День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Гений и злодейство. Луису Суаресу исполняется 28 лет

     Сегодня день рождения празднует самый противоречивый футболист нашего времени.

     Гений и злодейство — это понятия вполне совместимые в футболе, так что пушкинскому Сальери не пришлось бы задаваться вечным вопросом, если бы он жил в наши дни. "Божья рука" Марадоны в 1986 году вполне убедительно продемонстрировала, что футболист не обязательно должен быть только гением или негодяем, он вполне может быть и тем, и другим. Плохие парни в спорте — это отдельная каста, весьма популярная в кругах болельщиков. Марко Матерацци прославился на весь мир не голом в финале чемпионате мира, а тем, что это его боднул Зинедин Зидан. Сейчас итальянец ушел на покой, и в статусе главного "злодея" мирового футбола утвердился Луис Суарес. Для этого уругвайцу пришлось трижды укусить брата по оружию. Его жертвами стали Оттман Баккал, Бранислав Иванович и Джорджо Кьеллини.

     Сам Суарес не в состоянии объяснить свою страсть к чужой кровушке, возможно, у него в роду водились вампиры. После очередного срыва Суаресу вкатили большую дисквалификацию, и боюсь, что четвертого укуса ему уже не простят. Будет, как пацак из "Кин Дза Дза", носить цак и сидеть в клетке. Уругвайца даже не включили в список номинантов на "Золотой мяч". И это после фантастического сезона, который он провел в "Ливерпуле". Суарес стал игроком года в АПЛ, забив в чемпионате 31 гол. Понятно, что забыли о нем не случайно, это тоже плата за кровожадность. Самое главное, тут даже не скажешь, дескать, отстаньте от парня, он такой, какой есть. Симуляции и провокации — бич футбола, но укусы — это уже перебор.

     Между тем, в спортивном плане карьера Суареса сейчас дошла до решающей точки. Он играл за "Херенвен", за "Аякс", за "Ливерпуль" и в каждом из этих клубов был звездой номер один. Переход в "Барселону" отправил уругвайца в новую реальность. В столице Каталонии решили создать уникальную тройку нападения — вариант звена Михайлов, Петров, Харламов или Макаров, Ларионов, Крутов. Месси, Неймар и Суарес — на бумаге это выглядит не просто страшно, а чудовищно. Но футбол — не бумага и не компьютерная игра. Простое объединение трех выдающихся игроков еще не дает на выходе блестящий ансамбль.

     Суаресу приходится пока труднее остальных. Месси сохраняет статус небожителя, Неймар за прошлый сезон уже как-то прикипел к нему и к команде, а Суарес только ищет свое место в этом созвездии. Ему пришлось пропустить начало сезона, а потом Луис Энрике немедленно отправил уругвайца в разведку боем. Мало того что игра "Барсы" сильно отличается от всего, с чем Суарес сталкивался раньше, так еще и его функции не до конца понятны. В "Аяксе" и "Ливерпуле" уругваец был бомбардиром, страйкером, чья полезность измерялась одним единственным статистическим показателем — количеством голов. В таком режиме Суарес существовал почти до 28 лет, а это футбольная зрелость, меняться в таком возрасте не так уж просто.

     В чем уругвайцу не откажешь точно, так это в старании. Он очень хочет вникнуть в игру "Барселоны" и найти свое место на поле. В первых матчах Суарес сделал несколько голевых передач, но никак не мог забить. Первый гол за новую команду он забил АПОЭЛу в Лиге чемпионов, а 20 декабря наконец отличился в чемпионате Испании. На данный момент у него два гола в 11 матчах Примеры. Видно, что адаптация дается с большим трудом, и это, скорее, беда, а не вина Суареса. Тренер Луис Энрике начал с заявления о масштабных реформах, но, подобно Александру Первому, сам побоялся воплощать их в жизнь. Игра "Барсы" сейчас — это некий компромисс, успех которого зависит всего от одного фактора. А именно от игры Месси. Неймар и Суарес не являются фигурами, равными Черчиллю, их задача — по мере сил подыгрывать лидеру. Такая система вполне жизнеспособна, и "Барселона" играет качественно. Только Суаресу очень сложно проявить себя.

     Луис Энрике в публичных выступлениях защищает уругвайца, утверждая, что его не слишком беспокоит малая результативность нападающего. Суаресу готовы дать время, чтобы освоиться, но пока нет ощущения, что он попал в свою команду. Та "Барселона", которая есть сейчас, оставляет уругвайцу маловато пространства для маневра. До сего момента главным вызовом в его карьере было кого-нибудь не укусить. Сейчас у Суареса более серьезные проблемы. Очень интересно, сможет ли он с ними справиться.

Теги:

Луис Суарес

Дата: 25.01.2015

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка