День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Великая португальская стена. Матч "Атлетико" — "Челси" в обзоре прессы

     Первый полуфинальный матч Лиги чемпионов между мадридским "Атлетико" и лондонским "Челси" (0:0) — в обзоре прессы.

     Оборона имени Моуринью

     Британский The Guardian сравнивает наставников команд Диего Симеоне и Жозе Моуринью. Если, замечает автор Сид Лоу, тренеров судят по результатам, то через неделю в противостоянии этих специалистов можно будет сделать определенные выводы относительно их квалификации. В случае поражения "Челси" на "Стэмфорд Бридж" со стороны португальского специалиста будет много "плача и оправданий". Первая игра доставила мало удовольствия, моментов команды почти не создавали, а удача, как известно, сопутствует смелым.

     "Атлетико" последний раз доходил до полуфинала Лиги чемпионов аж 40 лет назад, а Моуринью участвовал в этой стадии трижды за последние восемь лет, дважды выйдя в финал. Причем дважды на этапе полуфинала Жозе руководил "Челси", который один раз даже выиграл турнир, правда, уже в отсутствие Особенного. Тогда "Челси" был королем оборонительного футбола. Сейчас команда действует в той же манере. Лондонцы играли от обороны, не гнушаясь нарушать правила. В результате мяч был в игре всего 54 минуты из 96. И "Атлетико", чьим козырем является контратакующая игра, с таким форматом противостояния не справился.

     Моуринью в отсутствие травмированного Это`О решился выпустить на острие Фернандо Торреса, рассчитывая на его сверхмотивированность, но Эль Ниньо практически не касался мяча. Помогать испанцу на флангах должны были Рамирес и Виллиан, но это построение оказалось грозным лишь в теории. Крайние защитники "матрасников" Луис Филипе и Хуанфран блестяще справились с задачей по нейтрализации вражеских флангов. Несмотря на гигантскую разницу в бюджете (основной состав "Челси" в этой игре оценивался в 168 млн фунтов, тогда как у "Атлетико" — только 35), хозяева ни в чем не уступали англичанам.

     При этом главные проблемы "Челси" связаны с кадрами. Помимо того, в этой игре не смогли принять участие несколько игроков основного состава, включая Эдена Азара. Вдобавок Жозе Моуринью лишился перед ответной встречей Петра Чеха, получившего повреждение в первой половине встречи. Впрочем, опытного вратаря сменил возрастной Марк Шварцер и поводов усомниться в его квалификации не предоставил.

     Как испанцы ни бились, забить им так и не удалось — встреча завершилась нулевой ничьей, хотя подопечные Симеоне были ближе к успеху, о чем свидетельствует и статистика: 26−5 по ударам по воротам, 10−3 по ударам в створ. Теперь все решится в Лондоне.

     Равные шансы

     Испанская AS также отмечает излишнюю оборонительную игру подопечных Моуринью. "Сразу девять человек играли у "Челси" в обороне, отмечает автор. Причем мяч англичане отдали сознательно, о чем говорят 95 потерь, и встали стеной перед своей штрафной, где руководителями выступили Терри и Кэхилл. Симеоне вынужден был искать формулу противоядия, но фланговые подачи, которыми хозяева терзали сначала Чеха, а затем Шварцера, так успеха и не принесли.

     Во второй половине с появлением Турана картина несколько оживилась, да и с появлением Хосе Сосы Симеоне угадал. "Челси" же лишился оплота обороны в лице Джона Терри и окончательно перешел на осадное положение. 25 ударов нанесли испанцы, но большинство из них были неподготовленными и сильно неточными. Это была игра, в которой было много напряжения, но мало чисто футбольных событий.

     Тем временем аргентинский наставник "матрасников" оказался в крайне сложной ситуации — ответная встреча пройдет в следующую среду, 30 апреля, а в выходные у мадридцев тяжелейший выезд в Валенсию. Оступаться нельзя, на кону чемпионский титул. Как распределит силы Симеоне и какого результата добьется? Узнаем уже через неделю.

     Очень показательны результаты опроса, проведенного испанским изданием Marca. "Атлетико" в финале видят 50,4% респондентов, в успехе "Челси" уверены 49,6%. Соотношение сил перед ответной встречей практически равно.

Теги:

Атлетико Лига чемпионов Челси

Дата: 23.04.2014

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка