День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Экс-комиссар полиции Испании заявил, что на "Барселону" и Роселя давили из-за поддержки независимости Каталонии

     Бывший комиссар испанской полиции признал, что на "Барселону" давили из-за поддержки независимости Каталонии.

     В мае 2017 года бывшего президента "Барселоны" Сандро Роселя арестовали по обвинению в отмывании денег. В феврале 2019-го он вышел на свободу, проведя в заключении 643 дня. В апреле того же года с него сняли все обвинения.

     В октябре 2017 года сторонники движения за независимость Каталонии провели референдум о независимости региона, на котором за независимость проголосовало 90,18% участников голосования. Однако власти Испании не признали итоги референдума, посчитав его незаконным.

     Росель и некоторые другие представители "Барселоны" активно поддерживали движения за независимость Каталонии.

     — Когда господин Росель был президентом "Барсы", у него были проблемы. Все понимали, что "Барса" была элементом, связанным с независимостью [Каталонии], который необходимо было дестабилизировать, — заявил Хосе Мануэль Вильярехо.

     Также Вильярехо рассказал, что судья по делу Роселя согласилась участвовать в операции против "Барсы" и ее бывшего президента из корыстных побуждений.

     — Был разговор с судьей по фамилии Ламела. Она согласилась и попросила о ряде вещей, в том числе о помощи в переводе в Верховный суд.

     — Я предполагаю, что Ламела держала Роселя в тюрьме, потому что у нее были огромные связи в Национальным агентстве разведки в то время, и они пообещали помочь ей попасть в Верховный суд.

     — Проблема в том, что когда судья ошибается, ему за этого ничего не будет, — сказал Вильярехо.

     Вильярехо — бывший комиссар полиции Испании. Он был арестован в 2017 году, его обвиняют в связях с коррумпированными испанскими политиками и бизнесменами.

     В ходе дела Вильярехо заявил, что участвовал в операции "Каталония" – тайной полицейской операции, предположительно проводившейся правительством Испании и направленной на сдерживание движения за независимость Каталонии.

Теги:

Сандро Росель

Остальные теги: Нарушение законов

Дата: 25.05.2022

Источник: sports.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка