День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Интервью Серхио Рамоса: "Сборная Германии у нас научилась больше всех"

     2014-й год стал для Серхио Рамоса особенным. В составе "Реала" он победил в розыгрышах Лиги чемпионов и клубного чемпионата мира. Кроме того, он стал отцом. Разочарованием можно назвать чемпионат мира. В интервью FIFA Weekly Серхио Рамос прокомментировал прошедший год.

     — Вы выступаете за "Реал" десять лет, в течение которых много известных футболистов приходили и уходили. На что похоже быть в столь звездной раздевалке?

     — Все основывается на взаимном уважении, хотя, конечно, это сложно, когда игроки из разных культур и стран, говорящих на множестве языков, оказываются вместе. Каждый что-то это привносит, и с этим надо мириться. Надо быть скромным и с уважением относиться друг к другу, так что мы всегда стараемся облегчить жизнь новичкам, чтобы они как можно быстрее адаптировались. Это важно для Карло Анчелотти. Он сам был футболистом, так что понимает игроков, которые приходят, и другие проблемы.

     — Какими качествами он обладает?

     — Он следит за тем, как игроки осваиваются, насколько они открываются своим партнерам. Он из тех тренеров, которые ведут личные беседы. Старается облегчить жизнь и с профессиональной, и с личной точки зрения. Это его ключ к успеху и причина, почему является большим тренером. Он один из лучших тренеров в моей жизни. Кроме того, это хороший человек, благодаря чему игрокам легче с ним общаться.

     — Кого еще из тренеров в вашей карьере можете назвать в числе лучших?

     — Луис Арагонес. И Хоакин Капаррос, который поверил в меня, когда я только начинал. Мне повезло работать с несколькими великими тренерами.

     — 2014-й год стал особенным для вас. Можете назвать его лучшим?

     — Да, думаю это так. Это был фантастический год и с профессиональной, и с личной точек зрения. Чего еще я могу хотеть в жизни? Я стал отцом, а это уникальное чувство. У меня стабильность дома и в семье. Потрясающе также побеждать в матчах и завоевывать титулы с командой.

     — Однако сборная Испании не была так успешна.

     — Эти две вещи надо рассматривать отдельно. Хотя было бы здорово также провести и успешный чемпионат мира. В 2014-м году был очень интенсивный с большим количеством изматывающих матчей, так что, возможно, мы не были в лучшей форме в Бразилии. Наш успех длился несколько лет, а побеждать всегда, естественно, невозможно. Это был уникальный период с командой из выдающихся игроков.

     — Сборная Германии заслужила победу на чемпионате мира?

     — Думаю, да. Все могло случиться, в финале победить могла каждая из команд. Все же сборная Аргентина была одним из фаворитов на титул с самого начала. Однако команда Германии регулярно выходила в полуфиналы крупных турниров на протяжении нескольких лет, и, на мой взгляд, у них особенный игровой стиль и командный дух. У Германии есть выдающиеся футболисты, которые хорошо действуют не только в Бундеслиге, но и в сборной страны.

     — Некоторым кажется, что сборная Германии не добилась бы успеха без тактического влияния Испании. Вы согласны с этим?

     — Не знаю. Когда одна команда что-то показывает, что дает успех, другие стараются инкорпорировать это в свою игру. На мой взгляд, группа футболистов, которая у нас была и была успешна на протяжении долгих лет, определила целую эру и оставила свой след в игре. Всем нравилось следить за тем, как мы действовали. Другие команды воспользовались идеями, тактикой и другими нашими деталями. Мы регулярно встречались с Германией, и они из тех, кто страдали от нашего успеха. Возможно, это значит, что они у нас научились больше всех.

     — Вы забиваете много голов для защитника. Это не является каким-то противоречием?

     — Мы, защитники, должны жить с осознанием, что наша работа не так заметна. Никто не говорит о том, что ты хорошо оборонялся или сохранил ворота на замке. В конечном итоге, все смотрят на счет и запоминают, кто забил. Это приносит деньги и двигает футбол вперед (смеется). Мне повезло забить в полуфинале и финале Лиги чемпионов и клубного чемпионата мира.

Теги:

Реал Мадрид Чемпионат мира

Остальные теги: Сборные

Дата: 03.03.2015

Источник: Евро-футбол.ру

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка