День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Мечты Моуринью и юбилейный успех "Реала". Статистика полуфиналистов

     Накануне полуфиналов Лиги чемпионов мы подготовили статистическую выкладку по клубам, наибольшее количество раз достигших этой стадии.

     Достижения клубов в нашей таблице разбиты на 15-летние отрезки. В последнем столбце отражены показатели за 13 лет, а вот полная картина сформируется по окончании будущего сезона в конце мая 2015 года.

     За почти шестидесятилетнюю историю трофей не только изменил название, но и претерпел реформы в самом формате турнира. В связи с этим клубам из "неэлитных" лиг стало несоизмеримо труднее доходить до поздних стадий плей-офф и тем более выиграть в Кубок.

     В доказательство вышесказанного приведем примеры лиссабонской "Бенфики" и амстердамского "Аякса", с одной стороны, и лондонского "Челси" — с другой. Все значительные успехи "Бенфики" были достигнуты в шестидесятые годы, у "Аякса" — в основном в начале семидесятых и середине девяностых, а вот достижения "Челси" приходятся на последние десять лет. Значительная разница в бюджетах привела к тому, что клубы наподобие тех же "Бенфики" или "Аякса" превратились в фабрики по огранке талантов для богатых клубов и в связи с этим не могут конкурировать с сегодняшними грандами.

     В таблице даны показатели 11 клубов, которые как минимум шесть раз доходили до полуфиналов. Двукратные обладатели трофея португальский "Порту" и английский "Ноттингем Форест" не включены в таблицу, так как их достижения носят все-таки локальный характер.

     Отдельно рассмотрим показатели последнего столбца таблицы, где отражены результаты XXI века. За тринадцать сезонов наилучшие показатели у "Барселоны" — восемь выходов в полуфинал (три титула). У "Челси" и "Реала" по шесть выходов в стадию ½, но всего по одному титулу. "Манчестер Юнайтед" пять раз выходил в полуфинал (один титул). "Бавария" и "Милан" по четыре раза добирались до этой стадии, но зато побеждали в турнире по два раза.

     Трое из четырех сегодняшних полуфиналистов присутствуют в нашей таблице. Мадридский "Реал" в юбилейный, 25-й раз вышел в полуфинал. 12 раз они проходили в финал, завоевав при этом девять титулов. Напомним, что "Королевский клуб" выиграл первые пять Кубков чемпионов. "Реал" — неизменный участник последних 17 сезонов Лиги чемпионов. За семь лет — в период с сезона-1997/98 по сезон-2003/04 — "сливочные" три раза брали титул и по два раза доходили до стадии полуфинала и четвертьфинала. Следующие шесть лет можно назвать провальными для такого титулованного клуба — вылеты на стадии 1/8 финала. Для исправления ситуации в клуб был приглашен португалец Жозе Моуринью, только что выигравший с миланским "Интером" Лигу чемпионов. Три сезона подряд "Реал" выходил в полуфинал, где уступал поочередно "Барселоне", "Баварии" и дортмундской "Боруссии". Мечта Моуринью выиграть Лигу чемпионов с тремя разными клубами не осуществилась, но он возвратился в лондонский "Челси", где теперь уже близок к успеху. В текущем сезоне бразды правления в Мадриде были переданы итальянцу Карло Анчелотти, также имеющему богатый послужной список.

     Мюнхенская "Бавария" по пять раз побеждала и проигрывала в финалах и столько же раз вылетала в полуфиналах. Начиная с сезона-1997/98. "Бавария" пропустила всего один розыгрыш Лиги чемпионов (сезон-2007/08). За 16 последних участий мюнхенцы 15 раз преодолевали групповую стадию, провалив лишь сезон-2002/03 (два очка в группе). Баварцы являются участниками трех из четырех последних финалов. Немаловажен и фактор тренера баварцев Жосепа Гвардиолы, который не захочет опустить планку, поднятую Юппом Хайнкесом. Пока это у испанца получается неплохо, но впереди самые главные матчи сезона.

     "Челси" имеет один титул, один проигрыш в финале и четыре проигранных полуфинала. Лондонцы с сезона-2003/04 постоянно участвуют в Лиге чемпионов. За эти годы они всего лишь раз не преодолевали групповую стадию, в прошлом сезоне за счет выездных голов в очных встречах уступив второе место в группе донецкому "Шахтеру".

     И только мадридский "Атлетико" до сих пор не вкусил радость победы в турнире. "Матрасники" всего один раз 40 лет назад выходили в финал и проиграли в переигровке (первый и последний случай за всю историю) мюнхенской "Баварии" (1:1; 0:4). Дважды "Атлетико" уступал в полуфиналах, причем первый раз их соперником были земляки из "Реала" в сезоне-1958/59. Но это все история. А на сегодня "Атлетико" — лидер чемпионата Испании. Диего Симеоне удалось создать сплоченный коллектив, который, уступая "Реалу" и "Барселоне" по именам исполнителей, берет свое за счет четко поставленной командной игры. Что, к слову, стало большим сюрпризом не только для болельщиков и специалистов, но и самих игроков мадридского клуба.

     Две основные интриги Лиги чемпионов на сегодняшний день остаются в силе. Болельщики мадридского "Реала" двенадцатый год подряд ждут юбилейного, десятого трофея. После победного сезона-2001/02 они ни разу не играли в финале, четыре раза вылетая в полуфинале. Впереди пятая попытка. Вторая интрига: когда же, наконец, действующий победитель Лиги чемпионов сохранит свой титул. За прошедшие 20 лет обладатель трофея четыре раза выходил в финал, но каждый раз терпел неудачу. С "легкой руки" Луиша Фигу в одном из полуфиналов встретятся "Реал" и "Бавария". Это означает, что из двух особо ожидаемых в этом сезоне событий одно умрет, а второе будет жить до финала.

     И наконец, из всех четырех возможных пар финалистов за всю историю Кубка и Лиги чемпионов было всего два противостояния, которые могут повториться. О первом мы выше уже упомянули ("Бавария" — "Атлетико", сезон-1973/74). Второе — финал двухлетней давности "Челси" — "Бавария" — 1:1, по пенальти 4:3.

     

Теги:

Атлетико Бавария Лига чемпионов Реал Мадрид Челси

Остальные теги: Статистика

Дата: 22.04.2014

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка