AS, Marca и El Mundo Deportivo подводят итоги финала Кубка Короля

О победе "Реала" над "Барселоной" (2:1) в финале Кубка Испании в обзоре испанской прессы.

КАТАЛОНЦЫ УСТАЛИ ДРУГ ОТ ДРУГА

Наибольшее впечатление на Лопеса Труэбу из AS произвел победный гол Гарета Бейла, который, по мнению автора, станет таким же незабываемым, как и тот, что забил Криштиану Роналду в финале 2011 года. Только в этом случае нельзя оценить его красоту по фотографии — надо было видеть, как Бейл рванул в центре поля, увернулся от Бартра, выскочив за пределы поля, вернулся и первым успел к мячу, после чего ворвался в штрафную и переиграл Пинто. При этом автор призывает не ругать молодого Бартра, на чьем счету единственный гол каталонского клуба в этом матче, так как он спас для "Барселоны" надежду на то, что команда еще сумеет победить. Забей Неймар в концовке, все могло бы сложиться иначе, но штанга сыграла за Касильяса.

У "Реала" в этой игре был четкий план, отмечает Труэба, и он одержал заслуженную победу. Что касается "Барселоны", то каталонцы возвращаются домой сохранившими достоинство, но словно уставшими друг от друга. Мастерство игроков никуда не пропало, а радости от игры вместе уже нет. Преимущество длительной совместной игры превратилось в недостаток. Это как если бы супружеская пара жила вместе на протяжении семи лет, когда каждая шутка супругов обоим известна. Как быть, если игроки больше не получают удовольствие от игры друг с другом? Лучшим примером служит фигура Лионеля Месси, который в течение всего последнего времени выглядит собственной тенью, почти самозванцем.

МИНИМУМ ФОЛОВ, МАКСИМУМ ФУТБОЛА

Селес Педрабуэна из El Mundo Deportivo обращает внимание читателей на решения главного арбитра матча Матеу Лаоса, кандидатура которого вызывала сомнения как в столице Испании, так и в столице Каталонии. Он не позволил командам переходить границы жесткости, не оказывая при этом прямого влияния на игру.

В первые 17 минут матча Лаос вынес три предупреждения (Иско, Пепе и Неймару). Причем первый получил его уже на третьей минуте за фол против Неймара, а двое других получили по желтой карточке одновременно за то, что повздорили в одном из эпизодов, но в остальном рефери контролировал ситуацию на поле. В какой-то момент обстановка стала накаляться, но фолов за первый тайм при этом было всего шесть (два со стороны "Барселоны", четыре со стороны "Реала").

Эта тенденция сохранилась и во втором тайме. Несколько раз футболисты нарушали правила, но при этом по итогам матча у "Барсы" накопилось пять фолов, а у "Реала" — семь. Невероятная разница по сравнению с 2011 годом, когда "сливочными" руководил Жозе Моуринью. При этом Лаосу пришлось принимать пару важных решений, когда он не засчитал гол мадридцев после нарушения на Пинто и когда не стал показывать вторую желтую карточку Иско. Более того, арбитр не стеснялся потратить несколько секунд на то, чтобы разъяснить футболистам причины своих решений, когда они были не согласны. В целом автор хорошо оценивает работу Лаоса на этой игре, отмечая, что он не поддался влиянию футболистов, но и не раздавал карточки направо и налево.

ТЕНИ ПРОШЛОГО

В третьем матче подряд Лионель Месси не смог продемонстрировать свой истинный уровень игры, и в третьем матче подряд "Барселона" терпит поражение, пишет столичная Marca. Когда аргентинец не в форме, игра всей каталонской команды "буксует". Он практически был незаметен на "Висенте Кальдерон" в Лиге чемпионов (достаточно вспомнить, что пробежал не намного больше Пинто), и результат был катастрофическим — вылет из турнира. Потом Месси невзрачно сыграл против Гранады, и вновь команда уступила, практически лишив себя надежды на чемпионский титул. В Валенсии три четверти времени аргентинец вновь чувствовал себя не в своей тарелке и хотя выглядел активнее, чем в последнее время, не был похож на себя самого. По мнению издания, это стало одной из основных причин поражения "Барселоны".

Что касается "Реала", он одержал абсолютно заслуженную победу, несмотря на то что играл без главного бомбардира — Криштиану Роналду, долечивающего травму, полученную в одной из последних игр.