День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Крутой Куртуа. Почему Жозе Моуринью боится Тибо Куртуа?

     Вратарь "Атлетико" Тибо Куртуа стал самой обсуждаемой фигурой полуфинального противостояния Лиги чемпионов между "Атлетико" и "Челси".

     Жизнь и карьера самого талантливого бельгийского вратаря современности и одного из самых талантливых молодых футболистов Европы насыщена противоречиями. Путь родившегося в семье профессиональных волейболистов мальчика, казалось, был предопределен. Да и физические данные у Тибо с детства были подходящими. Шутка ли, к неполным 22 годам Куртуа вымахал под два метра ростом, не добрав до "круглой" цифры всего одного миллиметра. Понятно, что и в юности он выделялся среди сверстников габаритами. Однако Куртуа не последовал примеру родственников (отца, матери и даже сестры), став профессиональным футболистом. Тем не менее гены сделали свое дело — Тибо выбрал позицию, на которой игра руками не только разрешена, но и обязательна, и стал вратарем. Впрочем, не сразу.

     Будущий голкипер сборной родился 11 мая 1992 года в маленьком бельгийском городке Бре, население которого не превышает пятнадцати тысяч человек, в провинции Лимбург Фламандского региона. Здесь можно встретить еще одно противоречие, которое сопровождает Тибо на протяжении всей жизни, — единственным официальным языком в этой части Бельгии является нидерландский.

     Дальше больше — Куртуа начал играть в футбол в пять лет в маленьком региональном клубе "Бильзерс" из столь же маленького регионального городка Бильзена. Переехав в восьмилетнем возрасте в крупный по местным меркам город Генк (около 64 тысяч жителей, что сопоставимо с населением всего одного московского района Дорогомилово), юный Тибо сначала попробовал себя на позиции левого защитника, но уже вскоре нашел призвание в игре на последнем рубеже. Проведя в молодежных командах "Генка" без малого десять лет, в сезоне-2009-2010 в шестнадцатилетнем возрасте дебютировал в профессиональном футболе.

     Первое появление Куртуа в официальном матче стало весьма неожиданным, особенно если учесть, что юный голкипер числился аж шестым вратарем. Но невероятная череда событий, включившая продажу Байи и Болата, дисквалификацию Ферхюльста, разрыв связок Франссена и перелом пальца Кастелса, вынудила только пришедшего в "Генк" главного тренера Хейна Ванхазебрука доверить место в воротах юнцу. Таким образом, дебют Куртуа пришелся на встречу "Генка" с "Гентом", завершившуюся вничью со счетом 2:2. Произошло это чуть более пяти лет назад — 17 апреля 2009 года. Тот матч надолго стал единственным, проведенным молодым вратарем в профессиональном футболе.

     В следующем сезоне Куртуа не появился на поле ни разу, но уже через год после дебюта стал основным стражем ворот "Генка". И здесь не обошлось без определенного стечения обстоятельств — первый номер Пьер Франсуа Ферхюльст к началу нового сезона не успел восстановиться после травмы, а с приобретением венгерского голкипера Ласло Кетележа у бельгийцев возникли трудности. Полученный шанс Куртуа использовал на сто процентов, вытеснив конкурентов из состава до конца сезона-2010/11, а по его завершении получив признание общественности, титулы лучшего вратаря лиги и игрока года в "Генке".

     В немалой степени этому поспособствовала великолепная игра двухметрового великана в решающем матче чемпионского плей-офф против "Стандарда". В той встрече соперника, имевшего аналогичные с "Генком" показатели, устраивала только победа. Гости в дополнительное время первого тайма открыли счет благодаря голу молодого талантливого защитника Эльякима Мангала, а на 79-й Нванганга восстановил статус-кво. Оставшееся до конца встречи время стало бенефисом Куртуа, блестящая игра которого не позволила футболистам "Стандарда" забить второй мяч и вырвать чемпионский титул, который третий (и на данный момент последний) раз в истории достался "шахтерам".

     Удивительным дарованием не могли не заинтересоваться ведущие клубы Европы, и после феерического победного сезона Куртуа подписал долгосрочный контракт с лондонским "Челси". Выиграть конкуренцию у первого номера синих Петра Чеха в первый же сезон было нереально, поэтому было принято решение отдать талантливого вратаря в долгосрочную аренду мадридскому "Атлетико", где он получил 13-й номер, тот самый, который до переезда в Манчестер принадлежал местному кумиру Давиду де Хеа. В результате долго печалиться об отсутствии испанского хозяина штрафной болельщикам "матрасников" не пришлось, так как новый голкипер с ходу застолбил место в основе, оставшись "сухим" в пяти играх чемпионата из первых семи (в матчах с "Осасуной", сантандерским "Расингом", хихонским "Спортингом", "Севильей" и "Гранадой").

     Живя в одном городе с кумиром детства (Куртуа большой поклонник таланта Икера Касильяса, играющего за мадридский "Реал"), Тибо ежегодно прогрессировал, что хорошо заметно по изменению его трансферной стоимости. По оценке специализированного интернет-портала transfermarkt.de, цена бельгийца 27 июля 2011 года составляла 5,3 млн фунтов, тогда как уже через год (1 августа 2012-го) она взлетела аж до 13 млн. В дальнейшем ценник на вратаря сборной Бельгии увеличивался еще — на данный момент права на игрока оцениваются в 22 млн фунтов.

     Благодаря отличной игре Тибо Куртуа руководство "Атлетико" предложило ему пролонгировать арендное соглашение, с чем лондонский "Челси" спорить не стал, позволив вратарю набираться столь нужного в этом возрасте опыта и мастерства. И под руководством Диего Симеоне бельгиец получил такую возможность. В сезоне-2011-2012 Куртуа в 37 матчах чемпионата пропустил 41 мяч (за весь сезон 52 матча и 50 пропущенных мячей), в сезоне-2012-2013 в тех же 37 играх соперники забили ему уже 29 мячей (45 матчей, 33 гола), а в текущем сезоне испанской Примеры в 33 встречах 20 раз вынимал мяч из сетки (50, 31).

     За прошедшее время Куртуа в составе "матрасников" выиграл Лигу Европы, Суперкубок Европы и Кубок Испании. Среди индивидуальных наград бельгийский голкипер был отмечен званием лучшего вратаря сезона-2012-2013, а также стал обладателем Трофея Саморы, вручаемого голкиперу, имеющему наименьший средний показатель пропущенных за сезон мячей.

     И вот мадридский "Атлетико", продолжающий поступательное движение сезон за сезоном, вышел в лидеры чемпионата Испании и в полуфинал Лиги чемпионов, где встретится… конечно, с "Челси". Синие под руководством Жозе Моуринью попытались надавить на мадридцев, напомнив о пункте в договоре, согласно которому Куртуа сможет выйти против лондонцев только в случае уплаты 3 млн евро за каждый проведенный матч. Испанцы к таким тратам оказались не готовы и обратились в УЕФА с просьбой о помощи. Главная европейская футбольная инстанция одобрила появление бельгийца в полуфинале против "Челси", указав, что никаких дополнительных средств "матрасники" за это появление платить не обязаны.

     В результате противоречивая карьера талантливейшего вратаря в очередной раз ставит ему задачу сложного выбора. Дело в том, что по завершении сезона Куртуа вернется в "Челси", а Моуринью, как считается, специалист злопамятный. По одной из версий, в случае выхода Куртуа на поле против "Челси" без дополнительной платы следующий сезон он проведет на скамейке запасных синих за могучей спиной Петра Чеха. Как поступил бы в таком случае другой человек? Неизвестно. Но основной вратарь бельгийской сборной (кстати, нашей главной соперницы по групповому раунду чемпионата мира в Бразилии) решение принял однозначное — ничто не помешает ему сыграть в полуфинале Лиги чемпионов. А там будь что будет…

Теги:

Атлетико Лига чемпионов Челси

Дата: 22.04.2014

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка