День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Барселона" получила рекордные спонсорские контракты после ухода Месси. Объясняем, как такое возможно

     О критических проблемах "Барселоны" с финансами весь мир узнал летом-2021. Внезапный уход Месси из клуба стал шоком для всех — даже самые влиятельные инсайдеры не предсказывали такого исхода. Причиной перехода Лео в "ПСЖ" стала раздутая зарплатная ведомость "Барсы" — в тот момент расходы на одни только зарплаты игрокам превышали 100% годового дохода клуба. Месси должен был пойти на 50-процентное сокращение зарплаты, но этого не допускало уже испанское законодательство.

     Предыдущий президент Жосеп Мария Бартомеу оставил "Барселону" в катастрофическом положении — после проведенного в январе 2022-го аудита стало известно: долг клуба составлял 1,35 млрд евро. Сумма долга на 451 млн евро превышала оценку всего имущества клуба. А еще аудит подтвердил факт махинаций с документами и странных трат, из-за которых Бартомеу был арестован.

     Несмотря на весь этот ужас, зимой "Барса" провернула трансфер на 55 млн евро, а летом 2022-го собирается инвестировать огромную сумму в Эрлинга Холанда. Рассказываем, за счет каких средств каталонцы выкарабкиваются из финансовой ямы.

     Как "Барса" зарабатывает: получили рекордные предложения от спонсоров, возможно, переименуют стадион

     Последние новости — "Барселона" подписала трехлетний контракт с американским стриминговым сервисом Spotify. За этот период клуб заработает 280 млн евро. Взамен "Барса" разместит название спонсора на футболках мужской и женской команды, а также передаст права на название стадиона. Хотя до переименования дело может и не дойти — это лишь опция в контракте.

     Соглашение со Spotify начнет действовать со следующего сезона, когда истечет контракт с нынешними титульными спонсорами Rakuten и Beko. Это большой финансовый апгрейд. От нынешних титульных спонсоров "Барса" получает 74 млн евро, от Spotify будет получать порядка 93 млн. Это самая крупная подобная сделка в истории футбола. И это не считая того, что клуб ищет еще одного спонсора, который за 10-12 млн евро захочет разместить свой логотип на рукавах игровых футболок.

     Вообще, "Барса" долго выбирала, с кем подписать контракт. Помимо Spotify титульным спонсором каталонцев хотели стать VeganNation и Polkadot, которые были готовы положить схожие суммы. Даже после ухода Месси "Барселона" остается притягательной для спонсоров. Во-первых, из-за туристической притягательности города ("Камп Ноу" — одна из главных достопримечательностей города), во-вторых, из-за глобального имени клуба. История с уходом Месси и финансовым крахом лишь подогрела интерес к "Барсе" у широкой аудитории, следовательно — и у потенциальных спонсоров. Но решающее значение, похоже, сыграли контакты Жоана Лапорты, ведь контракт на такую сумму во времена ковида и после расставания с Месси — что-то из разряда фантастики.

     И это не первый шаг на пути финансового оздоровления клуба. Летом 2021-го "Барселона" взяла мощнейший кредит через банк Goldman Sachs — 455 млн евро в рассрочку на 10 лет под 1,98%. Сделка гарантирована правами на телетрансляции. Плюс клуб добился пересмотра части долговых обязательств на сумму 140 млн. Эти деньги не дают "Барсе" карт-бланш на покупки (не забываем про финансовый фэйр-плей), но зато помогла с погашением рассрочек за переходы Коутиньо, Гризманна и Дембеле. Плюс теперь "Барса" смогла подписывать и регистрировать новичков.

     Шикарная работа на трансферном рынке — почему "Барселона" забирает мастеров за гроши

     Трансферы при Лапорте — отдельная тема. Ситуацию с Месси исправлять было уже сложно, но новому президенту Жоану Лапорте предстояло каким-то образом вернуть "Барсе" хотя бы подобие финансовой стабильности. Приоритетной задачей стало сокращение раздутого зарплатного фонда.

     Помимо Месси тем же летом "Барселону" покинул Антуан Гризманн — сделка на выгодных для "Атлетико" условиях, но каталонцы разом избавились от годовых затрат в 35 млн евро (считая налоги в испанскую казну).

     Досрочно завершил карьеру Серхио Агуэро, ушли несколько не проходящих в состав футболистов, на трансферах которых заработали порядка 50 млн. Позже — сплавили в аренду Филиппе Коутиньо, зарплату которого взяла на себя "Астон Вилла". Клуб как мог пытался расстаться с высокооплачиваемыми Дембеле и Юмтити, но те отказались уходить. Но в целом ситуация улучшилась — по словам Лапорты, зарплатный фонд удалось сократить на 160 млн евро.

     Более того, зимой "Барселона" даже умудрилась провернуть сделку на 55 млн евро — забрали из "Манчестер Сити" Феррана Торреса. Секрет — в рассрочке. Всю сумму "Барса" будет выплачивать на протяжении 5 лет.

     Зимние подписания Обамеянга, Траоре и Дани Алвеса — бюджетные, насколько это возможно. Алвес пришел свободным агентом и за полгода получит 100 тысяч евро. Траоре отказался от зарплаты в 400 тысяч евро в месяц в "Тоттенхэме" ради возвращения в родной клуб, где будет получать за аналогичный промежуток 60 тысяч. Обамеянга и вовсе забрали свободным агентом при действующем контракте с "Арсеналом" и положили смешные 20 тысяч евро в месяц.

     Что важно — все эти футболисты согласовали контракты до лета с возможностью продления. Лапорта и его команда не только роскошно провели переговоры и усилили команду за копейки, но и подстраховали себя на случай возможных рисков. Да и вообще с лета "Барса" подписывает футболистов без компенсации их предыдущим клубам — Депай, Агуэро, Гарсия и Обамеянг пришли свободными агентами, Люк Де Йонг и Адама Траоре — в аренду.

     Возникают логичные вопросы по интеграции новичков в команду — Депай и Гарсия не дали мощного буста команде, Траоре, Де Йонг и Обамеянг и вовсе не подходят Чави стилистически. Но важен эффективный менеджмент на короткой дистанции — "Барселона" потеряла целую плеяду больших мастеров без возможности адекватной замены. Понятно, что последние трансферы не идеальны и слабо соответствуют концепции топ-клуба, но при нынешних обстоятельствах это качественное усиление футболистами, которые поднимут уровень команды.

     В данный момент "Барселона" договаривается о еще одном кредите у Goldman Sachs на 1,5 млрд евро. Цель — закрыть долги и профинансировать проект Espai Barca — масштабную реконструкцию зоны у стадиона, которая будет включать реконструкцию "Камп Ноу" и строительство ряда инфраструктурных сооружений в районе Лес Кортс.

     Лапорта называет этот проект "наследием, которое останется для потомков". Президент обещает отчитаться за каждый цент. В последние годы у болельщиков "Барсы" было мало поводов доверять руководству клуба, но происходящее в последнее время дает надежду, что скоро клуб пробудится после кошмарного сна.

Теги:

Остальные теги: Маркетинг, Трансферы, Экономика

Дата: 10.02.2022

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка