День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
10 предателей в истории отношений между "Реалом" и "Барселоной"

     В воскресенье в 23.55 (мск) на "Сантъяго Бернабеу" мадридский "Реал" в рамках чемпионата Испании примет "Барселону". Sovsport вспоминает 10 игроков, которые успели поиграть по обе стороны баррикад.

     Жосеп Самитьер

     "Барселона": 1919 — 1932

     "Реал": 1932 — 1935

     Легендарный полузащитник (третий бомбардир в истории "Барсы") не только выходил на поле в составе обоих испанских грандов, но и работал и там, и там в качестве скаута по окончании карьеры. Именно Самитьер помог сине-гранатовым подписать Ладислао Кубалу (лучшего игрока клуба XX века, по опросам каталонских болельщиков). Есть версия, что усилиями Самитьера "Реал" приобрел Альфредо ди Стефано, что дополнительно говорит о масштабе фигуры в истории обоих клубов.

     Хусто Техада

     "Барселона": 1953 — 1954, 1957 — 1962

     "Реал": 1961 — 1963

     За переход Техады из "Европы", боссы "Барсы" рассчитались установкой четырех световые вышки на стадионе сейчас уже неизвестного каталонского клуба. Техада — один из футболистов стартового состава "Барселоны", которые вышли на поле "Камп Ноу" в день его открытия 24 сентября 1957 года. В "Реале" Техада провел всего два сезона, выиграл два титула и вернулся в Барселону, правда, уже в "Эспаньол".

     Эваристо

     "Барселона": 1957 — 1962

     "Реал": 1962 — 1964

     Сине-гранатовые уже после подписания бразильского форварда вели переговоры с ним, чтобы тот принял испанское гражданство (в Кубке страны могли участвовать только местные игроки или натурализованные легионеры). Однако Эваристо отказался, и "Барса" вынуждена была расторгнуть с ним контракт. Представителей "Реала" паспорт Эваристо не смутил, впрочем, ожиданий в Мадриде он так и не оправдал.

     Фернанд Гюйвертс

     "Барселона": 1962 — 1965

     "Реал": 1965 — 1967

     Единственный в истории бельгиец, поигравший за "Барсу" и "Реал". Всего через два года после перехода в каталонский клуб Гюйвертс был признан лучшим легионером сезона в примере. Карьеру нападающего в "Реале" омрачили травмы, заканчивать он уехал в скромный "Эльче" вслед за тренером Альфредо ди Стефано.

     Люсьен Мюллер

     "Реал": 1962 –1965

     "Барселона": 1965 — 1968

     Первый игрок, отправившийся напрямую из "Реала" в "Барселону". В 31 год Мюллер, некогда один из лучших стопперов чемпионата Испании, уже находился не в лучших игровых кондициях, но успел выиграть с новой командой Кубок УЕФА. По окончании карьеры француз неполный сезон работал тренером в "Барсе" — первый с момента прихода к власти президента клуба Жосепа Луиса Нуньеса.

     Бернд Шустер

     "Барселона": 1980 — 1988

     "Реал": 1988 — 1990

     Все без исключения тренеры "Барселоны" вынуждены были терпеть непростой характер "Белокурого ангела". Шустер идеально дополнял на поле Диего Марадону, забивал немало мячей, в том числе в Класико, демонстрируя жест, который позже стал известен как "жест Эффенберга". Последний факт, впрочем, не помешал ему присоединиться к "Реалу" и помочь так называемой "Пятерке Бутре" покорить сердца болельщиков во всем мире.

     Луис Милья

     "Барселона": 1984 — 1990

     "Реал": 1990 — 1997

     Очень талантливый полузащитник, толком не раскрывшийся ни в "Барсе", ни в "Реале" из-за травм. Мадридскому клубу Милья достался при этом бесплатно. Прямым конкурентом за место в основе "бланкос" у Мильи был Фернандо Редондо, один из любимцев местной торсиды. Но даже после его ухода из команды Луис не стал игроком основы.

     Микаэль Лаудруп

     "Барселона": 1989 — 1994

     "Реал": 1994 — 1996

     В "Барселоне" Лаудруп был одним из легионеров (наряду с Куманом и Стоичковым), количество которых было ограничено тремя игроками. Йохан Круйфф требовал от датчанина большей нацеленности на ворота и остроты. Нельзя сказать, что Лаудруп не заиграл в Каталонии, но когда клуб приобрел бразильца Ромарио — четвертого легионера, скандинавского полузащитника пришлось попросить на выход.

     В Мадриде Лаудруп провел два выдающихся сезона, войдя в символическую сборную лучших легионеров "Реала" по опросу газеты Marca. Кроме того, он — единственный футболист, выигравший чемпионат Испании в составе двух разных клубов пять раз подряд.

     Луис Энрике

     "Реал": 1991 — 1996

     "Барселона": 1996 — 2004

     В столичном клубе постоянно конфликтовал с руководством и партнерами по команде. Его трансфер в другую команду был делом времени, и амбициозный испанец выбрал принципиального соперника. Дебют за "Барсу" Луис Энрике отметил дублем, а в общей сложности успел поиграть за сине-гранатовых как на позиции полузащитника, так и оттянутого форварда, стать капитаном команды и единственным, к кому сложно было предъявить претензии даже в тяжелые времена. Прощальный матч Лучо оказался одним из самых трогательных событий для каталонских болельщиков в современной истории.

     Луиш Фигу

     "Барселона": 1995 — 2000

     "Реал": 2000 — 2005

     Самый скандальный трансфер XX века. Пять лет в "Барсе", пять лет в "Реале". Все — на одинаково высоком уровне, с трофеями, голами в Класико и прочими обязательными атрибутами. При этом фанаты что той, что другой команды испытывают смешанные чувства в отношении Фигу. Из Каталонии он уезжал в качестве одного из капитанов после публичного обещания остаться (слухи о переходе ходили с начала межсезонья). А о Мадриде нелицеприятно высказывался, уже работая в "Интере". Как бы там ни было, с точки зрения непосредственно футбола с Фигу могли сравниться единицы в звездных составах "Барселоны" и "Реала".

Теги:

Луис Энрике Луиш Фигу Реал Мадрид Бернд Шустер

Остальные теги: Жосеп Самитьер, Лаудруп, Трансферы, Эваристо

Дата: 23.03.2014

Источник: Советский спорт

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка