День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Реал" — "Барселона": история большой нелюбви. Как "Барселона" проиграла "Реалу" 1:11

     Как "Реал" с "Барселоной" стали главными антагонистами испанского, а возможно, и всего мирового футбола.

     Сегодня в это сложно поверить, но было время, когда соперничество "Реала" с "Барселоной" не то что в мире, даже в отдельно взятой Испании не считалось дерби №1. У каждого из них имелся свой собственный сосед-соперник, и именно локальные, городские "междусобойчики" занимали местных болельщиков более всего. У "Реала" не было противника принципиальнее "Атлетико", для "Барсы" таким раздражителем являлся "Эспаньол".

     Собственно, встреча "Реал" — "Барселона" и сегодня определению "дерби" соответствуют не вполне. Королевская академия испанского языка, например, трактует этот английский термин следующим образом: "Встреча, преимущественно футбольная, между двумя командами, чьи поклонники поддерживают постоянное соперничество, в основном по региональным мотивам". Недаром же большинство крупнейших дерби планеты — как "Интер" — "Милан", "Бешикташ" — "Галатасарай", "Ривер Плейт" — "Бока Хуниорс" или "Спартак" — ЦСКА — объединяют клубы из одного города. Испанское "Класико" выходит за рамки традиционных представлений о дерби. Его истоки лежат в извечном споре столицы с самой богатой и, соответственно, самой вольнолюбивой, своенравной провинцией страны.

     Даже сегодня в Каталонии нет единого мнения относительно политического устройства автономии. Надо отделяться от Испании? Не надо? А уж век назад о солидарности Барселоны в этом вопросе тем более не могло быть речи. Одноименный клуб издавна позиционировал себя как символ демократии и национальной идентичности. В 1918 году "Барса" поддержала кампанию по присвоению Каталонии статуса автономной области. Другой местный клуб, "Эспаньол", подчеркнуто дистанцировался от этих процессов. Разногласия на политической почве придавали футбольным междусобойчикам дополнительную остроту. Хотя уже тогда превосходство гранатово-синих над ближайшим соседом было весьма ощутимым.

     Столичные дерби носили более упорный и равный характер. К тому же после гражданской войны 1930-х годов "Атлетико" еще и обрел могущественного покровителя — в лице диктатора Франко. Новый режим не признавал культурной и языковой самобытности других регионов разнородной страны. Для франкистов непослушная Каталония была источником постоянной головной боли. Неудивительно, что спортивный символ провинции подвергался регулярным придиркам и нападкам. В частности, власти заставили "отцов" "Барсы" переименовать клуб на испанский манер (был Barcelona football club — стал Club de futbol Barcelona). В газетных хрониках допускалось употребление только "правильного" названия команды, на кастильском языке. Даже диктору на домашнем стадионе "блауграна" воспрещалось вещать на каталонском.

     Обострение отношений провинции и центра естественным образом перешло на футбол. И пускай идеологически "Реал" не был провластной командой — в представлении простых каталонцев он являлся олицетворением Мадрида. Точкой отсчета в истории "большой нелюбви" принято считать 1940 год. Именно тогда соперничество "Барсы" с "Реалом" вышло на новый уровень, постепенно затмив все региональные дерби.

     В июне 1940-го команды крупнейших городов страны столкнулись в полуфинале Кубка генералиссимуса. На своем стадионе "Лес Кортс" в присутствии 38 тыс. зрителей каталонцы без вопросов обыграли столичного гостя со счетом 3:0. Претензии у мадридцев вызвал враждебный прием местной публики. Руководство "Барсы" поспешило выразить свое глубокое уважение к сопернику специальным письмом, но от "теплого" приема в Мадриде это гранатово-синих не спасло.

     Столичные газетчики несколько дней нагнетали истеричную атмосферу перед ответным матчем. К приезду "Барсы" местная публика была уже достаточно взвинчена и буквально готова разорвать гостей на части. Всю дорогу от железнодорожного вокзала до гостиницы автобус каталонской команды бомбардировался камнями, а игроки подвергались оскорблениям.

     Относительно событий на стадионе существует две версии. Согласно одной из них, перед матчем в раздевалку "Барсы" вломились вооруженные люди в форме гражданской гвардии и открыто пригрозили гостям: если не проиграете, живыми отсюда не уедете. Мадридисты, разумеется, эту историю называют выдумкой. По другой версии, каталонцев перед матчем посетил директор национальной безопасности. Он якобы никаких ультиматумов футболистам не ставил — только предупредил: народу на "Чамартин" набилось больше, чем положено, и он настроен очень агрессивно, поэтому, мол, держитесь от трибун подальше — ради собственной же безопасности.

     Что на самом деле происходило в раздевалке "Барсы" доподлинно, повторюсь, неизвестно. Непосредственных участников тех событий в живых уже не осталось. Но, как следует из хроник той поры, на поле гости вышли затравленными. Вратарь гранатово-синих Луис Миро большую часть матча следил не столько за мячом, сколько за летящими в спину булыжниками. Кончилось дело полным и безоговорочным разгромом "Барселоны" с неприличным счетом 11:1.

     По возвращении домой президент "Барсы" Энрике Пинейро был отправлен в отставку, а местные обозреватели обрушились на команду с гневной критикой. "Не нужно искать оправданий, — писала, к примеру, газета La Prensa. — "Барселона" не играла ни хорошо, ни плохо. Она просто отсутствовала". Заметка принадлежала перу Хуана Антонио Самаранча, молодого репортера, спустя годы ставшего президентом Международного олимпийского комитета…

     С тех пор каждая встреча "Реала" с "Барселоной" превращается в маленькую футбольную войну. Но лишь недавно за их встречами закрепился статус "Класико". Еще в начале нынешнего века этим термином в Испании обозначали другое дерби, мадридское.

     Цифры и факты "Класико"

     — Впервые "Барселона" с "Реалом" сыграли 13 мая 1902 года в рамках Кубка коронации. Гранатово-синие выиграли — 3:1.

     — С тех пор только на официальном уровне команды встречались 228 раз. 91 матч завершился в пользу "Реала", 89 — в пользу "Барселоны". 48 игр победителя не выявили.

     — Предыдущее "Класико" состоялось 14 апреля 2014 года в финале Кубка Испании — 2:1 в пользу "Реала".

     — 17 футболистов переходили из "Барселоны" в "Реал", 13 — из "Реала" в "Барселону".

Теги:

Примера Реал Мадрид

Дата: 25.10.2014

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка