День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Как наставник "Барселоны" Чави отменяет слова и воюет со звездой команды

     

     В ноябре прошлого года болельщики "Барселоны" радовались возвращению Чави. От легендарного футболиста ждали тренерских подвигов и вывода команды из кризиса, но он оказался еще и жестким специалистом. Список суровых правил, увольнения — все это Чави уместил в первые несколько дней. Сейчас история продолжается.

     Чави использует приемы Черчесова

     Риторика действительно как у бывшего главного тренера сборной России. 20 января "Барса" вылетела из Кубка Испании, проиграв на выезде "Атлетику" из Бильбао в дополнительное время — 2:3. После матча журналист спросил Чави, считает ли он этот результат провалом. А тренер взял и ответил в стиле Станислава Черчесова:

     — Провал? Мне не нравится это слово, потому что мы старались. Но если неудача все же случилась, нужно извлечь урок. Мы учимся на ошибках и двигаемся дальше. Борьба не завершена, у нас еще два турнира — Лига Европы и Ла Лига. Мы бились до конца, но во многих моментах "Атлетик" давил интенсивностью. Они были лучше, так что остается только поздравить их. Играть на "Сан-Мамесе" всегда тяжело, особенно против этого состава "Атлетика" и этого тренера.

     Спустя три дня, 23 января, "Барселона" победила на выезде "Алавес" в 22-м туре Примеры. С трудом — забили единственный гол на 87-й минуте. А после матча Чави включил Рауля Рианчо. Когда-то временный тренер "Спартака" смешил болельщиков пафосными речами про восход солнца.

     — Эта победа придаст нам уверенности. Было очень важно выиграть, потому что у нас непростая ситуация, а такие результаты помогают. Это золотые три очка. Нам нужно лучше играть и создавать, критически относиться к себе. Но все впереди. Пока у нас недостаточно уверенности в своих силах, поэтому футболистов нужно подбадривать. В последнее время их много критиковали. Такая обстановка не помогает. Играть за "Барсу" нелегко, футболка этого клуба весит на 20 кг больше, чем у других команд. В такое время нужно сплотиться. Сегодня взошло солнце. Пусть и незначительно, но я очень рад.

     История с Дембеле продолжается. Чави с ним воюет

     И нет ощущения, что отношения Усмана с клубом наладятся. Ситуация такая: у Дембеле летом истекает контракт, а в ходе переговоров с "Барсой" француз заломил огромную зарплату — 43 млн евро в год плюс 7 млн бонусами. Если верить СМИ, Чави такие требования шокировали. В руководстве каталонцев заподозрили, что Дембеле уже договорился с другим клубом, и решили действовать жестко. Ультиматумы не сработали, и Чави пришлось заговорить:

     — Могу сказать, что нам предстоит принять тяжелое решение. Если Дембеле не продлит контракт, клубу нужно будет что-то решать. Мы долго ждали, переговоры шли пять месяцев. Я был честен с ним. Это непростая ситуация, но интересы клуба превыше всего. Либо Дембеле продлевает контракт, либо "Барселона" продает его. Усман хочет остаться, но ничего для этого не делает. У нас нет другого выбора.

     Дембеле тоже не стал молчать и выложил пост в "Инстаграме":

     — Слухи обо мне распускают все время, начиная с моего перехода в "Барселону". Ненавистники хотят навредить мне. Я никогда не отвечал на эту клевету. Безусловно, храня молчание, я ошибался. Сегодня я честно отвечу на все. Я допускаю ошибки, как и все люди. Тренер просил меня играть, даже если я не проводил ни одной тренировки до игры. Я всегда соглашался. Я осуждаю всех, кто приписывает мне какие-либо негативные намерения. У меня действующий контракт. Я в полном распоряжении клуба и тренера. Всегда играл во всю мощь ради болельщиков. Я не поддамся на шантаж. Сейчас идут переговоры о продлении контракта. Мое дело — играть в футбол, получать удовольствие вместе со своими партнерами и болельщиками.

     После этого Чави перестал включать Дембеле в заявку на матчи. Футболист в ответ перестал ходить на тренировки. Демарш Усман объяснил болью в животе, но в клубе ему не поверили и потребовали присутствия на базе. Чем все закончится, до сих пор непонятно. По слухам, скандального игрока готовы купить "Манчестер Юнайтед", "Челси" и "Ювентус".

Теги:

Усман Дембеле Чави Эрнандес

Остальные теги: Контракты

Дата: 26.01.2022

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка