День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Барселона" с трудом регистрирует Торреса, но грезит Холандом. Лапорта держит фанатов за идиотов

     

     Официальную презентацию Феррана Торреса президент Жоан Лапорта использовал в качестве площадки для своих популистских лозунгов: "Передайте всем, что "Барселона" вернулась. Следующим летом мы сможем совершать топ-трансферы. Скажу больше, собираюсь подписать Эрлинга Холанда".

     Наверное, только Лапорта в течение одной пресс-конференции может сказать, что "Барселона" испытывает трудности с регистрацией зимнего новичка Феррана Торреса, а спустя несколько секунд громогласно заявить, что пойдет Холандом, которого позволить себе могут лишь несколько клубов мира.

     Будто подтрунивая над Лапортой, французская газета L’Equipe опубликовала финансовый пакет, который нужен для дорогостоящего найма Холанда. Во-первых, сумма отступных — 75 млн евро, во-вторых, комиссионные выплаты отцу Альфу-Инге и агенту Мино Райоле — 20 млн евро, в третьих, з-п — 15 млн евро чистыми.

     Готова ли "Барселона", которая с трудом регистрирует Феррана Торреса, выпрашивает Усмана Дембеле подписать новый контракт на ухудшенных условиях, слетела в Лигу Европу и может не попасть в Лигу чемпионов на следующий сезон, тягаться с топ-клубами мира и потянуть запросы Холанда?

     Любой здравомыслящий человек, который знаком с итогами последнего аудита "Барселоны" (общий долг — 1.482 млрд евро, годовые потери — 481 млн евро, отрицательный оборотный капитал — 553 млн евро, отрицательный собственный капитал — 451 млн евро), скажет, что это невозможно по финансовым соображениям.

     Это понял даже Пепе Бордалас, главный тренер "Валенсии": "Можем ли мы подписать новых игроков? Полагаю, можем. Если даже "Барселона" с ее огромным долгом берет Феррана Торреса за 55 млн евро и обсуждает трансферы Альваро Мораты и Холанда, то и мы можем. Но вопрос в другом: где Fair Play?"

     Конечно, в действиях "Барселоны" необходимо делать скидку на формат сделки по Феррану Торресу с "Манчестер Сити" (отсрочка до 2025-го года, а первый денежный перевод клуб получит и вовсе только к следующему лету) и необоснованностью популистских заявлений Лапорты про Холанда.

     Лапорте не привыкать транслировать миру пафосные речи, которые далеки от реальности. Например, в 2003-м году он вещал, что подпишет в "Барселону" поп-звезду Дэвида Бекхэма, который впоследствии перешел в "Реал", а в 2021-м году обещал оставить Лео Месси, использовав игрока для своей президентской кампании.

     Анонс подписания Холанда — это такая же ложь, как про Бекхэма или Месси. Не относитесь к этому серьезно. В дортмундской "Боруссии" подтвердили, что Эрлинг должен определиться с новым клубом до начала февраля, а к тому времени "Барселона" точно не представит амбициозный проект на новый сезон.

     Проблема в том, что "Барселона" не разгрузила достаточным образом зарплатную ведомость, чтобы внести того же Холанда, которого еще необходимо как-то убедить. Наемники вроде Умтити и Ленгле не торопятся покидать "Камп Ноу", а таланты Гави и Нико Гонсалес вообще привязаны к молодежке.

     В противном случае, Холанду нет смысла менять "Боруссию", которая не вышла из группы Лиги чемпионов, на "Барселону", которая тоже не вышла из группы Лиги чемпионов и может не квалифицироваться на следующий сезон. Норвежскому бомбардиру нужен успешный проект сейчас, а не через два года.

     Да и в "Барселоне" настолько впечатлились словами Лапорты про трансфер Холанда, что совсем забыли про свою культурную идентичность. Так вот, даже Альваро Мората, которого якобы хочет видеть Чави следующим новичком после Торреса, больше адаптирован под каталонский футбол, что Холанд.

     Нет, желание "Барселоны" взять Холанда выглядит вполне прозрачно. Дело в том, что на фоне неотвратимого перехода Килиана Мбаппе в "Реале" главный антагонист должен предпринять меры, чтобы продать историю противостояния, какую в свое время представляли Криштиану Роналду и Лео Месси.

     И тогда уже будет неважно, подходит ли Холанд культурной идентичности "Барселоны" или не подходит. Главное в том, что он подходит, чтобы восстановить биполярную реальность в Испании, утраченную после ухода Роналду и Месси и на фоне вопиющей некомпетентности хунты Жозепа Бартомеу.

     С Мбаппе сможет конкурировать только Холанд.

     Правда, Кавалькада Волхвов в "Барселоне" уже прошла.

Теги:

Боруссия Дортмунд Жоан Лапорта

Остальные теги: Трансферы, Экономика

Дата: 10.01.2022

Источник: Sportarena.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка