День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Чави продолжает жестить — теперь готов выгнать из "Барселоны" капризную звезду

     

     Дембеле отказывается продлевать контракт. Это уже не первый его конфликт с клубом.

     Самый дорогой игрок в истории "Барселоны" — Усман Дембеле, купленный в августе 2017 года за 140 млн евро — превратился в головную боль для клуба и может ближайшим летом уйти бесплатно. А до своего ухода, возможно, будет смотреть матчи сине-гранатовых с трибуны или по ТВ вместо того, чтобы помогать команде на поле. Так решил Чави.

     У нового главного тренера не очень-то складываются отношения с атакующим полузащитником. Говорят, Чави был ошеломлен, когда узнал требования Дембеле по зарплате в ходе переговоров о продлении контракта — 43 млн евро в год (до вычета налогов) и 7 млн евро в качестве бонусов. Каталонский клуб, в свою очередь, предлагает 20-25 млн евро и давит на Усмана, чтобы тот поскорее определился — либо подписывает новый договор, либо уходит в январе. Если "Барса" не продаст француза в зимнее окно, то вынуждена будет отпустить его свободным агентом летом 2022-го, а это не входит в планы каталонцев. Однако, как утверждает Cadena Ser, Дембеле не собирается менять команду посреди сезона. В конфликт пришлось вмешаться Чави.

     По информации Foot Mercato, после последней встречи руководства "Барсы" с Усманом и его агентом Муссой Сиссоко тренер стал постоянно повышать голос на Дембеле. Более того, 41-летний специалист прямо сказал 24-летнему игроку, что тот больше не сыграет в нынешнем сезоне, если не подпишет новый контракт. Пусть легенде "Барсы" еще недостает опыта работы со звездами, он готов идти на конфликт и закручивать гайки в интересах клуба. Хотя Чави, очевидно, понимает, что может этим решением навредить самому себе. В состоявшемся на днях "Класико" в полуфинале Суперкубка Испании француз выглядел очень прилично и поучаствовал в создании пяти голевых моментов у ворот "Реала", а за последние пять матчей Усман, набрав форму после травмы, сделал три результативных действия (1+2).

     Дембеле недоволен не только предложенными условиями договора, но и трансфером Феррана Торреса. Испанский вингер играет на той же позиции, что и сам француз, поэтому Усман убежден: "Барса" хочет продлить с ним контракт только из-за желания перепродать его, а не отпускать за "спасибо". Дембеле не понимает, почему на фоне разговоров о финансовых трудностях клуб тратит 55 млн евро на новичка. Значит, Ферран для руководства — более ценная фигура. Вдобавок появились слухи о возможном возвращении в "Барсу" ее воспитанника, вингера "Вулверхэмптона" Адама Траоре на замену Усману.

     Если Дембеле уйдет летом бесплатно, его трансфер будет, наверное, величайшим провалом "Барсы" на рынке. Мало того, что атакующий полузащитник не оправдал надежд по уровню игры, набрав лишь 31+23 в 129 матчах за сине-гранатовых, так еще и ни одного евро из потраченных 140 млн евро вернуть не получится. Безусловно, вопрос с продлением или продажей француза каталонский клуб должен был закрывать раньше.

     С Усманом вообще все время происходили какие-то недоразумения в "Барсе". Он регулярно становился героем бьющих по имиджу клуба или просто удивительных новостей. Болельщикам сине-гранатовых осталось только за голову хвататься и смеяться, когда они в очередной раз что-то читали про непутевого француза. Чави такой мальчиш-плохиш не нужен. Но, с другой стороны, тренеру нужен Дембеле-игрок. Очень одаренный. И пока еще не потерявший возможности стать одним из лучших в мире.

     Когда Дембеле только перешел в "Барселону" за сумасшедшие для "Боруссии" деньги, в его адрес из Дортмунда летели отнюдь не слова благодарности. Руководители немецкого клуба и экс-одноклубники обвиняли Усмана в неуважении, а бывший арендодатель подал на футболиста в суд. Француз оставил свою дортмундскую квартиру в жутком состоянии: на полу лежала куча мусора, были разбросаны вещи. В холодильнике и между шкафчиками — гнилая пища. Кроме того, Дембеле не оплатил счета. В результате Усмана оштрафовали на 10 тысяч евро.

     В самой "Барсе" атакующий полузащитник с трудом адаптировался. Общался фактически только с французами, так как не учил испанский язык. Не следил за питанием и режимом. Любовь к фастфуду и газировке привела к проблемам с желудком. Еще Дембеле мог играть до ночи в приставку, после чего "спать" на тренировках, опаздывать или даже пропускать занятия. Однажды, вместо того чтобы отправиться на медобследование по поводу полученной в игре с "Атлетиком" травмы, Усман улетел на выходные в Сенегал и там развлекался. Руководство пришло в ярость от поведения француза, а агенты игрока утверждали, что на самом деле их клиент навещал мать во Франции.

     Клуб требовал от Дембеле изменить поведение, угрожая вывести его из основы и выставить на трансфер. Для Усмана нанимали личного повара, который должен был следить за питанием футболиста, а также телохранителя. Француз послал повара куда подальше и устроил скандал.

     "Усман абсолютно не контролирует свою жизнь. Он живет со своим дядей и лучшим другом, которые просто боятся ему что-то сказать. Я не видел, чтобы он пил алкоголь, но парень вообще не отдыхает, как должен. У него нет режима, который необходим любому профессионалу", — рассказывал в интервью уволенный "кок".

     В СМИ вспоминали историю, как "Барса" несколько лет назад отказалась от Килиана Мбаппе ради приобретения Дембеле. Действительно, это казалось диким фейлом каталонского клуба, когда Мбаппе заявлял о себе в качестве преемника Лео Месси и Криштиану Роналду, а большой ребенок по имени Усман в основном боролся с травмами, а не играл. Еще об одном скандале с участием атакующего полузащитника стало известно в прошлом году. Дембеле и Антуана Гризманна обвинили в расизме в адрес японцев после того, как в соцсети попало постыдное видео. На нем французы оскорбительно отзываются о лицах и языке азиатских работников отеля, в котором остановилась их команда. Позже Усман и Антуан извинились за свои слова. Но спонсор сине-гранатовых компания Rakuten направила протест в адрес клуба, а другая японская фирма разорвала персональный контракт с Гризманном.

     Дембеле медленно взрослеет. Он уже попадал в неприятные истории и при Чави, например, стал первым игроком, которого новый главный оштрафовал за опоздание на занятие, а потом Усман и вовсе перепутал время начала тренировки. Вдобавок как обычно разозлил руководство, не явившись на прощальную пресс-конференцию Серхио Агуэро. AS написала: Чави пришел к выводу, что Дембеле слабохарактерный человек, который подвержен сильному влиянию окружения. Это очень разочаровало тренера.

     Перед Новым годом Усман опять всех удивил в "Барселоне". Тем, что… женился. Свадьба состоялась в Марокко по мусульманскому обычаю. В каталонском клубе никто и не знал, что у француза есть девушка. Он об этом не рассказывал, на всех командных ужинах присутствовал один.

     Возможно, уйдя из "Барсы", Дембеле крепче пожалеет об упущенном шансе засверкать в топ-клубе, нежели каталонцы о потерянных 140 млн евро.

Теги:

Усман Дембеле Чави Эрнандес

Остальные теги: Контракты, Трансферы

Дата: 17.01.2022

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка