День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Мартино и другие тренеры-неудачники. Самые неудачливые тренеры "Барсы" за полвека

     Мартино, похоже, станет третьим тренером в новом веке, умудрившимся не выиграть ни трофея с "Барсой". Вспомним его собратьев по несчастью.

     Сдается мне, что вчера в Валенсии "Тата" Мартино упустил последний шанс выиграть что-нибудь значимое с "Барселоной". В Лиге чемпионов поезд "блауграна" уже ушел. В Примере отставание от "Атлетико" в пять очков практически не оставляет каталонцам надежд на хеппи-энд. А теперь вот и кубок испанский из-под носа уплыл. И все указывает на то, что шанса на исправление ошибок у Мартино не будет. По всей видимости, летом он покинет "Камп Ноу" ни с чем — не в финансовом, в трофейном отношении. За последние полвека таких неудачников в истории славного клуба было немного — предлагаю вспомнить их поименно.

     Висенте Сасот (1964−1965)

     13 лет трудился в структуре "Барсы" Сасот, пока не добрался до вершины клубной пирамиды. В октябре 1964 года он принял дела у опального коллеги Сесара Родригеса, но не особо преуспел. С новым наставником каталонцы поднялись с 10-го на шестое место в Примере и вылетели из Кубка ярмарок, поэтому отставка самого Сасота по окончании сезона никого не удивила.

     Жосеп Сегер (1969)

     Действующим футболистом Сегер выиграл пять чемпионатов Испании и еще с десяток других, более или менее официальных трофеев. Тренерские достижения Жосепа оказались сильно скромнее. В 1969 году Сегер заступил на пост, оставленный Сальвадором Артигасом, но лишь для того, чтобы вскоре уступить его англичанину Вику Бекингэму. Даже победа над "Реалом" не убедила каталонское футбольное начальство в преимуществах своего кадра перед зарубежным.

     Ханес Вайсвайлер (1975−1976)

     Вайсвайлер явился на "Камп Ноу" в ореоле славы. Ханес проделал отличную работу в Менхенгладбахе: выиграл с местной "Боруссией" три чемпионата ФРГ, по одному Кубку Западной Германии и УЕФА. А в Испании — не сложилось. Свой первый и последний сезон на Пиренеях немецкий специалист завершил без призов. Пришлый тренер имел неосторожность побить горшки с любимцем местной публики Йоханом Круиффом и тем самым ополчить против себя как простых, так и непростых болельщиков "Барсы", из числа непосредственных руководителей. Под началом Вайсвайлера гранатово-синие на пять очков отстали в Примере от "Реала" и уже летом знакомились с новым "энтренадором". А Ханес впоследствии не раз подтверждал свой высокий профессиональный класс, выиграв "золото" трех стран — Германии, США и Швейцарии.

     Лауреано Руис (1976)

     У Руиса заслуги перед мировым футболом были не в пример скромнее, оттого и усидел он на гранатово-синей "сковородке" еще меньше Вайсвайлера. Впрочем, сам Лауреано наверняка отдавал себе отчет в том, что он классический временщик. Как только у "Барсы" появилась возможность вернуть легендарного Ринуса Михелса, она тотчас же ею и воспользовалась. Руководящий стаж Руиса в клубе ограничился десятком матчей. Разумеется, ничего выиграть с командой он элементарно не успел.

     Люсьен Мюллер (1978−1979)

     Французу Мюллеру посчастливилось и самому поиграть за "Барсу", и покомандовать ею. Второй гранатово-синий этап жизни Люсьена вышел значительно короче первого и, как несложно догадаться, более неудачным. В его случае терпения начальства хватило на 27 матчей. На момент увольнения Мюллера "Барселона" болталась на седьмом месте в таблице.

     Лоренсо Серра Феррер (2000−2001)

     Серра Феррер сделал себе имя на родине плодотворной работой в Севилье с "Бетисом". В 1997 году Лоренсо вошел в штаб "Барсы" на правах ассистента Луи ван Гала. Параллельно занимал в клубе должность директора по футбольной части. Летом 2000 года новый босс клуба Жоан Гаспарт усадил Серра Феррера в кресло главного тренера. Несмотря на огромные траты на усиление состава (за одного только Овермарса каталонцы заплатили рекордные по тем временам 36 миллионов евро), "Барса" провалила сезон. В апреле Гаспарт сменил милость на гнев в отношении собственного протеже. К тому времени отставание каталонцев от извечного столичного недруга достигло 17 очков.

     Радомир Антич (2003)

     Сербский специалист еще в 1996 году делал "золотой дубль" с "Атлетико". Но к моменту появления в "Барселоне" он довольно долго уже сидел без серьезного дела и, возможно, где-то подрастерял руководящую хватку. Вдобавок Античу элементарно не повезло — он застал "Барсу" в удручающем физическом и психологическом состоянии после муштры диктатора ван Гала. Все, что Радомиру удалось до конца сезона, это втащить команду в "зону УЕФА", на шестое (!) место. А потом в клуб пришел новый шеф и решил, что ему с Античем не по пути. Допускаю, что у молодого президента Жоана Лапорты взыграла обыкновенная ревность — поскольку его конкуренты связывали будущее команды как раз таки с Радомиром. Лапорта решил пойти своим путем — и, как показало время, не ошибся. С тех пор ни один наставник не уходил из "Барсы" с пустыми руками. Пока не появился Мартино…

     

Теги:

Херардо Мартино

Остальные теги: Серра Феррер

Дата: 20.04.2014

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка