День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Нижняя полка. Символическая сборная худших игроков Примеры 2013/14

     До конца чемпионата Испании осталось менее месяца. Уже можно подводить предварительные итоги, выбрав, скажем, тех, кто этот сезон провел гораздо ниже своих возможностей и чужих ожиданий.

     Попасть в символическую сборную худших, на самом деле, не так-то просто. Для этого нужно было не только провести ужасный сезон, но и иметь какое-то имя, которое можно было замарать. Плюс сделать так, чтобы твои выступления самым непосредственным образом сказались на результатах команды. Итак,

     Вратарь — Эстебан ("Альмерия")

     34 матча, 64 пропущенных мяча (из них 8 — с пенальти), 8 матчей на ноль

     Было бы странно, если бы в нашей символической сборной отсутствовал представитель команды-аутсайдера с одной из худших оборонительных линий страны. Конечно, в этом сезоне не блещет и четверка защитников "Альмерии". Достаточно вспомнить, что самый быстрый гол сезона (и третий в истории примеры) был забит именно в ворота андалусийцев. Тем не менее, вина ветерана команды, 38-летнего Эстебана в "заслугах" "Альмерии" тоже немалая. По итогам первой половины чемпионата в пассиве голкипера было семь мячей, пропущенных после ударов из-за пределов штрафной площади. Больше не было ни у кого.

     Правый защитник — Жоао Перейра ("Валенсия")

     21 матч, 0 голов, 2 результативные передачи, 16 потерь мяча, 20 фолов, 2 заблокированных удара, 20 удачных обводок со стороны соперника

     Португальский сборник должен был справа становиться тем, кем в свое время стали для "летучих мышей" Жорди Альба и Матье Фламини слева, в одном лице. И если первый, не очень убедительный сезон еще можно было списать на сложности адаптации, то нынешний является, пожалуй, худшим для Перейры как в атаке, так и в защите. Справедливости ради, отметим, что в нынешней "Валенсии" акценты несколько смещены уже с флангов в центр. По соотношению цена — качество трансфер для валенсийцев однозначно неудачный.

     Центральный защитник — Хавьер Масчерано ("Барселона)

     24 матча, 71 отбор мяча, 71 перехват, 28 фолов, 7 заблокированных ударов

     Миниатюрный аргентинец всегда на виду (матчи с участием "Барсы" все-таки, полагаю, смотрит большинство наших читателей), поэтому более или менее приемлемые цифры не должны вводить в заблуждение. Масчерано был ужасен в этом сезоне практически во всех компонентах, разве что с дисциплиной (ни одного удаления) и здоровьем у него был полный порядок. Чего стоит одно только Класико на "Сантъяго Бернабеу" — за первые два мяча в ворота гостей стоит выразить особую признательность как раз Масчерано. Полностью провалил южноамериканец и оба матча с "Валенсией".

     Центральный защитник — Паулау ("Бетис")

     18 матчей, 28 отборов мяча, 26 перехватов, 27 фолов, 6 заблокированных ударов, 1 автогол

     Слабая статистика Паулау подчеркивается двумя матчами, которые стоят особняком, — против "Севильи" и "Райо". Оба "огурцы" успешно проиграли, а бразилец выступил в роли своеобразного козла отпущения, на которого можно было свалить все грехи. К сожалению для него, заслуженно. В первом случае Паулау перед самым перерывом заработал удаление и штрафной, разыграв который, соперник увеличил отрыв в счете. Его тут же освистали и подвергли обструкции с использованием расистких выкриков собственные же фанаты. Во втором случае защитник "приве" два гола в первые полчаса и… сам попросил замену! Это называется бесхарактерность.

     Левый защитник — Фернандо Наварро ("Севилья")

     22 матча, 0 голов, 0 результативных передач, 4 обостряющих передачи, 26 фолов, 8 заблокированных ударов

     Одно время, казалось, что именно Наварро сменит на левом фланге защиты "Красной Фурии" Жоана Капдевилу. Увы, надеждам сбыться было не судьба. Сейчас юный Альберто Морено выглядит на голову сильнее более опытного конкурента на краю обороны "Севильи". Наварро совершенно бесполезен, когда нужно поддержать атаку. Со своими непосредственными обязанностями справляется лучше, но в понятие латераль в Испании всегда вкладывалось нечто большее. В оправдание Наварро можно сказать, что порой ему приходилось действовать и в центре обороны.

     Опорный полузащитник — Франсиско Пуньял ("Осасуна")

     22 матча, 1 гол, 1 результативная передача, 8 ударов по воротам, 1 красная карточка, 27 потерь мяча, 4 успешные попытки дриблинга, 2 заблокированных удара

     Жалко всовывать сюда легендарного старика Пачи Пуньяла. Но отрывать соперникам ноги, бросаясь в подкаты, в 38 лет уже проблематично. После серии из пяти поражений ветеран плотненько присел на скамейку запасных, в основе пылит негритенок из кантеры Лое. Какое совпадение — "Осасуна" перестала проигрывать!

     Правый полузащитник — Седрик ("Бетис")

     21 матч, 21 удар, 0 голов, 1 результативная передача, 27 потерь мяча

     Воспитанник мадридского "Атлетико", поразивший в "Нумансии" и "Бетисе" всех своими скоростными данными, на проверку оказался пустышкой. За тысячу с лишним минут, проведенных на поле, Седрик так и не сподобился на результативный удар. Показателен эпизод, когда после восьмиматчевого отдыха конголезец вышел-таки на замену в Виго и за 22 минуты успел… заработать удаление.

     Центральный полузащитник — Беньят ("Атлетик")

     21 матч, 1 гол, 3 результативные передачи, 15 ударов по воротам, 21 обостряющий пас, 6 удачных попыток обводки, 14 потерь мяча

     Одно из открытий прошлого сезона Беньят, как и любой порядочный баск, рано или поздно должен был вернуться в "Атлетик". Но на "Нуэво Сан-Мамес" плеймейкер не стал новым Йесте и даже проиграл конкуренцию Микелю Рико. Заслуги и роль Беньята в "Бетисе" просто нельзя сопоставить с теми жалкими выходами на замену, которыми кормит игрока (и по делу) тренер в новой команде. Трансфер Беньята из "Бетиса" в "Атлетик" пошел во вред всем трем сторонам — довольно редкий случай, надо признать.

     Левый полузащитник — Мигель Анхель де лас Куэвас ("Осасуна")

     20 матчей, 0 голов, 0 результативных передач, 33 удара по воротам, 15 обостряющих передач, 11 оффсайдов, 28 потерь мяча, 1 красная карточка

     Место де лас Куэваса в этой сборной сомнениям не подлежит. Железный кандидат, превратившийся из надежды "Валенсии" и "Атлетико" и лидера хихонского "Спортинга" в игрока, не всегда попадающего в основу "Осасуны". Той самой "Осасуны", которая наводит зевотную тоску своей игрой в атаке и которая почему-то чаще использует испанца в центре полузащиты, а не на его родной левой бровке. В любом случае результат один. И оправданием он не служит.

     Атакующий полузащитник — Ману дел Мораль ("Эльче")

     24 матча, 33 удара, 2 гола, 1 результативная передача, 70.3 процента точных передач, 12 обостряющих передач, 26 потерь мяча

     "Эльче" голы даются с трудом как никому другому. Впереди действует в основном молодежь, впервые понюхавшая пороху высшего дивизиона. Добавить опыта нападению по идее должны были Короминас и дел Морал. В итоге, они добавили лишь головной боли наставнику команды. Дел Морал окончательно ушел в подыгрыш, хотя в "Хетафе" и "Севилье" в свое время выступал в роли наконечника атак. Собственно, достаточно посмотреть на статистику пасов 30-летнего испанца, чтобы понять, почему "Эльче" сподобился всего на 11 точных ударов в 17 домашних матчах сезона.

     Правый нападающий — Даниель Ларссон ("Вальядолид")

     23 матча, 23 удара, 3 гола, 1 результативная передача, 9 удачных попыток дриблинга, 31 потеря мяча

     Новичок "Вальядолида" и некогда игрок сборной Швеции долго адаптировался в новой команде, попав в заявку лишь в девятом туре, а дебютировав в десятом. В своих первых двух матчах Ларссон отличился дважды плюс сделал ассист. Однако затем замолчал всерьез и надолго. У шведа одни их худших показателей в лиге по точности передач и кроссам, хотя он действует на фланге атаки и ему сам бог велел навешивать и простреливать. Все 90 минут он отбегал только в матче против "Реала Сосьедад" (гол плюс пас). По каким-то причинам тренерский штаб "Вальядолида" продолжает верить в Ларссона, чему подтверждение — 16 выходов со скамейки запасных. Столько же мячей за полсезона успел забить Патрик Эберт, не к ночи упомянутый.

     Левый нападающий — Чиприан Марика ("Хетафе")

     24 матча, 38 ударов, 4 гола, 0 результативных передач, 6 офсайдов, 27 потерь мяча

     У румынского форварда на майке красуется имя — "Ciprian". На родине, на Украине и в Германии он довольно неплохо играл под своей фамилией и проблем не испытывал. Однако в испанском языке слово Marica созвучно слово Maricon, которое является одним из распространенных ругательств. Что-то подсказывает, что фанаты "Хетафе" в свете достижений команды и Марики, в частности, все чаще используют последний вариант. Атака "Хетафе" в этом сезоне, как, впрочем, и во множестве предыдущих, — отдельная песня. Лучшими бомбардирами являются представители полузащиты — Педро Леон (7 голов) и Лафита (5 голов). Три форвардов Марика — Колунга — Мику в совокупности забило на три меньше. При этом из них именно румын получал больше остальных игрового времени.

     А В ЭТО ВРЕМЯ…

     — Сыгравший свой матч в пятницу (победа 2:0 над "Эльче"), "Атлетико" сохранил лидерство в примере. Выходные Диего Симеоне провел за футболом… с сыном

     — У мадридского "Реала" до 7 мая будет матч в запасе. Именно тогда "сливочные" проведут гостевую игру 34-го тура с "Вальядолидом"

     — Разгромив "Гранаду" дома (4:0), "Севилья" подобралась к "Атлетику" на расстояние одной победы. Уже в следующем туре баски и севильцы, по сути, разыграют между собой в Бильбао путевку в Лигу чемпионов

     — Очередной, уже 14-й матч на ноль отыграл голкипер "Леванте" Кейлор Навас (0:0 против "Хетафе"). Будет просто несправедливо, если новый сезон костариканец на начнет в более маститом клубе

     — Индивидуальное мастерство Карлос Велы помогло "Реалу Сосьедад" вырвать победу у "Эспаньола" (2:1). Любопытно, что в прошлом туре сан-себастьянцы в похожей ситуации потеряли два очка в концовке встречи с "Сельтой"

Теги:

Примера

Остальные теги: Статистика

Дата: 22.04.2014

Источник: Советский спорт

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка