День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Пламенный массажист и соседские склоки. Обзор событий недели от UEFA.com

     Установка на игру от массажиста Билли, ехидное поздравление от Ибры и соседские склоки в Мюнхене — UEFA.com предлагает традиционный обзор событий недели.

     Команда: "Челси"

     Мало кто сомневался, что в матче с "Манчестер Сити" Жозе Моуринью "припаркует в штрафной автобус" и покрепче ухватится за ручник. Но в понедельник "Челси" сыграл на чужом поле смело и эффектно, взяв верх со счетом 1:0. Оказалось, что на подвиги синих вдохновила установка весьма неожиданного члена тренерского штаба.

     — Я в последний раз перед матчем говорил с командой во время обеда, — рассказал Моуринью. — А перед игрой к парням обратился массажист Билли. Он столько кричал со своим шотландским говором, все эти "гррр, гррр, гррр". Я не уловил ни слова, зато игроки хлопали. Им, видно, все было понятно.

     Пламенная речь так зарядила футболистов, что они положили конец рекордной серии "Сити", который в домашних матчах премьер-лиги не уходил с поля без гола с ноября 2010 года, то есть в 61 игре. Борьба за победу в чемпионате обострилась пуще прежнего.

     Игрок: Габриэл Лима (Италия)

     После того как два года назад футзальная сборная Италии вылетела в полуфинале не только на чемпионате Европы, но и на чемпионате мира, можно было усомниться в ее шансах на этот раз. Тем более, когда она со счетом 1:2 уступала португальцам. Однако Романо восстановил равенство, а затем капитан команды Габриэл Лима оформил дубль и вывел "адзурру" вперед.

     Собственным примером и своими голами он повел команду за собой и одержал с ней победу над Португалией со счетом 4:3. Однако сам 26-летний герой, как водится, от лавров отказался. "У нас прекрасная команда. Если вы спросите у меня, кто у нас лучший игрок на этом чемпионате, я назову 14 разных человек, — сказал он с улыбкой. — На этот раз я поздравляю Массимо Де Луку, который до этого не сыграл на турнире ни одной минуты, а сегодня был одним из лучших на поле".

     Гол: Эдер Лима (Россия)

     До ЕВРО-2014 по футзалу Эдер Лима никогда не играл в официальных матчах на уровне сборных, но его первый опыт сразу оказался краше некуда. В Антверпене он уже забил семь голов и практически гарантировал себе "Золотую бутсу" adidas. На предыдущих футзальных чемпионатах Европы больше не забивал никто, кроме легендарного Константина Еременко.

     Один гол получился поистине феерическим — зрители на трибунах "Лотто Арены" удивленно раскрывали рты и хватались за головы. При счете 3:4 в заключительном матче группы В с португальцами Робиньо навесил к чужой штрафной, и Эдер Лима мощным ударом через себя в падении вколотил мяч точно в "девятку". "Очень приятно, что забил такой гол. Очень хороший гол. Было бы еще лучше, если бы получился победным", — говорил после матча Эдер Лима. Вы можете оценить шедевр, посмотрев видеообзор группового этапа.

     Цитата: Златан Ибрагимович ("Пари Сен-Жермен")

     "С днем рождения, @Cristiano. Послал тебе мою новую любимую футболку из своей коллекции #DareToZlatan".

     Всегда скромный нападающий сборной Швеции не оставил без внимания 29-летие Криштиану Роналду, отправив тому по почте свою фирменную футболку.

     Португалец быстро нашелся с ответом: "Спасибо за подарок, @Ibra_official. Думаю, на мне она будет смотреться лучше".

     Число: 44

     В прошлую субботу в возрасте 75 лет скончался Луис Арагонес, с именем которого связывают победы испанцев на крупных турнирах последних лет. Благодарность бывшему футболисту "Атлетико" будет всегда жить в сердцах испанских болельщиков, ведь именно под его началом на ЕВРО-2008 сборная завоевала свой первый титул за 44 года. "В словарях рядом со словом "футбол" должна стоять фотография Луиса, ибо он — олицетворение футбола, — написал Чави Эрнандес в своем открытом письме, опубликованном в газете El País. — Прощай, Тренер, и спасибо за все!"

     Трансфер: Роберто ("Олимпиакос")

     Роберто, который с лета был арендован "Олимпиакосом" у "Атлетико", в среду стал игроком пирейского клуба на постоянной основе. Причем о сделке было объявлено весьма необычным образом — на стадионе прямо в перерыве матча чемпионата Греции с "Паниониосом". "Меня застали врасплох, — признал 27-летний страж ворот. — Никак такого не ожидал, но было приятно слышать, как об этом объявляют по громкой связи, а болельщики скандируют мое имя. Очень рад, что остаюсь в "Олимпиакосе".

     Сварливые соседи: "Мюнхен-1860"

     Пускай "Бавария" является действующим победителем Лиги чемпионов УЕФА, в сексуальности она уступает землякам из "Мюнхена-1860". С таким заявлением выступил директор клуба второй бундеслиги Маркус Рейек. Глава правления "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге парировал: "На матчи "Баварии" приходит больше девушек и женщин. Значит, это мы сексуальнее". В ответ Рейек заявил, что "Мюнхен" является "одним из наиболее традиционных клубов Германии, с семейной атмосферой и страстными болельщиками, которые не измеряют любовь к команде количеством трофеев". И как только эта парочка уживается на одном стадионе?

     Прощание: Жуниньо Пернамбукано

     Жуниньо Пернамбукано, в первой декаде века семь раз становившийся чемпионом Франции в составе "Лиона", во вторник объявил в Рио-де-Жанейро об окончании карьеры. Жуниньо покинул Европу в 2009 году, играл за катарскую "Аль-Гарафу", американский "Нью-Йорк Ред Буллз" и бразильский "Васку да Гама". Он оставил глубочайший след в истории французского футбола. В Лионе в его честь даже назван стадион, на котором выступает клуб третьего дивизиона "Моншат".

Теги:

Жозе Моуриньо Златан Ибрагимович

Остальные теги: Луис Арагонес

Дата: 07.02.2014

Источник: uefa.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка