День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года

"Стандартная" "Барселона". Обзор матчей Лиги чемпионов

Обзор вторничных матчей 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов, в которых "ПСЖ" одолел "Барселону", а БАТЭ — "Атлетик".

ГРУППА E. РЕКОРД ТОТТИ, УВЕРЕННОСТЬ "РОМЫ"

Что ни говори, а вино в Италии отличное. Прекрасное, великолепное, сногсшибательное. Но еще круче некоторые футболисты, как и вино, с возрастом становящиеся только лучше. Например, Андреа Пирло. Однако не о нем нынче речь. Франческо Тотти, забив "Манчестер Сити" в возрасте 38 лет и 3 дней, стал самым возрастным в истории Лиги чемпионов автором гола. Побив рекорд Райана Гиггза.

Отличная комбинация с моментальным пасом Наинголлана, благодаря которой Тотти и отправил мяч в сетку, не была случайностью. "Манчестер Сити", до сих пор в Лиге чемпионов чувствующий себя отнюдь не так комфортно, как на английских полях, ничем не превосходил "Рому". Пусть Майкон по старой дружбе и подарил "горожанам" пенальти. Агуэро заработал — Агуэро забил — "Сити" повел. Но "Рома" не просто отыгралась (еще раз брависсимо, Франческо!), но и вполне могла выйти вперед, если бы Харт не заблокировал выстрел Жервиньо.

И пусть "Сити" поддавил в концовке, "Рома" все равно заслуженно увезла из Англии ничью. А как победить итальянцев, если даже Фрэнк Лэмпард не смог забить.

ГРУППА F. ТАКОМУ "ПСЖ" И ЗЛАТАН НЕ НУЖЕН

Даже у великих есть недостатки. В том числе когда речь идет о футбольных командах. "Барселона" хороша многим, но едва ли игрой при стандартах у своих ворот. Вот и "ПСЖ" в самом смачном по вывеске матче дня на эту слабость давил постоянно и еще до перерыва дважды отправлял мяч в сетку именно после розыгрыша стандартов. Давид Луиз и Вератти ловкостью после кроссов перекрыли фирменно каталонскую комбинацию с Месси на острие. 2:1, Париж качественно отработал стартовую 45-минутку.

Вторую — тем более. Даже без Златана хозяева сконструировали и третий гол — Матюиди пробил тер Штегену между ногами. Правда, "ПСЖ" снова слишком радовался мячу — через 2 минуты Неймар поместил мяч точно в штангу. С нужной стороны. Однако "Барса" все равно уступила. Опустившись на второе место — "Аякс" и АПОЭЛ каталонцев не обогнали, ибо зафиксировали счет 1:1.

ГРУППА G. ГДЕ ЛОНДОНСКИЕ "УБИЙЦЫ"?

В первом тайме матча "Спортинг" — "Челси" казалось, что лондонцы заболели. Притом подхватили опаснейший вирус. Лигочемпионскую расслабленность. Если в АПЛ инстинкт убийцы почти никогда не подводит "синих", то в матче с "Шальке" "Челси" упустил миллион моментов, а вместе с ними и победу.

Со "Спортингом" поначалу была до боли знакомая картина. "Челси" штамповал шансы. А еще, к сожалению для Моуринью, промахи. В том числе те, за которые должно быть стыдно. Особенно чемпионам мира. Правда, Андреа Шюррле? Правда, Неманья Матич все же трансформировал навес в гол.

Однако его партнеры продолжили губить моменты. Хорошо хоть "Спортинг", в отличие от "Шальке", забить не смог. И "Челси" нервно победил в матче, в котором не должен был испытывать проблем.

Немцы же умудрились потерять очки в домашнем матче с "Марибором". Еще и проигрывая по ходу матча.

ГРУППА H. СОВЕТСКИЙ ГЕРОИЗМ, КОЛУМБИЙСКОЕ СПАСЕНИЕ

В мужестве борисовских парней сомнений, в принципе, не было никогда. Но всегда приятно убедиться в этом еще раз. Заставив Европу сомневаться в своей профпригодности в первом туре (0:6 от "Порту"), сегодня БАТЭ доказал, что, несмотря на скромные ресурсы, белорусы по-прежнему способны биться на равных с представителями "высшего сословия".

Например, испанского чемпионата. "Атлетик" "горел" в Белоруссии — 0:2, притом вполне заслуженно. БАТЭ был наглее, опаснее, эффективнее, в конце концов. Жаль только, до перерыва не особенно логичный гол пропустили. Хотя какая разница — в любом случае БАТЭ победил.

Героизм присутствовал и в матче другой команды с постсоветского пространства — "Шахтера". Андрей Пятов в первом тайме отбил пенальти. Но важнее даже история Андрея Кучера — из антигероя, привезшего 11-метровый, он превратился в полноценного героя, на ровном месте создав первый гол, обокрав защитника "Порту" Торреса. Только вот статуса MVP встречи его лишил Джексон Мартинес. Еще на 88-й минуте донецкий клуб спокойно вел — 2:0, но колумбиец, успев забить дважды, даровал "Порту" ничью — 2:2.