День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Обманчивый дебют. Строгий и прагматичный футбол "Барселоны"

     Барселона" забила "Валенсии" на первой минуте, но левантийцы пытались ответить, Браво пришлось отражать удар с "точки". "Соккер.ру" подводит итоги последствий гостевых атак и ставки хозяев на строгий, прагматичный футбол.

     Размен любезностями

     На первой минуте "Барселона" сумела грамотно выйти из обороны, получилась контратака. Защитники"Валенсии" не успели разобрать нападающих, Месси откатил мяч на Суареса, а Луис пробил просто и хитро. Другой Луис — Энрике, радовался быстрому голу, словно знал, что мяч решит судьбу матча, однако дебютное преимущество могли потерять очень быстро, поскольку яркое начало продолжили атаки "Валенсии" и странный пенальти в ворота "Барселоны". На "Камп Ноу" не случайно гудели арбитру Гонсалесу Гонсалесу с удвоенной энергией, ведь на повторе видно, что Родриго, разворачиваясь, сумел напороться на Пике, хотя Жерар не успел даже понять, что к чему, защитник не выказывал желания фолить. К тому же, ударной позиция не была, то есть поводов для пенальти было мало. Но потенциальный скандал потушил плохой удар Парехо с пенальти и грамотная игра Браво — прыгнул в правую от себя сторону, словно ждал, что Даниель так ударит, и намертво забрал мяч.

     Держали и удержали

     "Барселона", появившись с первых минут с двумя опорными полузащитниками Масчерано и Бускетсом, что бывает редко, задекларировала желание победить комфортно и не собиралась раскрываться, высоко прессинговать, зато с охотой контратаковала или прижималась к своим воротам. Прокручивая в голове попытки "Валенсии", легко обобщить — очень часто гости атаковали, словно хозяева. И это с учетом традиционного катания мяча со стороны "Барселоны", ведь каталонцы интуитивно ищут возможность сыграть размашисто, даже если такой подход выключает из игры Неймара, заставляет Суареса много работать без мяча и мешает Месси быть в центре внимания, ведь Чави в одиночку до перерыва всюду не успевал. Не удивительно, что Луис Энрике добавил еще одного хавбека, во втором тайме использовал универсальность Матье и Масчерано, выпустив Ракитича вместо Адриано. Француз ушел на фланг, аргентинец переместился в оборону, в центре работал хорват с хитрой передачей. Перестановки вместе с возросшей активностью восстановившегося Алвеса сработали, позволяли держать мяч, атаковать, пытаться из Месси сделать мастера игры головой — каталонцы, что не раз отмечали ранее, теперь охотнее отдают верховые передачи. Но куда важнее, что они так же охотно разрушают. Встречались самые надежные редуты Ла Лиги, не удивительно, что стандартов и позиционной возни было больше, чем контратак.

     Не нашли эмоций

     Чего же не хватило "Валенсии", если гости не действовали скованно, не боялись каталонцев, не дрогнули, пропустив быстрый мяч, и неплохо навязывали борьбу? Пожалуй, драйва. Перед матчем выстроились в круг, настраивались, что не помогло избежать пропущенного мяча, но эмоций было откровенно мало. Разочаровал Алькасер — Пике его хорошенько придавил, успевая страховать и зону Пако, и фланг с Родриго. Не получалось у Фегули, не могли выиграть в центре поля — сначала мешали два опорника, потом сказывалось желание "Барселоны" работать на удержание. И толку гостям от успешной игры против Суареса после гола и против Неймара на протяжении всего матча? "Валенсия" работала академично, не выигрывала в скорости и резкости, следовательно, нет ощущения, что ничья или победа "Лос Чес" лучше отражали бы ход матча. Нет, "Барселона" выиграла по делу, хозяева даже забили второй мяч с помощью новой контратаки имени Месси (этот мяч стал 400-м для Лео за клуб). И даже когда гостей допускали до ворот, Браво заставлял себя хвалить. Хотя намного чаще каталонцы играли без грубых ошибок, строго на результат. Складывалось ощущение, что могли уйти с поля на второй минуте, если бы им предложили победу в один мяч. Не скрывали ставку на сохранение сил — ответный матч с ПСЖ надо провести не хуже, чем первый. А поскольку класс лидеров позволял создавать моменты буквально стоя — Месси, например, со штрафного в перекладину попал, зачем было из кожи вон лезть? Признаться, бравурный дебют настроил на буйный бой и оправдание нашей ставки на ничью 2:2, но продолжение не столько разочаровало, как напомнило банальный факт — у "Барселоны" достаточно класса, чтобы обыграть толковую "Валенсию", даже не впечатляя свою требовательную публику. Хотя винить в скучности основного повествования надо скорее Эспириту Санту, который не смог внести необходимые изменения по ходу матча, когда обе команды начали уставать. На "Камп Ноу" в прошлом году "Лос Чес" выиграли эмоционально в результативном матче, а добиться успеха, действуя скупо, как сегодня, не могли. "Барселона" спокойно и уверенно прошла испытание "Валенсией" и остается лидером Примеры.

Теги:

Валенсия Примера

Дата: 19.04.2015

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка