День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
От нуля до 618. Самые необычные номера футболистов

     Немало футболистов прославились не только своей игрой, но и номером на спине. Вспоминаем самые неординарные случаи.

     Хишам Зеруали, "Абердин" — № 0

     Болельщики шотландского "Абердина" считают марокканского полузащитника Хишама Зеруали настоящей легендой. Еще бы — футболист вошел в историю благодаря сверхоригинальному игровому номеру. Едва Зеруали приехал в Британию в 1999 году, его прозвали Зеро, увидев такое сочетание букв в его фамилии. Хишам сразу посчитал это знаком и отвоевал себе ноль на футболке, под которым и выступал за "Абердин". В 2004 году Зеруали погиб в автокатастрофе, и шотландский клуб навечно закрепил ноль за марокканцем. А шотландская футбольная федерация, удивившись подобному прецеденту, запретила другим футболистам носить на спине подобный номер.

     Эмир Спахич, "Торпедо" — № 1

     Боснийский защитник, перейдя в стан "автозаводцев", провел целый сезон с единицей на спине. Такой шаг Спахич, который в свое время красил волосы в красный и подозревался в сдаче матчей, не объяснял своим желанием выделиться: "Может, для российского футбола это действительно необычно, но для европейского — нормальное явление. Могу много примеров привести, кто выступает под № 1. Разве это плохо — стать в России первым полевым футболистом с таким номером?" Впрочем, после "Торпедо" с единицей Спахич не играл нигде — ни в "Локо", ни в "Монпелье", ни сейчас в "Байере".

     Иван Саморано, "Интер" — № 1+8

     Один из самых звездных форвардов в истории чилийского футбола до 1996 года выступал в мадридском "Реале" с девяткой на спине, и выступал весьма успешно — в 137 матчах Саморано забил 77 голов. И, переходя в миланский "Интер", он также хотел наудачу взять девятый номер. Но он был занят Роналдо. Саморано решил взять десятку, но и она была занята Роберто Баджо. Тогда чилиец решил схитрить и взял номер 18, а между единицей и восьмеркой поставил небольшой плюсик, символизируя таким образом завуалированный любимый номер. Судьбу этого плюса решала даже футбольная федерация Италии и в конце концов разрешила Саморано носить необычный номер на спине.

     

     Дэвид Бекхэм, "Реал", "Лос-Анджелес Гэлакси" — № 23

     Когда Спайс Бой выступал за "Манчестер Юнайтед", его любимым номером была "семерка", под которой он и играл в стане "красных дьяволов". Но с переездом в Мадрид, когда Бекхэм стал больше шоуменом, чем футболистом, предпочтения Дэвида изменились. В "Реале" номер 7 был занят Раулем, и тогда Бекхэм взял 23-й. Когда его спросили почему, он ответил, что это в честь великого баскетболиста "Чикаго Буллз" Майкла Джордана. Выбор как минимум неординарный.

     Никлас Бендтнер, "Арсенал" — № 52

     Лорд Бендтнер, как датского форварда прозвали в Англии за его нарциссизм, желание сделать из себя икону, чего только не творил в бытность игроком "Арсенала": одевался в невообразимые костюмы, приходил на тренировки в пьяном виде, был даже близок к королевской семье — одним словом, эпатировал. С этим же связана и его смена номера в стане "канониров" перед одним из сезонов — Бендтнер захотел сменить наудачу 26-й номер на 52-й, посчитав, что с двукратным увеличением цифры на спине ему будет везти в два раза больше. Номер с номером успеха не сработал — забивать с новой цифрой на спине Никлас больше не стал.

     Биксан Лизаразю, "Бавария" — № 69

     Игрок обороны мюнхенской "Баварии" продолжительное время своей мюнхенской карьеры отыграл под 69-м номером. А впоследствии раскрыл его тайну. По словам Биксана, никакого скрытого смысла тут нет — просто игрок родился в 1969 году, вырос до 169 сантиметров и весил 69 килограмм. Магия чисел!

     Роналдо, "Милан" — № 99

     Практически всю свою карьеру Феномен играл с традиционной для форварда "девяткой" на спине — так было и в "Интере", и в "Барселоне", и в мадридском "Реале". Но когда в январе 2007-го Роналдо перешел в "Милан", его девятка была занята Филиппо Индзаги. Бразилец решил удвоить концентрацию девяток на своей спине и взял 99-й номер. Кто-то высказывал мнение, что Роналдо решил таким образом добавить себе удачи, но самая близкая к правде догадка — он взял номер в честь типа мороженого. Учитывая пристрастие бразильца к еде, такое предположение не выглядит невероятным.

     Адольфо Баутишта, "Чивас" — № 100

     В Мексике трехзначные номера в свое время были привычным делом — так, в 1996 году игрок "Монтеррея" Хесус Арельяно провел матч под 400-м номером в день юбилея города. Но в списке людей с крупными номерами выделяется Адольфо Баутишта, стабильно игравший с сотней на спине целый сезон. Вдобавок к этому после смерти матери он к 100-му номеру добавил на игровую майку фразу, которую мать говорила ему каждый день: "Бофо, ангел мой".

     Андреас Херцог, сборная Австрии — № 100

     Рекордсмен по количеству матчей за сборную Австрии в ноябре 2002 года вышел в составе своей национальной командой на матч против Норвегии с цифрой 100 на спине. Такой выбор обуславливался эпохальным достижением Херцога — для полузащитника венского "Рапида" та игра стала 100-й в составе Австрии. Товарищеский статус матча позволил Андреасу немного похулиганить со своим номером на спине.

     Рожерио Сени, "Сан-Паулу" — № 618

     Голкипер-рекордсмен, закрепивший за собой не одно достижение в современном футболе, также однажды вышел на поле в майке с трехзначным номером. И Сени также подобным образом решил подчеркнуть свое достижение. В 618-м матче в футболке "Сан-Паулу" Сени решил взять номер, означавший количество сыгранных матчей, своеобразно отпраздновав свой рекорд. Сейчас на счету Рожерио больше 1000 проведенных игр — неужели Сени хватит фантазии выйти на матч с четырехзначным номером?

Теги:

Остальные теги: Статистика

Дата: 19.12.2014

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка