошить отца и заставить его задуть свечу", — вспоминала его дочь Джаннина.

     Леопольдо Луке, лечащий врач Марадоны, рассказывал, что в последний год футболист бросил употреблять кокаин, но продолжал сильно пить. Кроме того, он мешал алкоголь с мощными транквилизаторами, которые принимал, чтобы снять депрессию и тревожные состояния. Алкоголизм, целый букет заболеваний и — не в последнюю очередь — лишний вес стали причиной смерти великого футболиста.

     По словам Луке, он заставил Марадону гулять в парке и крутить педали велотренажера, чтобы хоть немного похудеть. Весной 2020-го, на карантине, аргентинец весил, по разным оценкам, в районе 100-105 кг — большой вес при росте в 165 см, но не рекордный для Марадоны. По словам врача, незадолго до смерти, аргентинец сумел сбросить около пяти килограммов.

     Марадона показал свою лучшую форму на чемпионате мира в Мексике в 1986 году. Тогда он весил порядка 68-70 кг. Уже в 90-м, на следующем ЧМ, футболист весил в районе 76-78 кг. Как выяснилось позже, даже в этот вес Марадоне было тяжело уложиться. Футболист лечился от травм колена, бедра и спины. Лечение давало право на отвод от тренировок. Освободившееся время аргентинец тратил на кутежи, пьянство и обжорство.

     В 1997 году Марадона объявил о завершении карьеры. Тогда с его весом случилась настоящая катастрофа. В 2004-м он весил 127 килограммов и еле ходил. В начале 2005-го — 121 кг. Футболист принял решение сделать операцию по шунтированию желудка. В результате этой процедуры желудок оказывается в состоянии принимать только небольшое количество пищи. Операцию провели в Колумбии — после нее вес Диего вновь опустился до 80 кг. Однако в 2015 году операцию пришлось повторить (на этот раз в Венесуэле). Оказалось, что со временем Марадона смог "растянуть" желудок так, что его вновь пришлось "урезать".

     На фотографиях с 59-летия Марадоны и последних видео с ним заметно, что футболисту так и не удалось избавиться от лишнего веса.

     — Почему топ-футболисты после завершения карьеры быстро становятся толстыми? — на этот вопрос "Плеймейкер" попросил ответить спортивного врача Александра Мудрецова.

     — Спортсмены быстро толстеют "на пенсии" по целому ряду причин. В первую очередь, меняются режим и диета. Уже нет необходимости тренироваться и, значит, организм тратит меньше калорий. Плюс, отпадают былые ограничения в еде: больше не нужно держать себя в форме и можно есть все, что захочется и чего не дозволялось раньше. В случае Марадоны роль сыграл и многолетний алкоголизм. При регулярном употреблении спиртного люди часто набирают вес. Это происходит не только из-за высокой калорийности самого алкоголя, но и из-за того, что организм тратит много сил на его нейтрализацию. При этом сжигание жиров, поступивших с пищей, идет менее интенсивно.

     — Вторая большая причина — генетика и возраст. С годами человеку сложнее "держать" нормальный вес, потому что метаболические процессы замедляются. Если прибавить к этому гормональные нарушения — как у Роналдо, или общую генетическую склонность к быстрому набору веса как это было, вероятно, у Марадоны — то мы с большой вероятностью получим из бывшего спортсмена толстяка.

Теги:

Диего Марадона Роналдинью Роналдо

Остальные теги: Личная жизнь

Дата: 17.12.2021

Источник: Плеймейкер

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка