День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Заболел раком, но не бросил работу. Как живет легендарный Луи ван Гал

     

     "У меня рак простаты, — открыто признался ван Гал 4 апреля во время интервью по ТВ. — Игроки еще не знают об этом. Они видят румянец на моих щеках и думают, что я здоров. Но это не так. Рак простаты не убивает в 90% случаев, куда сложнее с сопутствующими болезнями. У меня была агрессивная форма рака, пришлось пройти 25 сеансов лучевой терапии".

     Слова Луи стали шоком для футбольного мира. Со словами поддержки выступили "Барселона", "МЮ", "Аякс", УЕФА и еще десятки именитых людей.

     Ван Гал — один из ключевых тренеров в развитии футбольной философии на стыке веков. Он переродил голландский футбол в 90-х, взяв с "Аяксом" все титулы, какие только можно, включая Лигу чемпионов. Он строил команды-династии в "Барселоне" и "Баварии", занял 18-е место в списке лучших тренеров в истории футбола и брал с Нидерландами бронзу чемпионата мира.

     Сейчас ван Галу 70 лет, 31 из которых он проработал в качестве главного тренера. Казалось бы, в этом возрасте и с такими регалиями он мог бы спокойно сидеть на вилле у нормандского побережья и рассказывать о своей богатой биографии журналистам. Но Луи выбрал другой путь — в 69 лет он в третий раз возглавил сборную после 5-летней паузы в карьере и вывел команду на чемпионат мира-2022.

     "Да, я 5 лет был на пенсии, но кто еще должен был возглавить сборную? — недоумевал тренер. — На месте футбольного союза я бы тоже выбрал себя. Моя цель — победа на чемпионате мира. Но я сделаю это не для себя, а для голландского футбола".

     Ван Гал — это фонтан жизненной энергии. Вы точно помните мемы с ним после показательного падения перед арбитром в игре "МЮ" — "Арсенал". 65-летний тренер рухнул на спину, чтобы показать, как соперник симулирует. А в 2010 заявил, что будет праздновать с "Баварией" все титулы. "Я тот еще тусовщик", — пояснял Луи.

     Третье пришествие ван Гала в сборную Нидерландов — это бесконечное шоу. В октябре, после победы над Черногорией, Луи прямо у бровки прочитал лекцию журналисту об игре игроков фланга при схеме с тремя защитниками.

     — Они должны действовать как штурвал. Смотрите: если Дюмфрис идет вперед, Маласиа остается сзади, и наоборот, если Маласиа идет вперед — то Дюмфрис отрабатывает в обороне.

     

     А вот свежая лекция от 22 марта. Прямо на пресс-конференции он с помощью бутылок объяснил, как работает атакующий треугольник в схеме 3-5-2.

     — Смотрите, это голландский треугольник (бутылка Coca-Cola в центре и две бутылки воды по краям). Coca-Cola — это нападающий, бутылки воды — вингеры. Есть две модели треугольника. В первой — нападающий Coca-Cola выдвинут вперед. Во второй — отодвинут назад и исполняет функции "десятого номера", а вингеры (вода) становятся нападающими.

     

     Или вот еще история, которая попала на камеры перед матчем Нидерландов с Турцией. Ван Гал поприветствовал вызванного в сборную молодого защитника Квентина Тимбера словами:

     "Я привился, а ты?".

     "Я тоже", — ответил Тимбер.

     "Слава богу, ты не идиот", — резюмировал ван Гал.

     Свободное время Луи тоже посвящает футболу целиком и полностью. В сентябре 2021 он несколько недель помогал клубу второго голландского дивизиона "Телстар". Провел несколько тренировок и даже присутствовал на скамейке запасных на паре официальных игр. Это была благотворительная акция — по 2,5 евро от каждого проданного билета (а фанаты забили стадион, чтобы посмотреть на Луи) пошли на добрые дела.

     Травмы — тоже не повод отлынивать. В ноябре 2021 ван Гал сломал бедренную кость — неудачно упал, когда парковал велосипед. В тот же день он был на тренировке сборной — катался по полю на гольф-каре. На следующий день Луи прооперировали. Он должен был остаться в больнице на три дня, но выписался уже спустя сутки — не мог пропустить важную игру АЗ.

     "По дороге на стадион я выпил обезболивающее, — рассказывал ван Гал. — Я хотел быть там, но не хотел, чтобы игроки видели, как я страдаю. В футболе важны ноги, но только если ты игрок. Чтобы тренировать, нужна голова, а она у меня работает как прежде".

     Следующие несколько месяцев ван Гал перемещался на кресле-каталке, но не пропустил ни одной тренировки сборной.

     

     В 70 лет Луи сохраняет стремление жить и работать, которым позавидуют и 20-летние. Кажется, он просто не может представить свою жизнь без футбола. Его хватило на 5 лет жизни на пенсии. Удержаться от шанса еще раз поехать на чемпионат мира для него невозможно. А рак — лишь мелкое препятствие на этом пути".

     "Теперь рак — часть моей жизни, — констатирует Луи. — Я знаю, что такое болезнь. Я пережил смерть жены. Это всего лишь часть жизни. Благодаря этому опыту я, пожалуй, стал богаче как человек".

Теги:

Луи ван Гаал Травмы и болезни

Остальные теги: Личная жизнь, Сборные

Дата: 05.04.2022

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка