День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Юмтити спас "Барселону" в деле Феррана Торреса, но будущего в клубе у него нет

     

     Самуэль Умтити неожиданно согласился на понижение зарплаты и позволил "Барсе" зарегистрировать Феррана Торреса. Разбираемся, почему француз пошел на уступки.

     На днях "Барселона" поразила новостью о продлении Самуэля Умтити до 2026 года. Француз согласился на понижение зарплаты, чем помог клубу уложиться в ведомость и зарегистрировать Феррана Торреса. Решение кажется странным, ведь каталонцам все равно придется платить большие деньги, но на деле оно единственно доступное и верное для "Барселоны".

     УМТИТИ ИЗ ТОПА ПРЕВРАТИЛСЯ В НЕЛИКВИД

     Для начала вспомним, как Самуэль вообще докатился до этого статуса. Кажется, еще недавно футболист голом нокаутировал амбициозных бельгийцев на ЧМ-2018, помог французам завоевать золото и вошел в ранг лучших центрдефов планеты. Но вернувшись в клуб, Умтити примкнул на темную сторону Усмана Дембеле, не вылезающего из лазарета, хотя мог стать полноправным лидером вместе с Лионелем Месси и Херардом Пике.

     Проблемы проявились с начала сезона-2018/19: в сентябре Самюель травмировал колено и выбыл на месяц. Врачи советовали футболисту лечь на операционный стол, но Умтити отказался и восстанавливался консервативными методами. А позже выяснилось, что проблемы с коленом преследовали защитника еще с начала календарного года, но француз на требования медицинского штаба отвечал отказом: очень хотел поехать на чемпионат мира.

     Буквально через пару недель после восстановления Умтити снова выбыл из-за рецидива, но уже на три месяца. В конце февраля игрок вернулся в строй и оказался в глубоком запасе: место левого ЦЗ уже прочно занял его соотечественник Клеман Лангле. Самуэль не особо навязывал конкуренцию: с сезона-2018/19 он пропустил 64 матча, а за последние полтора года провел всего 917 минут на поле и упал в цене с 70 миллионов евро до двух.

     Эрнесто Вальверде и Кике Сетьен еще пытались воскресить защитника, но пришедший летом 2020 года Рональд Куман сразу дал понять, что не рассчитывает на Умтити. Руководство "Барсы" поддержало тренера и перешло к поискам нового клуба для футболиста: ходили слухи об "Эвертоне" и даже о переходе в "Зенит", но француз наотрез отказывался уходить.

     Все мог изменить Лапорта: летом-2020 он возглавил клуб и после выборов провел трогательную беседу с Умтити, на которой защитник даже расплакался, о чем разузнали Mundo Deportivo. Президент обещал поговорить с Куманом насчет игрового времени Самуэля, но безрезультатно — Рональд даже не смотрел в сторону француза. Надежда появилась с приходом Чави: он выпустил Умтити в старте с "Гранадой" в декабре, но после усадил обратно на лавку.

     УХОД САМУЭЛЯ НЕИЗБЕЖЕН, НЕСМОТРЯ НА ПРОДЛЕНИЕ

     Параллельно с поисками новой команды горе-защитнику каталонцы судорожно просили лидеров о понижении зарплаты, чтобы зарегистрировать Феррана Торреса. Ла Лига установила ограничение по зарплатной ведомости, чтобы клубы не влезали в долги и соответствовали финансовому фэйр-плей, но "Барса" превышает лимит более чем на 300 млн евро. Ради заявки Торреса руководство отдало Филиппе Коутиньо (самого высокооплачиваемого футболиста в составе) в аренду "Астон Вилле", но даже этого оказалось мало.

     Помощь пришла откуда не ждали: Умтити после долгих уговоров согласился на понижение зарплаты и продлил контракт до 2026 года. Но некоторые нюансы оставляют Лапорту на коне:

     — Умтити будет получать на 10% меньше, клуб сэкономит около 6 млн евро;

     — выплаты, которые Самуэль должен был получить по изначальному контракту до 2023 года, будут растянуты до 2026-го;

     — обе стороны могут безвозмездно расторгнуть контракт в 2023-м.

     Ну и самое главное — клуб получил возможность зарегистрировать Торреса. Самуэль уже словил респект от каталонских болельщиков, но продление соглашения не означает, что "Барселона" вновь рассчитывает на француза. "Сине-гранатовые" по-прежнему не видят будущего с Умтити и продолжают подбирать варианты с арендой или полноценным трансфером.

     Самуэль недавно признался, что хочет поехать на ЧМ-2022 в Катаре со сборной Франции, но для этого необходима игровая практика, которую он вряд ли получит при Чави. Если защитник так и не найдет себе новый клуб до 2023-го, то "Барселона" без колебаний воспользуется опцией расторжения контракта.

Теги:

Самюэль Юмтити

Остальные теги: Контракты, Трансферы

Дата: 13.01.2022

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка