День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Барселона" из-за Spotify готова переименовать "Камп Ноу" и зайти на рынок крипты — за это клуб получит полмиллиарда

     

     Лапорта идет all-in ради Холанда.

     Что случилось

     Финансовый кризис "Барселоны" продолжает быть в трендах испанского футбола. И если громкий инсайд ABC, что она и "Реал" могут продать 49-процентную долю, чтобы конкурировать с топами АПЛ и ПСЖ, кажется бредом сумасшедшего, то жирные контракты могут оказать вполне себе серьезную подпитку.

     "Реал", например, подписал 25-летнее соглашение с американской компанией Legends, занимающейся организацией спортивных мероприятий, которое будет приносить клубу около 400 миллионов евро в течение каждого года за счет проведения различных мероприятий на новом "Сантьяго Бернабеу".

     "Барселона" избрала другой путь дополнительного финансирования, который заключается в перезаключении спонсорских контрактов. Клуб из сине-гранатовой части столицы Каталонии близок к тому, чтобы закрыть сделки со Spotify и Polkadot, которые заменят ставшие легендарными Rakuten и Beko.

     Что за Polkadot

     Вряд ли кто-то не знает, что такое Spotify (сервис, позволяющий прослушивать музыкальные композиции, аудиокниги и подкасты, не скачивая их на устройство), тогда как про Polkadot осведомлены только занимающееся деятельностью, которая связана с блокчейнами и финансовыми операциями.

     Polkadot — система, которая объединяет разные блокчейны и позволяет им взаимодействовать между собой на беспрепятственной основе. Проще говоря, это децентрализованная валюта, которая в конце прошлого года обновила парачейн Shell (независимый блокчейн) до уровня Statemint.

     "Барселона" не станет первым клубом в чемпионате Испании, который будет работать со криптовалютными спонсорами. "Валенсия" вообще создала фанатские токены с аббревиатурным именем клуба VCF благодаря заключенному контракту с компанией Socios, повышая свою стоимость на рынке.

     Какие цифры контрактов

     Соглашения со Spotify и Polkadot будут рассчитаны до 2027-го года. До конца срока "Барселона" планирует выручить 340 млн евро и 100 млн евро соответственно, что вместе с кредитом от инвестиционного банка Goldman Sachs позволит клубу потушить часть долга, вложиться в Espai Barca и взять топ-игрока.

     Сервис Spotify, разумеется, не ограничится титульным спонсорством "Барселоны", которое будет размещено на передней части футболок мужской и женской команд, клубных базах и любом виде медиа-продуктов, которые выпускаются на площадке Barca Studios (ее клуб тоже может продать, если будет необходимость).

     Вполне вероятным видится сценарий, при котором музыкальный сервис выкупит права на название домашнего стадиона "Барселоны", который может называться "Камп Ноу" Spotify. Пока нет информации по поводу срока, финансовой выгоды и реакции болельщиков на исторический ребрендинг, но это уже реальность.

     Насколько заинтересован Spotify

     Наверное, здесь больше заинтересована "Барселона", скребущая по сусекам, чтобы зарегистрировать очередного новичка, снизившего зарплату ради полугодичной аренды на "Камп Ноу". Впрочем, есть предпосылки и к тому, что Spotify всерьез рассматривает сотрудничество с клубом из столицы Каталонии.

     В прошлом году Даниель Эк, владелец Spotify и шведский миллиардер, хотел выкупить "Арсенал" у техасского бизнесмена Стэна Кронке, но получил отказ. Рано или поздно воссоединение наверняка произойдет, а пока Эк хочет создать футбольный кейс успешного сотрудничества с кризисной "Барселоной".

Теги:

Остальные теги: Маркетинг, Экономика

Дата: 02.02.2022

Источник: Sportarena.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка