День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Интервью Неймара: "Иногда шучу с партнерами по поводу финала Кубка конфедераций"

     Нападающий "Барселоны" Неймар рассказал о том, как освоился в "Барселоне", и поделился надеждами на чемпионат мира. Об этом бразилец поведал официальному сайту ФИФА в интервью.

     — Вы провели в "Барселоне" чуть больше шести месяцев. Можно ли сказать, что теперь стали другим игроком по сравнению с тем, каким покидали "Сантос"?

     — Нет, я все тот же, лишь более опытный, ведь побывал в новом окружении, другом городе и стране. Здесь учишься новому, другой культуре. Это очень хорошо.

     — Вы уже говорите по-испански?

     — Немного (ответ следует на испанском). Он похож на португальский, но чуть сложнее.

     — Вас удивило то, как быстро адаптировались к новому клубу?

     — Не сказал бы, что это удивило меня. Слава Богу, мне повезло, главное в том, что нашел здесь группу отличных людей и игроков, которые меня приняли. Как и все в "Барселоне", это факт. Мы говорим об игроках, которые выиграли почти все, что можно было, но остаются скромными. В этом главная причина, по которой все отлично работает.

     — По чему из Бразилии вы скучаете?

     — Я скучаю по моему дому, по семье и друзьям. Но как уже сказал, рад открывать новое. Сейчас я живу в своей детской мечте, которая заключалась в том, чтобы играть за европейский клуб. А тот факт, что это такой большой клуб как "Барселона", доставляет невероятную гордость. Мне все нравится в городе: климат, люди. Он похож на Бразилию, что мне здорово помогает. Здесь даже есть пляж!

     — А фанаты похожи на тех, что у "Сантоса"? Можете ли пройти по улице без проблем, например?

     — Они тоже очень страстные, фантастические, как и у "Сантоса". И да, могу пройтись по улице, не тревожась. Некоторые люди узнают меня, но это нормально.

     — Когда в прошлом году вы играли в финале Кубка конфедераций, ваш переход в "Барселону" был официально оформлен. На что было похоже встретиться с будущими партнерами?

     — (Смеется) Да, это было необычно играть в финале против будущих партнеров. Сейчас мы иногда обсуждаем ту игру и другие вещи. Это было большим достижением выиграть Кубок конфедераций.

     — Не расскажете, о чем говорите, обсуждая ту игру?

     — Мы шутим по этому поводу. Но это те шутки, которые должны оставаться между нами.

     — Не считаете, что они думают о реванше в июне? Ваши пути могут пересечься в 1/8 финала.

     — Нет, не думаю о реванше. Каждая команда поедет в Бразилию, чтобы победить, и будет тяжелая борьба за кубок мира. Все команды хорошо готовятся, но я верю, что у нас есть отличный шанс дойти до финала и стать чемпионами. Это то, над чем мы работаем, и все тренировки нацелены на реализацию мечты.

     — Возвращаясь к матчу против сборной Испании, атмосфера на "Маракане" и то, как все пели национальный гимн, стали важным фактором. А что вы чувствовали на поле?

     — Это был фантастический момент, и я уверен, что во время чемпионата мира будет несколько таких же ситуаций. Это будет даже эмоциональнее, чем во время Кубка конфедераций.

     — Как изменилась "селесао" после прихода Луиса Фелипе Сколари?

     — Не знаю, что изменилось. Думаю, команда сама создает свою индивидуальность. Нам нужно было время, чтобы тренироваться и узнать друг друга лучше, время для построения игры. Это было на Кубке конфедераций, и все отлично сработало. То, какой команда была единой на поле и за его пределами, было фантастикой, и это нас еще больше мотивировало играть и тренироваться. Это помогло нам взять титул.

     — Какие вы бы назвали самые сильные стороны Большого Фила, как тренера?

     — Как тренер, он нормальный, скромный человек, словно один из нас. Он может пошутить. Но может быть и строг, когда это надо. Он трудолюбивый человек, который любит всегда побеждать. Это его главные черты.

     — Вы верите, что всего через четыре месяца будете готовиться к выступлению на чемпионате мира?

     — Кажется еще долгий путь, но на самом деле это не так. Чемпионат мира уже на носу. Что важнее, он пройдет на нашей родине, что прибавляет гордости. Я нервничаю по этому поводу, но надеюсь, что смогу с этим справиться. Это будет отличный чемпионат мира, особенно для нас, надеюсь.

     — Что это значит сыграть свой первый чемпионат мира на родине?

     — Это уникальная возможность, и знаем это слишком хорошо. Мы счастливы этому и рады, что многие люди смогут приехать и открыть для себя нашу страну и культуру. Я знаю, что Бразилия будет рада каждому.

     — Вы смотрели жеребьевку?

     — Да, наблюдал за ней на клубном собрании с "Барселоной". Нам попалась сложная группа с отличными командами, но надеемся провести турнир как можно лучше. Кого считаю главными противниками? Сегодня сложно выбирать соперников, надо быть осторожным вне зависимости от того, с кем играешь. Все соревнующиеся команды сильны, нужно быть готовым, чтобы избежать сюрпризов.

     — Вы часто говорите в возвышенных тонах о Лионеле Месси, но на приближающемся чемпионате мира он будет вашим соперником с той же целью.

     — (Смеется) На самом деле, мы обсуждали возможный финал между Бразилией и Аргентиной, естественно с победой Бразилии. Я всегда был его большим фанатом, а теперь стал еще большим, так как узнал его. Мне повезло работать с ним каждый день, и я ему желаю во всем лишь всего наилучшего.

     — Удивил ли он вас чем-то после того, как вы стали одноклубниками?

     — Он меня много удивляет, даже как игрок. Я никогда не осознавал, что он настолько хорош, когда просто смотрел за ним по телевизору.

     — Напоследок просим завершить фразу: "В 2014 году Неймар станет …"

     — (Долго думает, а потом смеется) … Чемпионом мира!

Теги:

Лео Месси Неймар Сантос Чемпионат мира

Остальные теги: Кубок конфедераций, Сборные

Дата: 21.02.2014

Источник: Евро-футбол.ру

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка