День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Откуда мы пришли, кто мы, куда мы идем. Где играют воспитанники "Барселоны"

     Eurosport.ru запускает сериал, в котором собирает воедино воспитанников топ-клубов, разлетевшихся по разным углам. Первая на очереди — "Барселона".

     ПЕПЕ РЕЙНА

     В тринадцать лет Хосе Мануэль Рейна перебрался из скромной команды "Мадрид Оэсте" в "Барселону", где и началась его профессиональная карьера. Он быстро стал основным голкипером своей возрастной категории как в "Барселоне", так и в сборной Испании, а в возрасте 18 лет он получил шанс проявить себя в первой команде.

     Закрепиться в "Барселоне" ему не удалось, и Рейна поехал покорять другой испанский город — Вильярреаль, где стал играть в воротах "Вильярреала". Спустя некоторое время его приметил Рафаэль Бенитес, переманивший испанского кипера к себе в "Ливерпуль". Именно в мерсисайдском клубе Пепе сделал себе имя, четырежды получив звание лучшего голкипера сезона в Премьер-лиге и став игроком сборной Испании.

     После ухода Рафы Бенитеса из "Ливерпуля" Хосе Мануэль Рейна остался в составе мерсисайдского клуба, но, получив приглашение от испанского тренера поиграть под его руководством за "Наполи", пусть и на правах аренды, Пепе не задумываясь ответил согласием.

     АЛЬБЕРТО БОТИЯ

     Испанский защитник перебрался в "Барселону" в возрасте 14 лет и ходил в списках мегаперспективных игроков. В 2011 году он принял участие в молодежном чемпионате Европы, где завоевал вместе со сборной Испании золотые медали.

     Альберто так и не удалось завоевать доверие тренерского штаба первой команды "Барселоны": он появился в основе лишь однажды. Затем последовала аренда в хихонский "Спортинг", который год спустя выкупил контракт испанца.

     В "Спортинге" дела у Альберто пошли в гору: он показывал уверенный футбол, который отметил даже Висенте дель Боске. Главный тренер сборной Испании вызвал его однажды на товарищеский матч с Чили, однако Ботия просидел весь матч на скамейке запасных.

     Из "Спортинга" защитник перебрался в "Севилью", которой права на игрока принадлежат до сих пор. В данный момент Ботия выступает за "Эльче" на правах аренды.

     АНДРЕУ ФОНТАС

     Фонтас перешел из "Жироны" в "Барселону" в относительно позднем возрасте — в 18 лет — и сразу же стал основным игроком дубля. За три сезона он отыграл в 72 матчах за "Барселону Б", изредка выходя в составе основной команды.

     Конкурировать с Карлесом Пуйолем и Херардом Пике за место в основе практически невозможно, поэтому Фонтас был вынужден сначала уехать в аренду в "Мальорку", а затем перейти в "Сельту" на постоянной основе ради игровой практики.

     МАРК МУНЬЕСА

     Еще один перспективный экс-защитник "блауграны", которому прочили великое будущее и называли новым Карлесом Пуйолем. За четыре года Муньеса сыграл более чем в 80 матчах "Барселоны Б" и дважды выходил на поле в Ла Лиге.

     Муньеса также понял, что пока живы Пике и Масчерано, за основу каталонского клуба ему заиграть не удастся. Ко всему прочему, бюджет "блауграны" позволяет приобретать игроков за любую цену. Футболист пошел по стопам Фонтаса и поехал искать счастья в другом клубе. Сейчас он пытается закрепиться в составе "Сток Сити".

     ОРИОЛЬ РОМЕУ

     Опорный полузащитник "Барселоны Б" плавно подтягивался Жосепом Гвардиолой к основе: то на клубный чемпионат мира поедет, то отыграет весь матч в Суперкубке Испании. Но конкуренция в центре поля у "Барсы" всегда была сумасшедшей. Вытеснить Серхио Бускетса у Ромеу шансов было ноль. Параллельно появлялись слухи об интересе к испанцу из Англии — мол, Арсен Венгер был очень хочет, чтобы Ориоль переехал в Лондон.

     Ромеу и перебрался: в 2011 году опорника приобрел лондонский "Челси", выложив за игрока дубля "Барселоны" пять миллионов евро. В составе "синих" Ориолю также не удалось заиграть ввиду высокой конкуренции. За три года, что он является игроком "Челси", Ромеу сыграл лишь в 22 матчах и спустя некоторое время отправился в аренду в "Валенсию".

     ТЬЯГО АЛЬКАНТАРА

     С тринадцати лет Тиаго находился в распоряжении "Барселоны", перейдя в клуб из малоизвестной команды "Урека". В самом начале футбольного пути Тиаго называли будущим "Барселоны" и сборной Испании, сравнивали то с Чави, то с Иньестой, а Гвардиола регулярно заявлял игрока на матчи и выделял ему игровое время.

     Трансфер Тиаго — один из немногих случаев, когда уход из "Барселоны" является шагом наверх по карьерной лестнице. После ухода Гвардиолы игровое время Алькантары сократилось. Когда Жосеп позвал бразильского испанца под свое крыло в "Баварию", Тиаго с радостью принял предложение перебраться в Мюнхен, а "Барселона" нехотя отпустила свой юный талант, выбив у немцев кругленькую сумму.

     МИКЕЛЬ АРТЕТА

     Испанец тренировался в молодежной команде "Барселоны" еще в прошлом веке, так и не сумев сыграть ни матча за основу. Тем не менее, во второй команде "блауграны" его заметили скауты "ПСЖ", арендовавшие его на два года. За 32 матча в чемпионате Франции Артета забил два гола и попался на глаза представителям "Рейнджерс", которые предложили ему рвануть в Шотландию.

     На свой страх и риск Микель дал добро на переход и стал игроком "рейнджеров". В дебютном сезоне он выиграл с командой из Глазго чемпионат, Кубок Шотландии и Кубок Лиги. 12 голов за два сезона — это очень неплохо, тем более что Микель несколько раз травмировался и не смог полноценно провести второй сезон в "Рейнджерс".

     Затем Микель вернулся в Испанию, где вступил в ряды "Реал Сосьедад", команды, за которую мечтал играть с самого детства. Именно оттуда его и вытащили скауты "Эвертона", клуба, где Артета сделал себе имя. Шесть сезонов, проведенных под руководством Дэвида Мойеса, стали лучшими в карьере Микеля. На пике популярности и формы испанца на него вышли скауты "Арсенала". Микель Артета попросил Дэвида Мойеса отпустить его в стан "канониров", где и выступает до сих пор.

     ДИЕГО КАПЕЛЬ

     Хавбек "Спортинга" начинал свои футбольные шаги именно в "Барселоне, когда в 2000 году оказался в их футбольной школе. Впрочем, Капель там не задержался, перейдя из каталонского клуба в "Севилью". Именно в андалузской команде Диего в возрасте 16 лет дебютировал в Примере, именно в ней Капель стал игроком сначала юношеской, а затем и молодежной команд "Фурии Рохи".

     В "Севилье" Диего Капель принял участие в семи сезонах, а затем решился на переход в лиссабонский "Спортинг", где вот уже третий сезон подряд тщетно пытается завоевать титул чемпиона Португалии.

     ДЖОВАНИ ДОС САНТОС

     Наверное, один из самых талантливых выпускников молодежной команды "Барселоны" последних лет десяти очень рано, в возрасте 18 лет, начал играть за основной состав каталонского клуба. Скоростной и техничный вингер с переменным успехом боролся за место в старте, но оставлял приятное впечатление от своей игры.

     В 2008 году он был продан в "Тоттенхэм" за 5 миллионов евро. Сразу заиграть Джовани не удалось: его отправляли в аренду то в "Ипсвич", то в "Галатасарай", то в "Расинг". В отношения Джовани и Харри Рэднаппа, тренера "Тоттенхэма", вмешалась история с алкопати, на которых Дос Сантоса нередко находили фотографы. Реднапп перевел мексиканца в дублирующий состав и практически не выпускал на поле.

     Возрождать свою карьеру Джовани поехал в "Мальорку". Несмотря на вылет команды, дос Сантос сумел оставить хорошее впечатление о себе. Этим летом, сразу после вылета "Мальорки", ему поступило предложение о трансфере из "Вильярреала", которое мексиканец с радостью принял.

     БОЯН КРКИЧ

     Еще один игрок "Барселоны", слишком рано почуствовавший себя звездой. Бояна Кркича называли новым Лионелем Месси, в 16 лет он уже тренировался с основным составом и выходил на поле. Но количество игровых минут у Бояна не увеличивалось от сезона к сезону — когда Кркич должен был стать лидером "Барселоны", он топтался на месте, оставаясь первым запасным, но не игроком основы.

     Доказать всем, что он — реально крутой игрок, Боян попробовал в "Роме". Семь голов в тридцати трех матчах не помогли джаллоросси побороться за еврокубки, зато парень заинтересовал "Милан". "Барселона" вроде на него не рассчитывала ни на следующий, ни на ближайшие тридцать семь сезонов. Испанец перешел в "Милан" без всяких угрызений совести и провел сезон так же, как и весь итальянский клуб в целом — никак. Чуть более семисот минут в Серии А за сезон, лишь три гола и две голевые передачи. Звали в "Милан" его не ради трех голов за год.

     Сейчас Боян ошивается в очередной аренде — в амстердамском "Аяксе". И, видимо, за "Барселону" он уже не сыграет.

     ХЕФФРЕН СУАРЕС

     Испанец венесуэльского происхождения Хеффрен Суарес начинал играть в футбол на Канарских островах в спортшколе футбольного клуба "Тенерифе". Там его и заметили скауты "Барсы", притащившие вингера на просмотр в каталонский клуб. Хеффрен оставил приятное впечатление и перешел в "Барселону".

     Но карьера у вингера в "Барселоне" не пошла. Несмотря на ажиотаж вокруг персоны Хеффрена, он не мог доказать на поле, что он так же крут, как и в известном футбольном симуляторе. На протяжении трех лет воспитанник "Барселоны" Хеффрен Суарес выходил на замену в шести-семи матчах чемпионата, но за три года в "Барселоне" забил меньше, чем Федор Смолов за сезон-2013/14.

     После "Барселоны" Хеффрен попробовал реабилитироваться в "Спортинге", но и там у него сложилось все не гладко. 25 матчей в чемпионате за три с половиной года и пять голов. Для атакующего хавбека — смех, а не результативность, Мартин Шкртел забил после подач с угловых в этом сезоне столько же, сколько всего забил Хеффрен в чемпионате Португалии. Ему всего 26, но на его карьере можно уже начинать потихоньку вырисовывать крестик: возродить карьеру в "Вальядолиде", куда он перешел летом, будет архисложно.

     

Теги:

Андреу Фонтас Боян Кркич Марк Муньеса Тиаго Алькантара

Остальные теги: Жеффрен Суарес, Рейна

Дата: 22.04.2014

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка