День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Щедрость "Реала" не знает границ. Главные события 30-го тура Примеры

     "Реал" терпит второе поражение подряд, "Барселона" выигрывает у "Сельты", но теряет на длительный срок Виктора Вальдеса, Сейду Кейта забивает самый быстрый гол сезона, а Диего Коста в очередной раз приносит домашнюю победу "Атлетико". Подробнее о главных событиях 30-го тура Примеры — Sportbox.ru.

     ОСЕЧКА ТУРА — "Севилья" — "Реал" — 2:1

     А вы не верили… "Реал", совсем недавно выглядевший непобедимой машиной наподобие "Баварии", проиграл второй матч кряду, чего не случалось с 2009 года. И кто знает — быть может, эти осечки будут стоить мадридцам золота.

     А ведь начинался матч с севильцами для Королевского клуба более чем позитивно: уже на 14-й минуте Криштиану Роналду ударом со штрафного не без помощи рикошета вывел гостей вперед. Но не успели мадридцы как следует отпраздновать взятие ворот, как сказалось отсутствие удаленного в предыдущем матче с "Барсой" Серхио Рамоса: провал в центре обороны — и Карлос Бакка уверенно реализовал выход один на один.

     К чести мадридцев стоит отметить, что моментов для победы они создали более чем достаточно, но вратарь "Севильи" Бету был практически безупречен, а там, где спасти не мог даже португалец, в бой вступала штанга. Хозяева же свои немногочисленные возможности использовали по полной. В середине тайма Иван Ракитич эффектно на фланге обыграл Пепе и вновь вывел Бакку на рандеву с Диего Лопесом — нападающий и на этот раз не подкачал.

     Теперь "Реал" на три очка отстает от "Атлетико", хотя по сути на четыре, ведь "матрасники" обходят мадридцев еще и по дополнительным показателям. Интересно, что после 30-го тура резко изменились котировки букмекеров на победу в чемпионате. Теперь наименьший коэффициент принадлежит "Барсе", "Реал" на втором месте, а "Атлетико", как ни странно, замыкает тройку.

     ПОТЕРЯ ТУРА — Виктор Вальдес ("Барселона")

     Еще год назад испанский голкипер объявил, что покинет Барселону по истечении контракта будущим летом, но, к сожалению, его карьера в столице Каталонии закончилась раньше срока. В середине первого тайма матча с "Сельтой" Вальдес неудачно приземлился и продолжить игру не смог. На слезы испанца, понявшего, что с ним случилось, больно было смотреть… Диагноз врачей оказался неутешительным — разрыв крестообразных связок и пропуск чемпионата мира в Бразилии. С учетом возраста (32 года) предстоящий турнир может стать последним в его карьере, поэтому испанца искренне жаль. Пожелаем ему скорейшего выздоровления!

     Из-за несчастья с Вальдесом результат матча остался даже как-то в стороне. А "Барса" между тем более чем уверенно разобралась с гостями из Виго, забив им три безответных мяча. Главным героем встречи стал часто критикуемый в последнее время Неймар, оформивший дубль. В первом случае на ударную позицию бразильца вывел Алексис Санчес, а во втором нападающий сам накрутил на родном левом фланге нескольких защитников и нанес точный удар. Еще один мяч записал на свой счет Лионель Месси, эффектно, в своем стиле реализовав выход один на один после паса Андреса Иньесты.

     ГОЛ ТУРА — Сейду Кейта ("Валенсия")

     34-летний ветеран, вернувшийся зимой в Испанию после годичной командировки в китайскую лигу, доказал, что в его пороховницах пороха еще достаточно. 8,2 секунды понадобилось малийцу, чтобы открыть счет в матче с "Альмерией": его рывок от центра поля, как в лучшие годы, смутил защитника хозяев, тот отдал небрежный пас вратарю, и Кейта без проблем полал мяч в дальний нижний угол. Лишь 0,4 секунды отделили гол полузащитника от рекорда, который принадлежит нападающему Хагоба Льоренте, в 2007 году поразившему ворота "Эспаньола".

     К сожалению, в концовке первого тайма Кейта неудачно упал и повредил правое колено. Обследование выявило у хавбека проблемы с мениском, а значит, выбыл он на продолжительный срок. "Валенсия" же, ведя по ходу матча в два мяча, после перерыва с интервалом в минуту пропустила дважды и вернулась домой лишь с одним очком.

     ЦИФРА ТУРА — 17

     Столько мячей в родных стенах забил в этом сезоне нападающий "Атлетико" Диего Коста, и по этому показателю он опережает и Криштиану Роналду (15), и Лионеля Месси (12). Лишь "Реал", "Севилья" и "Барселона" не пострадали от точных ударов испанца на "Висенте Кальдерон".

     К тому же Коста стал для "матрасников" настоящей палочкой-выручалочкой, что и доказал прошедший матч с "Гранадой" (1:0). Мадридцы в целом продемонстрировали далеко не лучшую игру и победили исключительно за счет индивидуальных качеств Косты и вышедших во втором тайме Хосе Сосы и Диего, которые заметно ускорили темп матча. Именно арендованный у "Металлиста" аргентинец исполнил угловой, завершившийся прицельным ударом нападающего головой.

     "Атлетико" вновь воцарился на вершине таблицы и как минимум ближайшие два тура ниже второй строчки опуститься не сможет.

     СБОРНАЯ ТУРА

     Вратарь: Бету ("Севилья")

     Правый защитник: Адриано ("Барселона")

     Центральный защитник: Иньиго Мартинес ("Рееал Сосьедад")

     Центральный защитник: Федерико Фасио ("Севилья")

     Левый защитник: Хуан Бернат ("Валенсия")

     Правый полузащитник: Оливер Торрес ("Вильярреал")

     Центральный полузащитник: Рубен Пардо ("Реал Сосьедад")

     Центральный полузащитник: Сальва Севилья ("Бетис")

     Левый полузащитник: Неймар ("Барселона")

     Нападающий: Карлос Бакка ("Севилья")

     Нападающий: Лионель Месси ("Барселона")

Теги:

Альмерия Атлетико Валенсия Виктор Вальдес Гранада Примера Реал Мадрид Севилья Сейду Кейта Травмы и болезни

Остальные теги: Статистика

Дата: 29.03.2014

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка