День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Они могли бы предупредить меня раньше". "Атлетико" некрасиво обошелся с Суаресом, теперь есть вариант в Англии

     

     Неприятное расставание.

     Луис превзошел ожидания в первом сезоне за "индейцев"

     22 мая 2021 года — "Атлетико", идущий на первом месте в таблице с 83 очками, встречается с "Вальядолидом" в заключительном туре Примеры. Преследует "матрасников" мадридский "Реал" с 81 баллом в активе. Чтобы стать чемпионами "Атлетико" требовалась только победа или надежда на потерю очков "сливочными". Первый тайм подопечные Диего Симеоне проиграли 0:1, но во втором счет сравнял Анхель Корреа. Ничья лидера Примеры не устраивала, в случае победы "Реала" чемпионом бы стал бывший преследователь из-за результатов очных встреч. Но удача и чемпионский дух в этом матче сконцентрировались и воплотились в Луисе Суаресе, который на 67-й минуте забил гол и установил окончательный счет в игре. В параллельном матче победу одержал и "Реал", поэтому "золотой" гол уругвайца позолотел еще сильнее. Сразу после игры Луис не поскупился на эмоции и добрые слова:

     — Прошлым летом я пережил трудную ситуацию. Меня унизили. "Атлетико" открыл мне свои двери и дал возможность продолжить демонстрировать свой уровень. Этот сезон дался мне тяжелее всего.

     В прошлом сезоне Примеры Суарес забил 21 гол и сделал 3 результативные передачи в 32 матчах за "Атлетико". По большому счету, именно Луис стал одним из главных творцов триумфального сезона "матрасников", доказав "Барселоне" и Рональду Куману, что расставание с ним можно считать ошибкой.

     Но логичный уход обрел горькое послевкусие

     Теперь же завершен сезон-2021/22, который стал и для "Атлетико", и для Суареса лишь блеклой тенью предыдущего. Команда завершила чемпионат на 3-й строчке, а Эль Пистолеро забил 11 голов в 35 матчах лиги. Для 35-летнего форварда и эта статистика достойная, не на возрастного Суареса клубу надо рассчитывать в борьбе за максимальный результат, хотя и совсем уж неудачный отрезок сезона серых красок добавил. И этот же фактор сказывается и на будущем, держать в команде прошедшего пик игрока со вторым по величине окладом в клубе (16,5 млн евро в год) становится накладно. И 15 мая клуб официально объявил, что контракт с Луисом, истекающий 30 июня, продлен не будет. А уже на следующий день форвард опубликовал заявление в соцсетях:

     — Безмерно благодарен каждому из болельщиков и сотрудников клуба за преданность, которую они проявляли каждый день, и моей семье, которая была со мной!

     "Атлетико" выставил несколько постов с благодарностями Суаресу, показав его хайлайты и памятные фото в футболке клуба, уругваец же после последнего домашнего матча команды попрощался с болельщиками на "Ванда Метрополитано", сделав фото с командой и своей семьей на фоне фанатского сектора. Добрая атмосфера, которая, к сожалению, всего через несколько дней была омрачена заявлением Луиса.

     — Я хотел продолжать играть за "Атлетико", но мне сказали, что я должен уйти. И произошло это за день до официального заявления клуба 15 мая. Говорил ли я об этом с главным тренером? Нет, мы не обсуждали с Диего Симеоне этот вопрос. Обсуждался ли уход со спортивным директором Антонио Бертой? Нет.

     — Директор клуба по связям с общественностью рассказал мне, что со мной планируют расстаться, за день до последнего матча сезона. Я же ответил ему: "Ну хоть кто-то мне что-то говорит!" Я ничего не знал. Мне 35 лет, я зрелый игрок, я что-то почувствовал и уже думал о своем будущем. Мой ответ был: "Они могли бы предупредить меня раньше".

     Почему руководство так обошлось с игроком, который дал свой максимум в играх за клуб и сыграл ключевую роль в чемпионском сезоне, остается загадкой. Никаких комментариев после заявления Суареса ни от Симеоне, ни от президента Сересо или любого другого руководителя не появлялось. Видимо, просто бизнес и ничего личного. Заблаговременно предупреждать футболистов, на которых уже есть решение — не царское дело. Инициируй переговоры сам Луис, с большой долей вероятности итог был бы тем же.

     Теперь ждет клуб классом пониже

     В начале мая журналист Хосе Альварес Гайя в эфире El Chiringuito TV утверждал, что Суарес изъявлял желание вернуться в "Барселону", соглашаясь пойти на понижение зарплаты. Diario Sport же уточнил, что на ноябрьской церемонии вручения "Золотого мяча" Луис встретил президента "Барсы" Жоана Лапорту и предложил свои услуги клубу. Однако "блауграна" не выразила заинтересованность в возвращении форварда. В клубе считают, что история Суареса и "Барселоны" завершена, поэтому внимание будет обращено на другие трансферные цели. Теперь же, по слухам, для Луиса открываются несколько направлений — Турция, "Астон Вилла" и МЛС.

     Интерес к игроку проявляют "Фенербахче" и "Бешикташ". Представители обоих клубов, по информации испанских и турецких СМИ, уже связывались с агентом уругвайца.

     The Telegraph утверждает, что вариант с подписанием Суареса рассматривает "Астон Вилла". В стане "львов" в ближайшее время должны оценить, сможет ли 35-летний игрок потянуть нагрузки и темп АПЛ, а также рассмотрят вопрос с солидной зарплатой игрока. Луис в свою очередь хотел бы еще один сезон провести на топ-уровне. Главный тренер "Виллы" Стивен Джеррард, игравший с Эль Пистолеро в "Ливерпуле", по-прежнему поддерживает связь с форвардом.

     Ну и, конечно, куда без Америки. Ждут Суареса в "Интер Майами", которым руководит Дэвид Бекхэм. Бывший хавбек "Ман Юнайтед" и "Реала" очень хочет видеть нападающего такого калибра в своей команде. Однако желание самого футболиста еще сезон попылить на высоком уровне, судя по всему, заставит Дэвида подождать.

     Также слухи связывали Луиса с командами из Катара и Бразилии, но уругваец способен достойно провести еще как минимум сезон в клубе-участнике Лиги чемпионов, поэтому удивления от подписания контракта с условным "Марселем" или "Бенфикой" не возникнет. А возвращение в "Аякс" на роль "джокера" и вовсе подарит приятные эмоции.

Теги:

Атлетико Луис Суарес

Остальные теги: Трансферы

Дата: 29.05.2022

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка