День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Провожая 2013-й. Люди, лица, факты

     Уходящий 2013-й год получился насыщенным с точки зрения ярких футбольных событий и матчей в мире. Sportbox.ru вспоминает самые значимые из них — от получения четвертого "Золотого мяча" Лионелем Месси до пяти титулов "Баварии".

     ЯНВАРЬ

     Месси — четырехкратный!

     В самом начале года ФИФА вручает самую престижную индивидуальную премию для футболистов — "Золотой мяч". По итогам 2012-го претендентов было трое: испанец Андрес Иньеста, португалец Криштиану Роналду и аргентинец Лионель Месси. Впервые в истории футбола награду в четвертый раз подряд выиграл Месси ("Барселона"). Ранее три "Золотых мяча" получал только француз Мишель Платини.

     МАРТ

     1000-й матч Райана Гиггза

     5 марта случилось историческое событие: полузащитник "Манчестер Юнайтед" Райан Гиггз провел 1000-й матч в профессиональной карьере, которая началась в 1990 году. Главный тренер манкунианцев Алекс Фергюсон накануне во встрече чемпионата против "Норвича" специально не выпустил полузащитника на поле, чтобы тот отпраздновал юбилей в более значимом матче, — против "Реала" в 1/8 финала Лиге чемпионов. Правда, в той игре англичане уступили (1:2) и вылетели из турнира.

     МАЙ

     Разгром "Барселоны"

     Начало мая навсегда останется в памяти болельщиков "Барселоны" как самый неудачный период в истории клуба. В полуфинале Лиги чемпионов каталонский клуб по всем статьям проиграл будущему обладателю трофея "Баварии" с общим счетом 0:7 (0:4 и 0:3)!

     Алекс Фергюсон покидает "МЮ"

     19 мая "Манчестер Юнайтед" покинул легендарный тренер Алекс Фергюсон — спустя 26 лет после начала работы в клубе. За этот период он выиграл 38 трофеев и одержал с манкунианцами 895 побед! В последнем для Фергюсона матче случился невероятный сюжет: в заключительном туре премьер-лиги на выезде против "Вест Бромвича" был зафиксирован счет 5:5, но при этом "МЮ" уже играл в ранге чемпиона. Заменил сэра Алекса на посту экс-тренер "Эвертона" Дэвид Мойес.

     Уникальный "Челси"

     После вылета из Лиги чемпионов "Челси" перебрался в Лигу Европы, которую благополучно выиграл, обыграв в финале "Бенфику", — 2:1. Тем самым лондонцы установили уникальное достижение, на несколько дней став первым в мире клубом, который одновременно владел двумя европейскими трофеями, — Лиги чемпионов и Лиги Европы.

     Дэвид Бекхэм завершил карьеру

     Легендарный английский футболист Дэвид Бекхэм в 38 лет повесил бутсы на гвоздь. Последним клубом полузащитника стал французский "ПСЖ". Всего за сборную Англии футболист провел 115 матчей — это рекорд для полевого игрока.

     ИЮНЬ

     Триумф "Баварии" и прощание Юппа Хайнкеса

     В мае—июне команда Юппа Хайнкеса сотворила фантастический хет-трик, выиграв три турнира подряд: чемпионат страны, Лигу чемпионов и национальный Кубок. В бундеслиге все вопросы были сняты задолго до окончания турнира, в финале Лиги чемпионов жертвой "Баварии" пала дортмундская "Боруссия" (2:1), а в Кубке — "Штутгарт" (3:2). После этой встречи главный тренер триумфаторов Юпп Хайнкес официально покинул команду, а его место занял экс-главный тренер "Барселоны" Жосеп Гвардиола.

     Гарет Бейл и Неймар поменяли клубы

     Два мега-трансфера провернули летом "Реал" и "Барселона". Весь футбольный мир с замиранием сердца следил за двумя схожими сериалами — переходами валлийца Бейла в "Реал" и бразильца Неймара в "Барселону". В итоге оба испанских клуба получили желанных новичков за огромные деньги: мадридцы отдали около 91 миллиона евро "Тоттенхэму", а каталонцы "Сантосу" — порядка 57 (при этом с учетом разных комиссий общая сумма выплат приблизилась к ста миллионам).

     ИЮЛЬ

     Бразилия — победитель Кубка Конфедераций

     1 июня на легендарной "Маракане" хозяева турнира разгромили действующих обладателей Кубка мира испанцев — 3:0. На Кубке Конфедераций бразильцам не было равных: они одержали победы во всех матчах, забив при этом 14 мячей.

     НОЯБРЬ

     Дуэль Ибрагимович — Роналду

     Самым ярким футбольным событием ноября стали стыковые матчи за путевку на чемпионат мира в Бразилию между Швецией и Португалией. Встречи двух сборных превратились в дуэль нападающих — Златана Ибрагимовича и Криштиану Роналду. По сумме двух матчей победу одержали португальцы — 4:2 (1:0 и 3:2), причем все мячи забивали только два этих игрока. По мнению многих специалистов, именно эти поединки должны помочь Роналду взять "Золотой мяч" в январе 2014-го.

Теги:

Бавария Золотой мяч Лео Месси Лига чемпионов Манчестер Юнайтед Неймар

Остальные теги: Индивидуальные награды, Кубок конфедераций, Трансферы

Дата: 31.12.2013

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка