День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Как достойно сыграть с "Барселоной" в открытый футбол

     Несмотря на поражение, "Валенсия" провела открытый урок игры в открытый футбол с "Барселоной". Показываем наш конспект этого урока.

     Сложно заглянуть в раздевалку "Камп Ноу" и понять, как Нуну Эшпириту Санту мотивировал подопечных перед матчем — индивидуально настраивал каждого или кормил сырым мясом. Понять, за счет чего португальский специалист пытался обыграть "Барселону", намного проще. Залогом победы "Валенсии" должна была стать яркая игра в дебюте, а также высокий и мощный прессинг, за счет которого нужно было повязать атаки сине-гранатовых.

     Уже не первый матч Нуну остался без основного опорника Энцо Переса и флангового креативщика Пабло Пьятти, но вместе с этим рулевой "Валенсии" усадил на лавку Альваро Негредо, сделав ставку в атаке на скорость. По замыслу тренера, реактивный трезубец из Родриго, Софьяна Фегули и Пако Алькасера должен был обеспечить максимальную быстроту и резкость атак.

     И мысли главного тренера "Валенсии" материализовались.

     Атака. Праздник нереализованных моментов

     Со стартовым свистком Хосе Луиса Гонсалеса "Валенсия" бросилась на абордаж, решив предложить "Барселоне" открытый футбол. И гол сине-гранатовых только сильнее раззадорил "летучих мышей". Быстрая группа атаки "Валенсии" сразу же бросилась создавать моменты у ворот "Барсы", и если бы не фарт, каталонцы получили бы в свои ворота пару мячей.

     Активен на левом фланге был Родриго — он и бил по воротам, и ассистировал партнерам. Дани Алвесу с ним пришлось непросто. С правого края Фегули создавал не так много угрозы, но за счет помощи правого защитника Баррагана обеспечивал серьезное давление на левый фланг обороны "Барсы" и посадил на карточку Адриано. Пако Алькасер, поначалу находившийся в тени, все же улучил несколько шикарных моментов. Сначала Алькасер дважды сыграл на опережение после фланговых передач (первый удар последовал мимо ворот, второй принял на себя Масчерано). А затем Пако создал свой главный момент в матче, пробив впротивоход Браво после отскока от Жереми Матье. Штанга спасла "Барселону".

     За счет многочисленных фолов соперника "летучие мыши" получали немало стандартов. И с них тоже создавали угрозу. Любопытно, что Фегули вместо подач в штрафную с "точки" предпочитал получить пас от партнера по команде и сделать навес уже с наката. Лучший шанс был у Отаменди после подобного розыгрыша, но аргентинец на дальней штанге был неточен.

     Ближе всех к голу был капитан "Валенсии" Дани Парехо. Стопроцентный шанс для него создал Родриго, получив мяч после вбрасывания из-за боковой и развернув Жерарда Пике. Однако удар с "точки" вышел образцом для тех, кто хочет исполнить пенальти как можно хуже — несильный, по земле, не в самый угол ворот. К тому же Парехо не посмотрел до удара на Браво, который еще до удара завалился в правую сторону. Так что сейва чилийского вратаря не было бы, если бы не игрок "Валенсии".

     Прессинг. Как нивелировать страсть "Барселоны"

     Пожалуй, никто в нынешнем сезоне не мешал начинать "Барселоне" атаки с такими страстью и активностью, как "Валенсия". "Наранхас" встречали центральных защитников и Масчерано, начавшего матч в опорной зоне, уже метрах в 30-35 от ворот. Высокий прессинг "Валенсия" обеспечивала за счет треугольника в центре поля из Дани Парехо, Чави Фуэго и Андре Гомеша, которые старались накрывать соперника в момент приема мяча. Добавляли агрессии и крайние защитники. Но если Лукас Орбан встречал игроков "Барсы" жестко и довольно быстро сел на "горчичник", то Антонио Барраган делал это без нарушений, очень чисто и четко.

     Под столь сумасшедшим прессингом "Барселона" дрогнула не раз. Жерару Пике было впору найти клоунский красный нос и играть с ним — защитник дважды обрезал партнеров по команде, сначала неудачно выбив мяч, а затем решив перед штрафной сделать пас поперек. Еще один элемент выступления Пике — веселый пас назад Клаудио Браво, подаривший пару нервных секунд болельщикам каталонцев.

     Но главный успех мощного прессинга "Валенсии" — слабая игра "Барселоны" на контратаках. Сине-гранатовые забили уже на первой минуте благодаря атаке на скорости (чтобы дойти от своей штрафной до чужой, "Барселоне" понадобилось пять передач), но после этого ни разу не смогли поймать "Валенсию" на этом вновь. Так, благодаря агрессивной игре без мяча "летучие мыши" нивелировали главный козырь нынешней "Барселоны". Все же второй гол каталонцев, забитый Лео Месси (кстати, 400-й в чемпионатах Испании — очередное гроссмейстерское достижение Лео!) не будем причесывать под эту гребенку — в добавленное время "Валенсия" уже пошла вперед всей командой.

     Оборона. Секретное оружие против Месси

     Обороняться "Валенсия" старалась максимально компактно. Когда "Барселона" начинала в излюбленном стиле катать мяч на чужой половине поля, "летучие мыши" встречали наступление мощнейшим кулаком в центре поля. К трем хавбекам на постоянной основе присоединялся Родриго, смещаясь ближе к середине, а Фегули то присоединялся к ним и становился пятым в этой оборонительной лодке, то присоединялся к четверке защитников "Валенсии".

     Если при атаках и прессинге латерали "летучих мышей" играли максимально высоко, то в позиционной обороне Орбан, вышедший вместо него Гайя и Барраган дисциплинированно составляли линию вместе с Отаменди и Мустафи. И в такой игре защитники не дали живым миллионам "Барселоны" развернуться в атаке. Особенно хорош был Николас Отаменди, несколько раз жесткими подкатами в рамках правил остановивший Лео Месси.

     Серьезный просчет оборона допустила лишь однажды, когда каталонцы за счет пары неожиданных ходов (скидка Неймара, пропуск мяча Чави) отрезали защитников "Валенсии", а Месси вышел на ударную позицию. Но своим моментом аргентинец распорядился на удивление расточительно.

     Энергия. Села батарейка

     Всем хорош футбол, за счет которого "Валенсия" пыталась обыграть "Барселону". Вот только уж больно он энергозатратен, а исполнители у Нуну не те, кто умеет выдерживать все 90 минут ураганный темп. Так что батарейки у "Валенсии" сели уже по итогам одного тайма. После перерыва инициативу контролировали уже каталонцы.

     В обороне у "Валенсии" концентрация не просела, вот только атакующая активность заметно снизилась. Если до свистка на перерыв "летучие мыши" создали россыпь голевых моментов, то во втором тайме реальный голевой момент возник только у Родриго, который здорово сыграл на отскоке и мощно бил в дальний угол. Но Клаудио Браво в том эпизоде дотянулся до мяча в красивом прыжке. Был лишь еще один опасный прострел с левого фланга на Пако Алькасера, но нападающий малость не дотянулся до мяча.

     Вердикт

     Залогом классного выступления "Валенсии" на "Камп Ноу" стали грамотный выбор Нуну Эшпириту Санту состава на матч, а также активнейшее начало — "наранхас" предложили "Барселоне" скорости, к которым в некоторых эпизодах не была готова даже она. Вот только поддерживать ураганный темп в течение всего матча тем футболистам, которые есть в "Валенсии", не под силам. И все же если бы не расточительность в реализации голевых моментов, "летучие мыши" увезли бы очки с "Камп Ноу".

Теги:

Валенсия Примера

Дата: 18.04.2015

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка