День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Реал" — могила звезд. Как Роналдо и другие превращались в мусор

     

     Иско и Гарет Бейл — свежие кейсы звезд, которые деградировали в "Мадриде". Похожие случаи бывали на протяжении всей истории клуба: особенно часто проявляясь в 21 веке, когда "бланкос" каждый год бомбили на трансферном рынке. Грустные истории звезд — отличительная черта клуба.

     "Реал" объявил о намерении продать зимой Гарета Бейла и Иско. Клуб пытается вышвырнуть протухших звезд уже несколько лет, особенно затянулось расставание с валлийцем: его "бланкос" сплавляют с 2018 года. Бейл открыто смеялся над клубом в медиа, говоря, что для него даже гольф важнее игры за "Реал", в котором он просто рубит деньги (чуть больше 30 млн евро в год). "Уэльс. Гольф. Мадрид" — шутка, которая выражала отношение игрока к происходящему в карьере. Иско выглядит более положительным персонажем, который так и не раскрыл талант в "Реале". Обоих футболистов доконали травмы и несоответствие тактическим планам тренеров, но они — далеко не единственные, кто сгнил в "Мадриде".

     Бейл практически не играет за "Реал" с сезона-2019/20. За без малого три года 100-миллионный вингер провел всего 65 игр, в которых отбегал 4072 минуты — для сравнения, 18-летний Педри отпахал в прошлом сезоне за "Барселону" 3526 минут. Валлиец давно превратился в запасного, хотя в 2013-м залетал в "Мадрид" полноценным партнером Криштиану Роналду. Падение Гарета началось еще за несколько лет до этого отрезка, но раньше он хотя бы пытался бороться с ситуацией. Сейчас ему наплевать на реальность.

     Одна из причин разложения вингера — травмы. Повреждения издевались над ним в "Реале", хотя за шесть лет до этого в "Тоттенхэме" он пропустил из-за них лишь 21 игру. В "Мадриде" только в сезоне-2021/22 он проболел столько же. Хронические проблемы лучшего бомбардира сборной Уэльса — травмы спины и повреждения мышц бедер и голени. Пытаясь исправить ситуацию в тренажерном зале, Гарет только усугубил ситуацию: превратился в атлета, но перетренированные мышцы часто травмировались и не давали набирать форму.

     "Травмы — помеха для любого футболиста. Он взрывной и сильный, но эта энергия иногда причиняет ему вред и превращается в травмы. Из-за своей взрывоопасности он подвержен повреждениям такого рода. Мышечных травм больше, чем переломов. Это все из-за случайностей. Убежден, что это не психическая проблема. Из-за его энергичного стиля плохая разминка или холодный день могут принести физические проблемы или напряжения, из-за которых может возникнуть травма. Когда он на пике, любой контакт может вызвать проблему", — сочувствовал экс-тренер "Реала" и "Тоттенхэма" Хуанде Рамос.

     Частые травмы болельщики оправдывали различными теориями: кто-то считал, что надломлена психика футболиста, кто-то видел причину в изменившейся позиции Гарета. Любимое место валлийца — левый фланг атаки. Главный хайлайт мадридской карьеры Бейла — гол "Барселоне" в финале Кубка Испании в 2014 году — случился как раз после ошеломительного спринта по левому краю.

     Перемещение на правый фланг вошло в общее изменение тактической роли валлийца. Он приходил в клуб стремительным бегунком с мощным ударом и приличным дриблингом на скорости, но во второй половине 2010-х "Мадрид" трансформировался в менее контратакующую команду. В позиционных атаках скиллы Гарета становились уже не такими полезными, тем более на скамейке выросли более подходящие исполнители: прогресс Марко Асенсио и Иско затмевал даже ценник Бейла.

     "Я бы сказал, что его регресс связан с тем, что профиль и характеристики Бейла отличаются от тех, которые сейчас используются в "Реале". Они играют в более прерывистую, техничную игру, с большим контролем мяча, а он игрок с другими качествами. Мы должны поместить футболиста в среду, где он чувствует себя наиболее комфортно, и где он может развивать свои достоинства. В подходящих условиях его практически не остановить. Вы не можете просить его играть как Модрич или Кроос. Точно так же, как вы не можете попросить Модрича пробежаться как Гарет", — добавил Рамос.

     Вдобавок к игровым проблемам на Бейла рухнули бытовые сложности. За почти уже 10 лет в Испании он так и не освоил местный язык, за что подвергся массовой травле. "Бейл говорит только по-английски, а между собой мы изъясняемся жестами", — подставил экс-партнера Марсело.

     В Гарете видели преемника Роналду, но он не справился с миссией и получил за это хейт. Плюс дорогущий валлиец отбирал место в основе у местных игроков, за что ловил критику не только от болельщиков "Реала", но и от зрителей по всей стране. Последним эпизодом войны Бейла и клуба стало противостояние с Зинедином Зиданом. Француз еще перед трансфером игрока в 2013-м внушал Флорентино Пересу, что парень не подойдет под утонченный стиль "бланкос". Разумеется, как только Зизу стал главным тренером, а его полномочия расширились, он начал выдавливать валлийца. "Бейл не играл, потому что близок к уходу. Надеюсь, он сможет уйти поскорее. Мы работаем над этим", — раздражался Зидан на предсезонке летом 2019-го.

     Толком не играющий вингер продолжал получать гигантскую зарплату — еще один минус в отношениях с общественностью. Нежелание снизить оклад и даже перейти в другой клуб, где не будет такого же кэша, коробило сильнее поражений в Класико. Игрок не ушел в Китай как раз потому, что азиаты не тянули оклад валлийца. А варианты с "МЮ" и "Челси" так и остались слухами. По контракту гольфисту осталось всего полгода и, кажется, он справился со своей задачей — досидеть до конца соглашения. Но изгоем в "Мадриде" Гарет стал не только по своей вине: общественная травля и война с Зиданом закопали отношения с двух сторон.

     Иско казался пострадавшим из-за Бейла. Гарет занимал место в атаке, на котором болельщики больше хотели видеть местного таланта. Действительно, испанец за девять сезонов в "Мадриде" так и не стал основным во многом из-за тренерских перестановок. Полузащитник всего раз перепрыгнул отметку в 2000 сыгранных минут в Ла Лиге за "бланкос" — в розыгрыше-2014/15 (2338). При этом худший показатель — 23 матча в сезоне-2019/20. То есть испанец, появившись в большей части игр, все равно имел крохотное время на поле. В прошлом сезоне в 25 играх чемпионата он провел жалкие 897 минут.

     Тренеры ценили умного полузащитника, но, несмотря на их похвалы, технарь не имел твердого места в старте. "Иско знает, что я рассчитываю на него, и он мне нравится как игрок", — отзывался Зидан. У игрока сложились классные отношения с Карло Анчелотти, но и при итальянце парень стабильно не заиграл, хотя при Карло установил рекорд по минутам на поле. "Он быстрее, чем другие игроки. С теми качествами, которые у него есть, он может забить много голов, особенно в ситуации один на один. Он будет для нас важным игроком", — комментировал Карло в начале этого сезона.

     На протяжении всей карьеры Иско задевали травмы. Но эти повреждения не были такими серьезным, как у Бейла. Испанец раз в три-четыре месяца пропускал из-за повреждений пару недель, а не пропадал месяцами. Главная проблема полузащитника — отсутствие лидерских качеств.

     Обладая мощными скиллами, он не показывал их в важных матчах и порой косячил в ответственные моменты. За годы в "Реале" дриблер не забивал "Барселоне", всего раз вонзил "Атлетико" и дважды — "Валенсии" с "Атлетиком": остальные жертвы Иско — андердоги. Полузащитник всегда держался в тени более харизматичных партнеров, которые решали в ответственные моменты. Например, в Лиге чемпионов, где мадридцы бьются каждый год, долгожитель Иско забил всего шесть мячей и лишь один в критичный момент — в проигранном полуфинале "Атлетико" (1:2) в сезоне-2016/17.

     Показательно, что за одним из самых талантливых испанцев поколения давно уже не бегают иностранные топ-клубы. Когда проблемы с игровым временем вызывали резонанс, полузащитника осыпали слухи о грандах из АПЛ, а сейчас их сменили разговоры об "Эвертоне" или разбогатевшем "Ньюкасле". Испанец упустил шанс стать легендой "Реала", хотя полюбился болельщикам и президенту. Его контракт тоже истекает летом, продлевать который не собирается даже привязавшийся к игроку Фло.

     КАК ЗВЕЗДЫ ЗАГНИВАЛИ РАНЬШЕ?

     Бейл и Иско — не единственные потерянные таланты мадридцев. В 2007-м клуб безжалостно сплавил Роналдо: великий бомбардир имел проблемы со здоровьем и дисциплиной, но не получил от клуба никакой помощи. Бразилец провел в "Мадриде" 4,5 года, за которые наколотил 103 мяча, но его уход — не красивое расставание с легендой, а бесстрастный выброс отработанного материала.

     Нападающий феерил не только на поле, но и в ночных клубах. "Это было чудесное время: "Реал" и Мадрид — лучшее сочетание клуба и города, которое можно найти. Иногда я, возможно, слишком много тусовался, но на самом деле это было не так. Об этом ходят легенды, но они приукрашены. Я всегда был очень ответственным и старался не повредить тело. Да, после победы в матчах мне нравилось праздновать... а поскольку мы всегда побеждали, это было проблемой", — прикалывался форвард.

     Но клуб вместо диалога с нападающим и цивилизованного исправления проблем с дисциплиной устроил слежку. Сотрудники службы безопасности надзирали за бразильцем и врывались в ночные клубы, где тот кайфовал. "Флорентино [Перес] поставил бы у моих дверей охранников, но я все равно продолжал тусоваться. Я тоже их обходил. Некоторые даже присоединились к вечеринкам!" — радовался нападающий.

     Образ жизни долго не мешал бразильцу, но к концу мадридской карьеры прибавились проблемы со здоровьем из-за травм и гипотиреоза — нарушение метаболизма. Пухлый нападающий разрывал защитников, но со временем бесил зрителей и тренеров. "Когда я забиваю — я гениальный. Когда нет — я толстый. Уже привык к этому", — рассуждал Зубастик весной 2006-го. Радикальным борцом с лишними килограммами бразильца оказался Фабио Капелло, который пришел в "Реал" летом 2006-го.

     В сезоне-2006-2007 Роналдо неожиданно исчез из основы "бланкос": за первый круг тяжеловес появился только в 13 встречах во всех турнирах, в которых отстегнул четыре мяча. Капелло бомбил из-за лайфстайла весельчака и зимой без сожаления отпустил в "Милан". "Роналдо был самым талантливым из всех, с кем я работал. Но в то же время он доставлял мне больше всего проблем в раздевалке: устраивал вечеринки, делал все, что хотел. Однажды Ван Нистелрой сказал мне: "Мистер, в раздевалке пахнет алкоголем". Но если говорить о таланте, то он, без сомнений, величайший", — оправдывался итальянец.

     Неумение справляться с характерами звезд проявилось не только в бессердечном расставании с Роналдо. Выходки другого кайфарика из нулевых Гути тоже раздражали тренеров "Реала". Кантерано находился в "Мадриде" с 1986-го по 2010-й, но при уходе не получил ни капли признания заслуг. Несмотря на выходки за пределами поля, испанец был настоящим патриотом "бланкос": терпеливо сидел на скамейке под звездами и полностью отдавался на поле, из-за чего получал травмы. Даже этот аспект подвергся критики: Капелло обвинял полузащитника в симуляции.

     Ночная жизнь Гути доконала другого тренера — Мануэля Пеллегрини, который работал с испанцем в его последний сезон в "Реале". В розыгрыше-2009-2010 полузащитник получал привычно небольшое игровое время, но за 26 матчей в Ла Лиге исполнил 10 результативных действий (2+8). Вечный запасной пропускал игры только из-за травм и, как минимум, выходил на замены, но чилиец все равно возненавидел полузащитника. В перерыве октябрьской встречи Кубка с "Алькорконом" игрок и тренер сцепились в раздевалке: послали друг друга, и на второй тайм испанец не вышел. Игру мадридцы слили 0:4, а Гути понял, что из "Мадрида" пора валить.

     Последним пристанищем легенды "Реала" оказался "Бешикташ", но в Турции он тоже не задержался. Гути провел один полноценный сезон и закончил карьеру, а в родном клубе о нем быстро забыли. "Мне бы хотелось признания, прощального матча. Я почувствовал пустоту в клубе, в котором провел много времени. То же самое случилось со многими игроками "Мадрида", они думают, что заслуживают большего. Почему я ушел? Потому что в "Реале" стало слишком много лишних людей", — грустил испанец. Клуб постепенно выжимал воспитанника из основы и с каждым годом предоставлял на поле все меньше времени.

     Хамес Родригес — один из самых свежих кейсов того, как сильный футболист регрессировал в "Реале". Колумбиец стал звездой на ЧМ-2014 в Бразилии и тут же заслужил 75-миллионный оффер в "Мадрид" из "Монако". В сезоне-2014/15 полузащитник сработался с Анчелотти и оказался важным игроком основы: только в Ла Лиге настрелял 13+13, во всех турнирах Хамес оформил 35 (17+18) результативных действий.

     Но вместо развития карьеры в "Реале" уже в следующем розыгрыше Родригес получил место в запасе. Сменивший Анчелотти Рафа Бенитес задвинул звезду чемпионата мира, так как перестроил полузащиту: теперь на поле выступал дополнительный опорник Каземиро, который занял слот колумбийца. Испанец правил командой всего полгода, но и сменивший его Зидан не вернулся к использованию Хамеса, хотя постоянно хвалил футболиста в медиа. Француз остался с Каземиро в центре поля, который трансформировался в одного из лучших опорников мира.

     "Я не хотел, чтобы он уходил. Он желал играть больше, и я это понимаю. У меня никогда не было проблем с Хамесом. Ему нужно было играть больше, и это единственное, что встало между нами. Он будет более мотивирован, потому что хочет добиться успеха. Но если кто-то думает, что у меня есть что-то против Хамеса, они ошибаются. Он великий игрок", — говорил Зизу после того, как отправил Родригеса в аренду в "Баварию".

     Но стагнацию колумбийца не остановили даже аренды в "Мюнхен" и "Эвертон". Работа с Анчелотти в Англии поначалу оживила карьеру Хамеса, но после нескольких повреждений он перестал перфомить в АПЛ. На уровень сезона-2015/16 Родригес больше не вернулся, сейчас 30-летний полузащитник пылит в Катаре. Карьеру в "Реале" угробила смена тренеров, которые задвинули дорогостоящего колумбийца в запас.

     Трансфер в "Реал" — признание таланта футболиста, но в клубе не всегда находят время им распоряжаться. После крутых сезонов игроков могут закопать в резерве и угробить карьеру. Даже с воспитанниками в "Мадриде" не церемонятся: не благодарят за преданную игру и легко могут выжить из команды. В топ-клубе больше заботятся о результатах и финансах, поэтому часто приносят в жертву талантливых игроков, которые не вписываются в стратегию.

Теги:

Реал Мадрид

Остальные теги: Биография

Дата: 03.01.2022

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка