День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года

Экспертиза матча "Барселона" — "Реал" с Александром Бубновым (видео)

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов расшифровал технико-тактические действия игроков "Барселоны" в матче с "Реалом" (2:1). По его мнению, гости сами виноваты, что не смогли взять очки в этой встрече, поскольку могли сделать результат еще в первом тайме.

О словах Роналду

— Сразу после игры Криштиану Роналду сказал, что в матче с "Барселоной" его команда "наложила в штаны". Фактически он повторил слова нашего Кости Зырянова, сказанные после одного из матчей сборной России. Странно, что такое определение вообще применимо к действующему победителю Лиги чемпионов, в составе которого собраны лучшие игроки мира. Видно, его задел тот факт, что "Реал" в первом тайме имел кучу моментов, но забил всего один гол.

— Будь у мадридцев с реализацией получше, то "Барселона" могла бы получить в свои ворота четыре мяча, и на этом ее лидерство в чемпионате закончилось бы. Выходит, по делу португалец прошелся по своей команде.

Об уровне футбола в "эль-Класико"

— Российским футболистам уровень "эль-Класико" даже присниться не может. Там запредельные скорости, техника, борьба. Люди в крови иногда с матчей уходят, а ноги все в синяках. Наших профессионалов-миллионеров никогда не заставишь так отдаваться игре!

— "Барселона" в первом тайме играла намного хуже "Реала", а главное — Месси совсем не было видно. Редкий случай для аргентинца — за 45 минут сделал всего 38 ТТД, что для него крайне мало. После перерыва он завелся и прибавил — уже более 70 ТТД, причем с минимальным браком. Если бы партнеры забивали с его передач, мог бы штуки 3–4 голевых себе записать, а так всего одну со "стандарта".

— Но удивительнее всего для меня другой факт: Лео большую часть игры проходил пешком! Наблюдал со стороны: обойдутся без него или нет? Но в итоге он все равно набирает 113 ТТД, отдает пас, еще много раз обостряет. Как он так играет? Я уже сто раз про это говорил — человек с другой планеты. Даже не в лучшей для себя игре получает от меня "пятерку".

— Кто оказался худшим у победителей, так это Иван Ракитич. Не так много ТТД, да еще огромный процент брака. Но главная его беда — игра в отборе. Из восьми единоборств проиграл семь! Это "двойка"!