День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Интервью Пако Хемеса: "Играть с "Барселоной" от обороны было бы ошибкой"

     UEFA.com пообщался с тренером "Райо Вальекано" Пако Хемесом, чья нестандартная философия может вызывать вопросы, но исправно дает результат.

     Пако Хемес прививает "Райо Вальекано" стильный, атакующий футбол, за что не раз удостаивался похвалы, в том числе и от бывшего партнера по сборной Испании Жосепа Гвардиолы. Бывший центральный защитник отлично зарекомендовал себя в работе с небогатыми клубами, добившись успеха с "Алькалой", "Картахеной", "Лас-Пальмасом" и "Кордовой". "Райо Вальекано" он возглавляет с 2012 года.

     В "Райо Вальекано" еще не было тренера, который работал бы с клубом так долго в элитном дивизионе. Сейчас Пако готовит команду к воскресному выездному матчу с "Барселоной" и уверяет, что "пчелы" не откажутся на "Камп Ноу" от своей традиционной игры со ставкой на нападение, но в то же время отмечает, что ему не интересны победы просто ради побед.

     UEFA.com: В этом сезоне на "Камп Ноу" побеждали "Малага" и "Сельта". Обе команды сыграли от обороны. Повлияет ли это как-то на вашу тактику?

     Пако Хемес: Нет. Не думаю, что "Райо" разживется на "Камп Ноу" хотя бы очком, если откажется от своего привычного стиля. Это было бы ошибкой. С другими командами подобное, возможно, сработало бы, но если мы сядем в оборону, то точно проиграем. Мое видение футбола остается прежним. Я стал тренером, чтобы мои команды играли хорошо, чтобы они применяли на поле все то, что мы отрабатываем на тренировках. Чтобы они придерживались определенного стиля, который позволяет чаще побеждать, однако победы просто ради побед мне не интересны.

     UEFA.com: В 2012-м после домашнего поражения от "Барсы" (0:5) вы заявили, что не видите разницы между поражениями в два мяча в пять. Ваша позиция не изменилась?

     Пако: Никому не нравится пропускать пять голов за матч, но я не хочу, чтобы моя команда уходила в оборону, уступая со счетом 0:2. Когда вы проигрываете два мяча, терять вам уже нечего. Матч уже по сути проигран, так что выбора нет — нужно идти вперед и стараться забить. В этом сезоне у нас в два мяча выигрывал "Эйбар", но мы не бросили атаковать и сравняли счет. Любая другая команда в этой ситуации довольствовалась бы очком, но мы не сбавили обороты. Мы создали еще три голевых момента, но в итоге в самой концовке соперник забил победный мяч. Такое случается, но я не не вижу смысла переживать, если мы уступили в момент, когда пытались вырвать победу.

     UEFA.com: В этом сезоне "Райо Вальекано" свел вничью только два из 25 матчей.

     Пако: Для команд вроде нашей, у которых цель на сезон — не вылететь из высшего дивизиона, ничьи не очень полезны. В прошлом чемпионате "Вальядолид" сыграл вничью 15 раз и пошел на понижение. Математика достаточно простая: команды из второй части турнирной таблицы проигрывают минимум половину всех своих матчей в сезоне. Остается еще 19, и если ты добываешь в них 14 ничьих и лишь пять побед, то финишируешь с 29 очками и вылетаешь. Так что ничьи не для нас — мы либо побеждаем, либо проигрываем. При таком подходе мы много выигрываем — 14 или 15 матчей в сезоне, что из года в год помогает нам выполнять турнирную задачу.

     UEFA.com: В прошлом сезоне "Райо" потерпел 15 поражений в 20 играх и долгое время барахтался в зоне вылета. Существовала ли угроза того, что игроки разуверятся в атакующем стиле игре?

     Пако: Не думаю, так как они продолжали играть в том же стиле и с той же убежденностью. В прошлом году нас временами часто критиковали, так как мы плелись рядом с подвалом таблицы, но эта критика шла преимущественно извне. Понятное дело, что люди начинают сомневаться в тебе, если ты демонстрируешь серию плохих результатов, но в раздевалке подобного не ощущалось.

     UEFA.com: Вы всегда тренировали команды с малым бюджетом, и "Райо" лишь продолжает эту тенденцию. Вам нравится работать в таких рамках?

     Пако: Искренне наслаждаюсь работой в таких клубах, ведь чтобы выжать из игроков максимум и добиться, чтобы итоговая сила команды превышала сумму слагаемых, требуется недюжее упорство и энтузиазм. Конечно, будь у нас больше средств, мы бы подписывали игроков сильнее, имели бы стадион получше и более удобную тренировочную базу, но я очень горжусь, что достиг многого, имея малое. Это огромный вызов для тренера.

Теги:

Примера Райо Вальекано

Дата: 04.03.2015

Источник: uefa.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка