День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года

"Ты очень плох". Судья сурово наказал звезду "Реала" за фол-фантом

Арбитр Хорхе Фигероа Васкес верно разобрался во множестве спорных моментов, но ошибся на ровном месте. Удивительный казус!

Как получить желтую карточку за фол, которого в помине не было? Ответ на этот вопрос теперь знает немецкий полузащитник "Реала" Тони Кроос. На 78-й минуте выездного матча Кубка Испании против "Эльче" игрок хозяев Тете Моренте прокрутился вокруг собственной оси и упал возле восьмого номера мадридцев.

Арбитр находился рядом с эпизодом, смотрел прямо на Моренте, но посчитал, что такое эффектное падение было бы невозможно без помощи Крооса, и выписал Тони желтую. Все возмущения судья Хорхе Фигероа Васкес уверенно отмел и заслужил ироничный твит от нападающего после игры.

— Желтая карточка. Ну конечно, — написал хавбек.

Споры также вызвало удаление Марсело; прежде всего, со стороны самого бразильца. В овертайме при счете 1:1 он зацепил все того же Моренте. Касание на этот раз и правда произошло. Арбитр зажег перед защитником красный свет за фол последней надежды и услышал в ответ: "Ты очень плох".

Это стало предметом отдельного разбирательства дисциплинарной комиссии. Она признала правоту Васкеса и ужесточила наказание для Марсело. Защитник "Реала" пропустит три игры: одну за фол, а еще две — за грубость в адрес судьи.

— Игрок "Реала" коснулся Тете Моренте и сбил его. Он оставался последним защитником и лишил соперника очевидной возможности забить. Верное решение главного арбитра, — прокомментировал эпизод известный испанский судья Альфонсо Перес Бурруль.

Также смелое решение принял Хорхе Васкес на последней минуте. "Эльче" затолкал мяч в сетку и, казалось, перевел матч в серию пенальти, но в момент удара в исполнении Фиделя его партнер Гонсало Верду рухнул на газон и оказался в офсайде. Арбитр верно оценил ситуацию и гол отменил, попутно наградив Милью красной карточкой за споры.

Сложнейший матч, в котором судья верно разобрал спорные моменты, но при этом ошибся в абсолютно стандартном игровом эпизоде. Это футбол, и в нем всегда есть место человеческому фактору.

Ну, а болельщикам "Реала" этот матч добавил немало седых волос. Задействуя все возможные ресурсы, команда Карло Анчелотти все-таки проползла в четвертьфинал, где "королевский" клуб теперь ждет "Атлетик".

Сражение при Бильбао предстоит мадридцам 3 февраля.