День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Реал" и "Барселона" так и не стали врагами. Разбираем популярный миф

     

     Перес и Лапорта вообще союзники.

     Клубы очень часто сотрудничают

     Ссорились из-за 1:11 в пользу "Реала". Из-за трансферов Ди Стефано, Фигу и Неймара, но это было давно и бизнес. Перес и Лапорта развернут войну за Холанда, но подписали "пакт о ненападении". Декларация выгоднее "Барселоне" и касается футболистов, которые уже играют за обе команды.

     Каталонцы уязвимы в финансовом плане, а Перес пытался переманить Лапорту на сторону Суперлиги 2.0. Но Педри, Габи или Фати не побегут в "Реал". Винисиус не мечтает играть за "Барселону", как Неймар. Пакт лишь подчеркивает, насколько близки интересы Переса и Лапорты.

     Оба понимают, что Ла Лига откатится после эпохи Месси и Роналду. Тех, кого называют "врагами", постоянно сотрудничают. Вместе будут искать инвесторов, давить на Тебаса, обсуждать стратегии развития. Да что там, они постоянно встречаются и ужинают словно друзья.

     Перес спокойно фотографируется с Лапортой. Не боится, что ему предложат уйти отставку за милое общение с Жоаном. Фанатов "Барселоны" злит, что их президент так любезен с Флорентино, но понимают — оба держат фигу в кармане.

     Между фанатами нет кровавой войны

     Речь о стране, где была война и правила хунта Франко. Но сложно найти реальные кровавой войны фанатов, которые видели даже в России. Когда Каталония пару лет назад пыталась провозгласить вялую независимость, то перед Эль Класико фанаты "блаугранас" дрались с полицией, а не с болельщиками "Реала".

     Футбольные драки не переходят на трибуны. Гвардиола, как подобает интеллектуалу-романтику в эмиграции, активно топит за независимость родного края. Но в Каталонии есть фанаты "Реала", в Мадриде — фанаты "Барселоны". Смешно называть "войной" забрасывание друг друга бутылками из-под пива.

     Игроки "Зенита" на сборах жестче подрались, чем испанцы между собой. Чаще машут белыми платками в честь неодобрения на футболе, чем копируют ультрас и британских хулиганов 70-х и 80-х годов. Нелюбовь есть, но она словесная. Это прекрасно, но разбивает теорию о подлинной вражде.

     Футболисты дружат друг с другом

     Греки, турки, англичане дадут фору испанцам в плане настоящей вражды фанатов. Футболисты "Селтика" и "Рейнджерс" не могут общаться так мило, как игроки "Реала" и "Барселоны". Чави и Касильяс — друзья. Даже из "вражды" Пике и Рамоса не смогли слепить историю.

     Жерар и Серхио вместе запирали новичков сборной Испании в туалете и вели себя в команде словно подростки-хулиганы в школе. Не враждуют футболисты двух клубов между собой. Месси не любит Роналду, но это не повод считать их настоящими врагами.

     Настоящим врагом "Реала" в каталонском клубе был лишь Самуэль Это`О, но у камерунца были личные причины. Не понравилось, как с ним обошлись в Мадриде, когда играл за "сливочных" в юности. В двух командах много легионеров, и они не враждуют между собой.

     Вспомните, как фанаты "Милана" угрожают Доннарумме за то, что "продался" шейхам из ПСЖ. А Фигу, Савиола, Лаудруп, Просинечки, Шустер и Хаджи спокойно могут ходить улицами обоих городов, им никто ничего не сделает. Бразильца Роналдо любят и уважают.

     Политики нелепо используют футбол

     "Барселоны" не будет в чемпионате Андорры, даже если Каталония сможет отделиться. И со стороны "Мадрида" нет провокационных заявлений на эту тему. Внутри столицы популярен "Атлетико", неслучайно семья того же Рауля болеет за этот клуб, а сам пытался заиграть именно за "матрасников".

     Для Мадрида каталонцы свои, это с басками у них было немало проблем из-за терроризма. Хотя и в этом случае оружие сложили, взрывать мирных людей перестали. С каталонской стороны "Барселону" постоянно приплетают к вопросам сепаратизма, но кто будет воевать за независимость?

     Бразильцы, аргентинцы, голландцы из состава Чави? Или Пике бросит Шакиру, станет Че Геварой с кровавыми казнями и военными преступлениями? Политики делают "Барселону" символом сепаратизма, но местные жители банально устали от всей этой возни.

     Экономически Каталонии не очень выгодно покидать Испанию. Местные жители ведутся на разговоры о рае, но ничего для его создания не делают. "Барселона" — мировой бренд, а "Реал" — частный клуб, не символ неделимой Испании. Политические разногласия на Эль Класико влияют слабо.

     Разделять и властвовать очень выгодно

     Чави не отвергли за дружбу с Касильясом. Ни один видный каталонец последних десятилетий не отказался из принципа от вызова в сборную Испании. Видим тесные деловые контакты. "Реал" и "Барселона" вместе выжимали максимум из спонсорских в свою пользу, ведь заработали на Эль Класико.

     Хотя никто не отрицает, что вражду пытаются раздуть. Мечтают заработать на разделении и ненависти. Метод удачно применил медиамагнат Руперт Мердок. Понял, что важно поссорить сторонников двух партий в США между собой. Проще захватить умы одной половины, которая бездумно ненавидит.

     Важно лишь запретить мнение, что плохой мир лучше горячей войны. А чем нелепее повод для ссоры — тем проще. Но "Реал" и "Барселона" не политические кланы. Перес и футболисты "Мадрида" во главе с Бензема не страшные оккупанты, которые захватили чужую землю, поскольку могут.

     Да, каталонцы чаще верят своим политикам, хотя лучше бы относились к ним насторожено. Так стоило относиться к Бартомеу, когда запихнул руки в казну "Барселоны". Но сейчас, когда оба клуба на пороге серьезных финансовых испытаний, никто не играет в нарочитую войну. Плохой сценарий для двух сторон.

     "Реал" и "Барселона" или погибнут вместе, или вместе спасутся, чтобы кусать друг друга только на поле. Прекрасно, что эта "вражда" лишь симуляция войны. Человечество опасно для себя самого, и одна из великих задач футбола — утилизировать желание поубивать друг друга без внятной причины.

     Эль Класико — идеальный пример. Словесные войны касаются фанатов со всей планеты. Сидит человек в Вологде и злится на незнакомца из Дели за то, что тот написал о клубе Ла Лиги, хотя оба никогда в Испании не побывают. Иронично, особенно с учетом, что стороны в Эль Класико не враги.

     Возможно, никогда таковыми не были, больше на уровне легенд. "Реал" и "Барселона" часто союзники, как сейчас. Вражеский статус еще надо заслужить, ведь футболисты Анчелотти явно и высокомерно не считают каталонцев прямым соперником. И пока выигрывают трофеи, мнение не поменяют.

Теги:

Жоан Лапорта Реал Мадрид

Остальные теги: Правление

Дата: 23.01.2022

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка