День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Самые важные Эль Класико в карьере Месси и Роналду (инфографика)

     В преддверии очередной встречи Месси и Роналду на футбольном поле вспоминаем самые запоминающиеся моменты "Класико" для каждого из них.

     ПЕРВЫЙ МАТЧ В "КЛАСИКО"

     Дебютная игра Месси против "Реала" пришлась на выездную игру первого круга сезона-2005-2006. Тогда ведущими игроками состава "Барселоны" были Пуйоль, Деку, Роналдинью, а Месси — всего лишь подающим огромные надежды юнцом. Ностальгия… И уже на 15-й минуте первого в жизни "Класико" он показал то, что потом станет его визитной карточкой. Получив пас от партнера в центре поля, Лео на высокой скорости устремился к чужим воротам, в борьбе с защитником "Реала" оставил мяч Самуэлю Это`О, который точным ударом с линии штрафной открыл счет. После формальной голевой передачи Месси дважды сам опасно побеспокоил Касильяса в первом тайме, а в середине второго тайма вышел один на один с вратарем "Реала", но был остановлен Мичелом Сальгадо. "Барса" выиграла тот матч 3:0, а Месси отыграл 69 минут, уступив затем место на поле Андресу Иньесте.

     Первое выступление КриРо в "Класико" также состоялось на вражеском стадионе "Камп Ноу" в конце осени-2009, но, в отличие от Месси, Роналду в дебютной игре "Реал" — "Барселона" ничем не запомнился и команду за собой не повел, даром что в Мадрид приехал уже сложившимся футболистом. Правда, у португальца был повод для оправдания — тогда он вышел на поле, едва оправившись от травмы. В середине первого тайма Роналду не реализовал стопроцентный шанс — он оказался прямо перед воротами "Барсы", но не справился с нервами и пробил прямо в Виктора Вальдеса. Мадридцы проиграли со счетом 0:1, а Роналду на 66-й минуте уступил место Кариму Бензема.

     ЛУЧШЕЕ "КЛАСИКО"

     Для Лео Месси лучшее "Класико" — это то, в котором он впервые забил "Реалу". И не единожды! Игра выдалась очень сложной для "Барселоны", но Месси, который тогда уже становился настоящей звездой, вытащил ее на своем горбу. На 11-й минуте он в одиночестве получил мяч на правом углу штрафной и покатил его мимо Касильяса, сблизившись с вратарем. К тому времени "Реал" уже забил быстрый гол, так что это мяч был крайне важен. 15 минут спустя после сольного прохода Роналдинью Месси добил мяч в сетку и сделал счет уже 2:2. А уже в добавленное арбитром время, когда "Барселона" вновь уступала в один мяч и имела на игрока меньше, Лео решился на очередной сольный проход, вошел в штрафную и отправил мяч в дальний угол ворот Касильяса.

     Роналду в "Класико" хет-триками отмечаться пока не доводилось, а вот дубль в его активе уже был — в матче первого круга сезона-2012-2013. Что примечательно, тогда главные антагонисты испанского футбола также победителя не выявили — 2:2, а у "Барсы" два мяча забил как раз Месси. Роналду же открыл счет в игре — после паса Бензема оказался в одиночестве на углу штрафной и неожиданно выстрелил в ближний угол ворот Вальдеса, а в середине второго тайма, реализовав выход один на один после блестящей передачи Озила, принес "Реалу" ничью.

     ХУДШЕЕ "КЛАСИКО"

     Слабейшая игра Месси против "Реала" приходится на матч второго круга чемпионата Испании — 2007-2008 — тогда на "Сантьяго Бернабеу" "Барса" уступила "Реалу" по всем статьям. Уже до матча каталонцы пережили своего рода унижение в виде прохождения чемпионского коридора — к тому времени в Мадриде уже праздновали победу в чемпионате. Наверняка игроки "Барсы" получили психологический удар еще до матча, а уж во время него их буквально вынесли "вперед ногами". "Реал" выиграл 4:1, а мог победить как минимум в два раза крупнее. Но даже в такой ситуации, когда игра совсем не шла ни у Месси, ни у всей команды, Лео отметился голевым пасом на Тьерри Анри при счете 0:4.

     Для Роналду, как и для всего "Реала", худшая встреча с "Барсой" за последние годы приходится на сезон-2010-2011, когда каталонцы у себя на "Камп Ноу" устроили настоящий "вынос тела" — 5:0. Сам Криштиану мало чем отметился на зеленом газоне, кроме пары хороших обостряющих передач и опасного штрафного. Он пытался брать игру на себя, но получалось с успехом далеко не всегда. Вдобавок ко всему Роналду вступил в перепалку с главным тренером "Барсы" Жосепом Гвардиолой, не поделив мяч в безобидной ситуации и толкнув Пепа. Все сложилось неудачно — и слабая игра всей команды, и проблемы в игре лидера, и его психологический срыв.

     О "КЛАСИКО"

     Лео Месси: "Мы сделаем все возможное, чтобы победить. Этот матч ничего не решит, поскольку впереди еще весь сезон, но, тем не менее, мы будем бороться за победу. Победить "Реал" для меня гораздо важнее, чем побить рекорд Сарры".

     Криштиану Роналду: "На матч с "Барселоной" у меня высокая мотивация не потому, что это "Класико" или дерби. Я готовлюсь одинаково ко всем играм. Надеюсь, болельщики получат наслаждение, а мне удастся забить".

     

Теги:

Лео Месси Примера Реал Мадрид

Дата: 25.10.2014

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка