День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год

ФИФА готовит убийство футбола? Более нелепых правил и придумать нельзя!

Уже на чемпионате мира в Катаре игра миллионов может превратиться в унылую тягомотину.

Руководители ФИФА в последнее время регулярно пересматривают правила футбола, стараясь увеличить зрелищность и выиграть конкуренцию у других видов развлечений. Однако далеко не все инициативы чиновников идут в ногу со временем.

Пока боссы многих дисциплин и лиг задумываются о сокращении игрового времени и усилении динамики, ФИФА намеревается превратить футбол в абсолютно несмотрибельный продукт.

Да более нелепых правил и придумать нельзя!

"Собственный путь" ФИФА

Чиновники федерации выдвинули инициативу, которая идет наперекор мировым тенденциям. Когда во многих видах спорта пытаются разработать более скоротечные и насыщенные форматы, ФИФА хочет увеличить продолжительность матчей. Уже в ближайшее время мы можем стать свидетелями 100-минутных противостояний. Да не где-нибудь, а на чемпионате мира!

По мнению авторов идеи, во время матчей теряется слишком много времени из-за различных пауз и затяжек, так что непосредственно футбола остается совсем мало. Исправить ситуацию хотят очень оригинальным способом: увеличив игровое время в каждом из таймов до 50 минут.

Если инициатива пройдет все стадии одобрения, то ее опробуют уже на ближайшем чемпионате мира по футболу в Катаре. Для этого предложение должны одобрить в Международном совете футбольных ассоциаций (IFAB), непосредственной обязанностью которого является ведение и регулирование правил.

Заново изобрели велосипед

Борьба с затяжкой времени действительно важна в современном футболе. Трудно смотреть, как игроки минутами валяются на поле, изображая страшные муки. Но тот же IFAB предложил гораздо более элегантное решение этой проблемы, соответствующее всем современным тенденциям.

Чиновники совета еще в 2017 году предлагали сократить тайм до 30 минут "чистого" времени. Таймер предполагалось запускать только тогда, когда футболисты бы играли, а останавливать на всех стандартных положениях, заменах и других остановках в матче.

Из-за этого резко бы сокращалась необходимость плясок с мячом возле боковой линии во время вбрасывания аута. Футболисты бы не уходили по несколько минут с поля, когда их меняют. Наконец, отпала бы необходимость падать и дергаться в бешеных конвульсиях от якобы серьезных спазмов в концовке матча, когда на табло подходящий для твоей команды результат. На всех этих моментах время бы останавливалось.

А при варианте с увеличением игрового времени до 100 минут мы рискуем увидеть постоянные остановки и минимум самого футбола, особенно после 90 минут игры, когда у футболистов совсем не останется сил. От увеличения продолжительности матча наверняка не будут в восторге и футболисты. Топовые игроки по полной загружены выступлениями за клуб и сборную, а тут им предлагают проводить на поле на 10 минут больше. А в большинстве лиг и в нынешних реалиях последние минуты похожи на издевательство над футболом. Что будет, если увеличить продолжительность — и представить страшно.

Успешный опыт остался незамеченным

Увеличить зрелищность игры можно и другими методами. Далеко за эффективными решениями ходить не надо. В хоккее все постепенно переходят на канадские площадки, которые меньше по размеру, но позволили увеличить количество опасных моментов и среднюю результативность. На теннисных турнирах "Большого шлема" ввели тай-брейк в пятом сете, а в шоу-формате и вовсе играют сеты до четырех выигранных геймов. В лыжах и биатлоне все большим спросом пользуются спринтерские дисциплины. Все на благо зрелищности и смотрибельности.

Будем надеяться, что чиновники в ФИФА здесь проявят немного благоразумия. Смотреть на вялое катание мяча в течение 100 минут будет просто невозможно. Даже не верится, что погибнуть футбол может уже в ближайшие месяцы.