День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Золотая Бутса": обгонит ли Лионель Криштиану? Итоги февраля

     По установившейся традиции продолжаем знакомиться с борьбой за "Золотую бутсу"-2014/15 — приз лучшему бомбардиру европейских чемпионатов.

     Еще до Нового года казалось, что ничто не помешает лидеру мадридского "Реала" Криштиану Роналду выиграть "Золотую бутсу" сезона-2014/15 и тем самым стать его четырехкратным обладателем. Отрыв от преследователей был огромным. Но надо учесть, что в их ряду первым был трехкратный лауреат трофея барселонец Лионель Месси, который и пустился в погоню. Итак, два месяца назад разница составляла 10 мячей (20 очков), а месяц спустя уже 6 (12).

     За период с прошлого обзора Роналду в четырех играх забил всего два мяча, тогда как Месси — пять. И сегодня дистанция между ними составляет всего три гола. А ведь впереди еще 13 туров чемпионата Испании. Ясно одно: победителем в этом сезоне будет кто-то из них. Возможно, что и оба — по примеру прошлого года, когда Роналду поделил приз с тогда еще ливерпульцем Луисом Суаресом. Об этом говорим с уверенностью, ведь отрыв Месси от группы преследователей составляет уже 10 мячей. Если сравнить с итогами прошлого сезона, то в текущем розыгрыше окончательные показатели лидеров будут существенно выше. За три месяца до финиша сезона Роналду и Месси остается провести всего по одному мячу, чтобы повторить свои результаты (соответственно 31 и 28 голов).

     Понятно, что идущие вслед за ними в таблице топ-30 футболисты своей целью уже ставят не "Золотую бутсу", а приз за лучшего бомбардира национальной лиги.

     Особенно преуспел в этом баварец Арьен Роббен, забивший 7 мячей в 5 играх. На одном дыхании "хрустальный" голландец обошел Александера Майера из франкфуртского "Айнтрахта", который тоже не сидел сложа руки, в пяти играх проведя три гола. На третье место в немецкой Бундеслиге вырвался форвард "Вольфсбурга" Бас Дост. Неделю назад мы отметили, а в прошедшее воскресенье голландец добавил еще два гола в свою копилку.

     Как мы и предполагали, форвард "Манчестер Сити" Серхио Агуэро воспользовался дисквалификацией игрока "Челси" Диего Косты, догнав его в списке бомбардиров английской Премьер-лиги. Теперь на их счету по 17 мячей и они опережают на три гола Гарри Кейна из "Тоттенхэма" и Чарли Остина ("КПР").

     В итальянской Серии А впереди форвард "Ювентуса" Карлос Тевес с 15 голами, опережая Мауро Икарди из миланского "Интера" на один мяч.

     Второй месяц подряд одинаковые результаты показывают барселонец Неймар и форвард португальского "Порту" Джексон Мартинес, который уже навострил лыжи в один из топ-чемпионатов.

     10 февраля свой первый мяч в Англии забил Андрей Крамарич. Но этот гол в ворота лондонского "Арсенала" не принес очков в скудную копилку "Лестера" (1:2). Через пять дней Андрей забил мяч "Астон Вилле" в 1/8 Кубка Англии, который оказался также голом престижа. По понятным причинам в зачет "Золотой бутсы" он не идет. А "Лестер Сити" тем временем в пяти матчах с участием Крамарича набрал всего одно очко и "прочно закрепился" на последнем месте. Конечно, чемпионат Хорватии не чета английской Премьер-лиге, но будем ждать прорыва "рекрутированного спасателя" в оставшихся играх.

     Два матча провел в возобновившемся чемпионате Австрии форвард "Зальцбурга" Жонатан Сориано. В одном из них он сделал голевой дубль, а во втором — ассистентский, который в зачет, естественно, не идет. Два месяца назад на примере Серхио Агуэро мы отмечали, насколько уязвимы прогнозы индивидуальных достижений футболистов. Приводились причины, по которым гладкая дорога, образно говоря, переходит в рытвины и колдобины. На этот раз не повезло форварду французского "Лиона" Александру Лаказетту. Набравший потрясающую форму нападающий (21 гол в 22 матчах) получил травму в седьмой подряд победной игре своего клуба с "Метцем". В результате Лаказетт пропустил три игры, в которых "Лион" играл исключительно вничью. После возвращения он сыграл две игры, но голами не отметился. Время покажет, сумеет ли француз восстановить свои бомбардирские качества. Тому же Агуэро в этом сезоне это удалось.

     Снизил темпы нападающий тель-авивского "Маккаби" Эран Захави. Сейчас у израильтянина уже меньше одного забитого мяча в среднем за игру.

     Ни разу не отличились за месяц Алексис Санчес (лондонский "Арсенал"), Гонсало Игуаин ("Наполи") и Жереми Менез ("Милан").

     Три клуба имеют по два представителя в топ-30. И все они из Испании. У сине-гранатовых Месси и Неймара в сумме 44 гола (27+17), на счету дуэта "сливочных" Роналду и Карима Бензема — 43 (30+13) и "матрасников" Антуана Гризманна и Марио Манджукича — 26 (14+12).

     Одним из топ-событий прошедшего европейского уик-энда стал покер Альберто Буэно. Дело не в количестве забитых мячей, а в том, что, во-первых, был оформлен всего за 15 минут, а во-вторых, в составе скромного "Райо Вальекано". Между прочим, Буэно является единственным испанцем в первой десятке бомбардиров Примеры. Насколько нам известно, по этому поводу что-то не слышно голосов испанских "патриотов" о переборе легионеров в чемпионате страны.

     Другая картина в Серии А. Хотя первые четыре места занимают аргентинцы, в десятке присутствуют также 4 итальянца. Но, за исключением Маноло Габбьядини, остальным троим в сумме 106 лет. Их имена звучат как классическая музыка: Лука Тони, Антонио ди Натале, Фабио Квальярелла. Недалеко находятся и Алессандро Матри с Массимо Маккароне, которым тоже за 30. Понятно, что для сборной Италии они "отработанный материал".

     Но мы немного отвлеклись от нашей темы. Подождем развязки в очередной самой медийной и принципиальной дуэли последних лет — Криштиану Роналду VS Лионель Месси. Осталось три весенних месяца.

Теги:

Остальные теги: Золотая бутса, Индивидуальные награды, Статистика

Дата: 03.03.2015

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка