Непаханые поля Роналду и Месси. Непобитые рекорды Лиги чемпионов

Кажется, что Лионель Месси и Криштиану Роналду бьют бомбардирские рекорды каждую неделю, но в Лиге чемпионов остается еще масса высот, непокоренных великими современниками.

Сражение Криштиану Роналду и Лионеля Месси за звание ведущего бомбардира в европейском футболе, вероятно, остается центральной темой современной игры. Впрочем, обоим еще надо постараться, чтобы побить следующие рекорды Лиги чемпионов УЕФА и Кубка чемпионов за всю его историю.

Голы в финале

Голы в финалах: 7 — Альфредо ди Стефано, Ференц Пушкаш (оба — "Реал")

Голы в наибольшем количестве финалов: 5 — Альфредо ди Стефано ("Реал", 1956, 1957, 1958, 1959, 1960)

Голы в одном финале Кубка чемпионов: 4 — Ференц Пушкаш ("Реал", 1960)

Голы в одном финале Лиги чемпионов: 2 — Дание Массаро ("Милан", 1994), Карл-Хайнц Ридле ("Боруссия" Дортмунд, 1997), Эрнан Креспо ("Милан", 2005), Филиппо Индзаги ("Милан", 2007), Диего Милито ("Интернационале", 2010).

На счету Роналду и Месси пока по два гола в финалах, причем больше одного раза они в них не забивали (Месси — в 2009 и 2011 годах, Роналду — в 2008 и 2014 годах). Кроме них, еще два футболиста отличились в двух финалах Лиги чемпионов. Это Рауль Гонсалес ("Реал", 2000 и 2002) и Самюель Это`о ("Барселона", 2006 и 2009).

Голы на различных стадиях Кубка чемпионов/Лиги чемпионов

Голы на групповом этапе Лиги чемпионов: Рауль Гонсалес (53)

Голы в 1/4 финала Кубка чемпионов/Лиги чемпионов: Альфредо ди Стефано (14)

Голы в 1/2 финала Кубка чемпионов/Лиги чемпионов: Альфредо ди Стефано (11)

Роналду и Месси уже успели побить рекорды Рауля Гонсалеса по числу голов в Лиге чемпионов и в клубных турнирах УЕФА, однако бывший нападающий "Реала" по-прежнему лидирует в списке лучших бомбардиров группового этапа Лиги чемпионов. На счету Месси 44 гола, а Роналду на групповой стадии отличился 38 раз.

Ди Стефано остается лучшим снайпером 1/4 и 1/2 финала, хотя трон под ним раскачивается все больше. Роналду забил 12 голов в четвертьфиналах и восемь — в полуфиналах, в активе Месси на этих стадиях — 10 и два мяча соответственно.

Победы с разными клубами

Победы в Лиге чемпионов в составе разных клубов: 3 — Кларенс Зеедорф ("Аякс", 1995; "Реал", 1998; "Милан", 2003 и 2007)

Количество команд, за которые забивались голы в Лиге чемпионов: 6 — Златан Ибрагимович ("Аякс", "Ювентус", "Интернационале", "Барселона", "Милан", "Пари Сен-Жермен")

Роналду — единственный, кто забивал за два разных клуба в двух победных финалах: за "Манчестер Юнайтед" в 2008-м и за "Реал" в 2014 году. Велибору Васовичу повезло меньше — он отмечался голами за два разных клуба в проигранных финалах: с "Партизаном" в 1966 году и с "Аяксом" в 1969-м. Если Роналду хочет повторить рекорд Зеедорфа и выиграть Лигу чемпионов с тремя разными клубами, ему для начала следует покинуть "Сантьяго Бернабеу".

Рекорд Ибрагимовича выглядит еще более недосягаемым для Месси и Роналду. Обоим претендентам на рекорд нужно начать регулярно менять клубы и при этом продолжать забивать. На данный момент все голы Месси связаны только с "Барселоной", а Роналду в Лиге чемпионов забивал всего за две команды: "Юнайтед" и "Реал".

Самый возрастной автор гола

Финал Лиги чемпионов: Паоло Мальдини (36 лет и 333 дня)

"Милан" — "Ливерпуль" (25.05.2005)

Лига чемпионов (основная сетка): Франческо Тотти (38 лет и 59 дней)

ЦСКА — "Рома" (25.11.2014)

Кубок чемпионов: Манфред Бругсмюллер (38 лет и 293 дня)

"Вердер" — "Динамо" Берлин (11.10.1988)

Если нашим двум героям захочется побить рекорд Мальдини, то им нужно набраться терпения. Первый шанс для Роналду представится в финале сезона 2021/22, а Месси придется ждать до решающего матча кампании 2023/24 (при условии, что поединок пройдет после 23 мая).

Чтобы побить рекорд Тотти, Роналду нужно поразить цель в основной сетке турнира после 1 апреля 2023 года, а Месси — после 22 августа 2025-го. Чтобы стать самым возрастным автором гола за всю историю престижнейшего еврокубка, Роналду необходимо отличиться после 22 ноября 2023 года, а Месси — после 13 апреля 2026-го.

Самые быстрые голы

Самый быстрый гол в Лиге чемпионов: Рой Макай (10,12 секунды)

"Бавария" — "Реал" (07.03.2007)

Самый быстрый гол в финале Лиги чемпионов: Паоло Мальдини (53 секунды)

Рой Макай установил рекорд замысловатым ударом в самом начале встречи. Роналду и Месси тем временем свои самые быстрые голы в Лиге чемпионов забивали на четвертой минуте: португалец — в составе "Реала" в матче с "Ювентусом" (октябрь 2013-го), а аргентинец в поединке "Барселоны" и "Базеля" (октябрь 2008-го).

Благодаря голу в финале против "Ливерпуля" Паоло Мальдини значительно опережает Роналду и Месси по скорострельности в решающих матчах Лиги чемпионов. Первый отличился на 26-й минуте московского финала-2008 против "Челси", а аргентинец оба своих мяча провел во вторых таймах.

Хет-трики

Самый быстрый хет-трик в Лиге чемпионов: Бафетимби Гомис (8 минут)

"Динамо" Загреб — "Лион", 07.12.2011

Серия матчей Лиги чемпионов с хет-триками: Луис Адриано (2)

БАТЭ — "Шахтер" (21.10.14) и "Шахтер" — БАТЭ (05.11.14)

Месси является обладателем рекорда по общему количеству хет-триков в Лиге чемпионов, коих у него пять. У Роналду их два, но при этом оба футболиста даже близко не подобрались к скорострельности Бафетимби Гомиса, который трижды отличился во встрече с загребским "Динамо". Месси свой самый быстрый хет-трик оформил за 22 минуты (в матче с "Арсеналом", 06.04.10), при этом во встрече с "Байером" 7 марта 2012 года, когда аргентинец отличился пять раз, его второй и четвертый голы разделили всего 16 минут. Самый быстрый хет-трик Роналду (27 минут) пришелся на матч с "Галатасараем", состоявшийся 17 сентября 2013 года.

В этом сезоне Луис Адриано положил начало новой рубрике в списках всевозможных рекордов, сделав хет-трики в двух кряду матчах с БАТЭ. В первой встрече он забил пять мячей, во второй — три.

Рекорды на длинной дистанции

Голы в наибольшем количестве розыгрышей Лиги чемпионов кряду: Рауль Гонсалес (14)

Голы в наибольшем количестве розыгрышей Лиги чемпионов: Райан Гиггз (16)

В своей единственной кампании Лиги чемпионов в рядах лиссабонского "Спортинга" Роналду не смог пробиться в основную сетку. Португалец не забивал и в двух первых розыгрышах престижнейшего еврокубка в рядах "Манчестер Юнайтед", зато отличался в последних девяти сезонах. Ему нужно продолжать играть и забивать в Лиге чемпионов еще пять сезонов, чтобы повторить достижение Рауля. Ну а чтобы догнать Гиггза, лидеру "Реала" необходимо будет играть до 40 с лишним лет.

Месси забивал в каждом из десяти розыгрышей Лиги чемпионов, в которых принимал участие. У него тоже есть шансы догнать Рауля и Гиггза, но сделать это аргентинец сможет только на самом закате карьеры.

Количество голов за один сезон

Больше всего голов в одном еврокубковом сезоне: Радамель Фалькао (18), "Порту", 2010-2011

Удивительный рекорд Фалькао, установленный в Лиге Европы УЕФА-2010-2011, пока не покорился ни Месси, ни Роналду. Колумбиец по ходу того турнира забил один мяч в квалификации и еще 17 — в основной сетке. Лучшим для Месси стал сезон 2011-2012, когда в еврокубках он наколотил 14 мячей. Что касается Роналду, то в кампании 2013-2014 он установил новый рекорд Кубка чемпионов/Лиги чемпионов, отличившись 17 раз. В нынешней Лиге чемпионов оба забили по восемь голов. Чтобы догнать Фалькао, обоим надо добраться до финала, забивая в среднем больше двух мячей за игру.

Голевое постоянство

Продолжительность серии результативных матчей: Рууд ван Нистелрой (9), "Манчестер Юнайтед", 2002/03

Лучшая средняя результативность в Кубке чемпионов/Лиге чемпионов: 0,97 — Герд Мюллер ("Бавария")

Лучшая средняя результативность в еврокубках: 0,9 — Радамель Фалькао ("Порту", "Атлетико")

Рууд ван Нистелрой принял участие не во всех матчах "Манчестер Юнайтед" в Лиге чемпионов-2002/03, но все равно забил в девяти подряд встречах того розыгрыша, или в десяти, если приплюсовать его гол в квалификации. Ближе всего к повторению этого рекорда был Роналду, поражавший ворота соперников в восьми подряд матчах Лиги чемпионов-2013-2014.

Впрочем, если мы говорим о средней результативности, то тут до лидеров Роналду еще дальше, чем до Нистелроя. В Лиге чемпионов португалец забил 76 мячей в 115 матчах (0,66 гола за игру), а в еврокубках в целом — 78 мячей в 118 матчах (0,66). Показатели Месси чуть выше, в активе аргентинца 75 голов в 94 матчах Лиги чемпионов (0,80) и 76 голов в 97 матчах клубных турниров УЕФА в целом (0,78). У Фалькао еще есть шанс улучшить свой рекорд, когда он вернется на европейскую арену, а вот достижение Герда Мюллера кажется вечным.